RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новогодние подарки: что меняется в Украине с 1 января

Тарифы заморожены, а социальные выплаты вырастут

Тарифы заморожены, а социальные выплаты вырастут Какие изменения с 1 января 2024 года Фото: из открытых источников

В первом месяце 2024 года украинцев ожидают изменения, связанные с ростом минимальной заработной платы. А она, в свою очередь тянет за собой всю остальную социалку. Правительство пошло на этот шаг, несмотря на пожелание МВФ не увеличивать во время войны социальные расходы. О главных изменениях с 1 января рассказывает "Апостроф".

Первая минимальная

С 1 января вступает в силу закон Украины "О государственном бюджете на 2024 год", в котором предусмотрен рост доходов на 25%, и при этом дважды будут повышать минимальную заработную плату. Первый раз – прямо с Нового года (второй – с 1 апреля). Размер минималки вырастет с установленных еще в октябре 2022 года 6700 гривен до 7100 гривен. Почасовая минимальная зарплата повысится до 42,6 грн.

Читайте: Больше никаких премий? Кабмин изменил механизм выплат чиновникам

С 1 января изменится и размер прожиточного минимума:

- 3196 грн – для детей от шести до восемнадцати лет;

- 3023 грн – для трудоспособных лиц;

- 2563 грн – для детей до шести лет;

- 2361 грн – для лиц, потерявших трудоспособность.

Общий показатель прожиточного минимума вырастет с нынешних 2589 гривен до 2920.

Перерасчет пенсий

Уже сразу после Нового года украинских пенсионеров ожидает повышение пенсий. Их перерасчет с 1 января запланирован на основании повышения размера минимальной зарплаты до 7100 грн. Перерасчет касается украинцев, достигших возраста 65 лет, и имеющих 30 или 35 лет стажа, для женщин и мужчин соответственно.

Читайте: Пенсионеров ждет чудо 2024 года: на сколько повысят выплаты

Пенсия для таких граждан должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. При этом размер наименьшей гарантированной выплаты для пенсионеров, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, увеличится с 2680 до 2840 гривен.

Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с начала 2024 года изменится размер рабочего стажа, достаточного для выхода на пенсию. Оформить выход на пенсию в возрасте 60 лет смогут украинцы со стажем 31 год, в 63 года – со стажем 21-31 год, в 65 лет – 15-21 год.

Если до 65 лет человек не имеет минимального страхового стажа, он не имеет права на пенсию по возрасту, и в таком случае будет получать социальную помощь от государства. Ее размер равен сумме прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность - 2361 грн.

Деревянные субсидии

С Нового года ощутимо увеличен объем денежной компенсации на приобретение твердого печного бытового топлива (дров и угля) для домохозяйств, которые не имеют возможности отапливать помещение газом.

Читайте: Дрова от ООН: какие субсидии украинцы получат в 2024 году

Нормативы на отопительный сезон 2024 года возрастут почти в четыре раза и составят для предоставления субсидии:

- на уголь – 2,23 тонны;

- на дрова – 7,41 тонн.

Размер субсидии на покупку твердого топлива рассчитывается индивидуально для каждой семьи, в зависимости от ее доходов. Если семье уже назначена субсидия на покупку печного топлива, новые выплаты пересчитают автоматически. Но получателям понадобится дать согласие Пенсионному фонду на передачу данных Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев – именно оно финансирует львиную долю выплат.

Некоторым гражданам Украины субсидия на отопительный период 2024 года может быть назначена только по новому обращению. Это касается следующих категорий:

- тех, кто подал заявление на прекращение субсидии и пользовался льготой на оплату жилищно-коммунальных услуг, а на отопительный период желает получать жилищную субсидию;

- тех, у кого произошли изменения в составе зарегистрированных в домохозяйстве лиц, или изменения социального положения.

Что касается других социальных выплат, то с января вырастет доплата одиноким пенсионерам, нуждающимся в уходе. А определенная категория пенсионеров сможет оформить ежемесячную доплату, которая с января вырастет с 837 до 944 гривен.

Для получения такой ежемесячной надбавки к пенсии гражданам следует соответствовать следующим критериям:

- достичь 80 лет и более;

- жить самостоятельно;

- нуждаться в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья;

- получать пенсию по возрасту.

Детские выплаты

Пособие на детей матерям-одиночкам предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев. Максимальный размер пособия с 1 января 2024 года составит:

- на детей до шести лет – 2563 грн;

- на детей от шести до восемнадцати лет – 3 196 грн.

