RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Два важных вопроса - контрнаступление и новая мобилизация в РФ

Путин завоеватель Как на войне скажутся перевыборы Путина Фото: ТСН

В России состоялось "переизбрание" путина на очередной срок. Не дождавшись официального подведения итогов так называемых выборов, правитель всея России уже выступил в своем избирательном штабе и сделал ряд заявлений, касающихся Украины. В частности, диктатор заявил, что во время своего "нового президентского срока" будет решать задачи войны против Украины и укреплять вооруженные силы. Также Путин заговорил о некой "санитарной зоне" в Украине. Глубина ее якобы будет такой, чтобы сложно было преодолеть "средствам поражения, прежде всего иностранного производства". В общем, очередные пустые слова диктатора. Но вот как фронт отреагирует на эти "выборы" и чего ожидать от оккупантов в ближайшее время - "Апостроф" расспросил у военных экспертов.

Путин и санитары

Начнем с того, что с главной задачей до выборов путина армия оккупантов не справилась.

"Путин подгонял ситуацию на фронте к своим "перевыборам". Он ставил задачу полностью захватить "лнр" и "днр", но эта задача оказалась невыполненной, - отмечает в комментарии "Апострофу" бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал Игорь Романенко. - Теперь он будет переходить к легитимизации захваченных украинских территорий".

Читайте: "Выборы" без выбора: как в мире отреагировали на победу Путина и кто поздравил диктатора

По мнению эксперта, путин готовит международное сообщество к тому, что оккупированные территории и станут "санитарной зоной", где Украина не должна использовать оружие.

"Что касается боевых действий, то здесь, на мой взгляд, ничего не поменяется, оккупанты будут пробовать продвигаться там, где смогут. Кроме того, они будут пытаться сбить наши плацдармы на Херсонщине", - говорит Игорь Романенко.

Не прогнозирует какие-то изменения на фронте и военный аналитик, полковник ВСУ Петр Черник.

"Не вижу признаков, что что-то будет радикально меняться. Россияне будут продолжать делать, что делают, - говорит "Апострофу" Черник. - А что касается слов путина о создании "санитарной зоны", то это просто пропаганда, связанная с проблемами, вызванными РДК и легионом "Свобода России".

Такого же мнения придерживается и содиректор программ по международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

"Очевидно, что после "переизбрания" путина, каких-то радикальных мер со стороны россии ожидать не стоит. У путина все стабильно", - говорит Мельник в комментарии "Апострофу".

Смотрите: Белгород отмечает "продление" Путина: в городе с самого утра раздаются взрывы, фото и видео

Под "санитарной зоной", по словам эксперта, путин понимает оккупированные территории Украины, но его слова о создании такой "зоны" не значат ровным счетом ничего.

"Переизбранный" говорит о том, что глубина "санитарной зоны" должна быть якобы такой, что сложно было бы ее преодолеть средствам поражения. Но, если сегодня посмотреть, чем владеет Украина, то станет понятно, что это блеф. Мы способны поражать объекты, расположенные в глубине россии на расстоянии до 1 тысячи километров", - обращает внимание Алексей Мельник.

Контрнаступление будет?

Также за несколько дней до "голосования", российские пропагандистские телеграм-каналы развивали тему о том, что летом российская армия якобы начнет контрнаступление. Но опрошенные "Апострофом" эксперты в этом сомневаются.

"На контрнаступление у них в данный момент не хватает сил", - отмечает Игорь Романенко.

"У россии сейчас нет сил и средств для контрнаступления", - констатирует Петр Черник.

"Я не вижу, чтобы оккупанты готовились к контрнаступлению. Количество войск, находящихся на территории Украины, у них не увеличивается, а имеющимися силами крупное контрнаступление невозможно", - поясняет Алексей Мельник.

Сможет ли теперь путин увеличить численность своей армии за счет усиления