Временная помощь предоставляется детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или их место нахождения неизвестно. Размер этого пособия рассчитывается так же, как при выплатах одиноким матерям.

Размер пособия на детей, над которыми установлены опека или попечительство, также зависит от прожиточного минимума и меняется с 1 января. Эта помощь выплачивается в размере 2,5 прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и 3,5 прожиточного минимума для детей с инвалидностью.

С 1 января такие выплаты для детей до шести лет составят 6407,5 грн, с инвалидностью – 8970,5 грн. Для детей от шести до восемнадцати лет эти суммы будут составлять соответственно 7990 грн и 11186 грн.

Налоги для ФЛП

К минимальной заработной плате привязаны, в том числе, предельные размеры дохода для физических лиц-предпринимателей (ФЛП). С 1 января 2024 года лимиты для них будут следующими:

- годовой доход для плательщиков первой группы (167 минимальных зарплат) – 1,185 млн грн;

- для второй группы (834 минимальные зарплаты) – 5,921 млн грн;

- для третьей группы (1167 минимальных зарплат) – 8,285 млн грн.

При превышении этих лимитов ФЛП автоматически переводится на другую группу, или на общую систему налогообложения.

ФЛП первой группы платят единый налог в размере 10% от прожиточного минимума для трудоспособных (с 1 января – 302,3 грн). Второй группы – 20% от минимальной зарплаты (1562 грн). Для ФЛП третьей группы ставки не поменяются: 5% – для неплательщиков НДС, 3% – для плательщиков этого налога.

Компенсации за поврежденное жилье

Украинцы, которые сделали ремонт жилья, поврежденного в ходе боевых действий за свой счет, смогут претендовать на выплату компенсации. Выплаты начнут производить с 1 января 2024 года. Механизм будет таким же, как по другим категориям программы "єВідновлення":

- подача заявления через "Дію";

- рассмотрение заявления комиссией;

- определение размера выплаты.

При определении размера компенсации комиссия ориентируется на акт первичного осмотра поврежденного жилья и чек-лист с установленной стоимостью стройматериалов и работ, утвержденный Кабинетом министров.

Неизменные тарифы

О повышении тарифов на коммунальные услуги в январе украинцам беспокоиться не стоит. Пока что они остаются такими же, как и в 2023 году. В соответствии с решением Кабмина о моратории до конца действия военного положения в стране, а также еще полгода после него.

Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения неизменна. Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр и зимой цена расти не будет.

Тариф на электроэнергию, который в уходящем году повысили из-за существенных разрушений и повреждений энергетической инфраструктуры российскими агрессорами, остается без изменений и составляет 2,64 грн за киловатт-час.

Рынок земли

С 1 января 2024 года начнется новый этап введения закона "О рынке земли". В частности, он откроется для юридических лиц. Кроме того, простые граждане получат право приобретать в собственность до 10 тысяч гектаров земли.

Впрочем, 21 декабря 2023 года в Верховную раду был подан законопроект об отсрочке открытия рынка земли для юридических лиц и повышении размера получения в собственность участков одним лицом. Депутаты хотят отложить введение этих норм до 1 января 2025 года.

Мобилизация по-старому

Каких-то изменений в плане мобилизации в январе 2024 года ожидать не стоит. Да, 25 декабря Кабинет министров Украины внес в Верховную раду уже наделавший много шума законопроект по усовершенствованию мобилизации и военного учета. Документ, кстати, разрабатывался при активном участии украинских военных.

Читайте: Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Но это, надо отметить, уже второй законопроект на тему мобилизации, зарегистрированный в парламенте в декабре. Данные документы теперь ожидают обсуждения в различных комитетах, поправок, первого чтения, второго, и массы юридических процедур.

Сколько все это займет времени, и какой будет итог – можно только гадать. Еще в мае, например, парламент принял закон о снижении граничного призывного возраста с 27 до 25 лет, но документ президентом до сих пор не подписан.

А пока что, по словам начальника службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо, мобилизация идет по плану. Ее осуществляют ТЦК и СП, руководствуясь действующим законодательством. Мобилизации женщин в Украине нет и не было. А мобилизация военнообязанных мужчин происходит тогда, когда у них нет отсрочки, а военно-врачебная комиссия признала их годным.

Читайте: Законопроект доработают: в Раде рассказали, когда будут голосовать за изменения правил мобилизации

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів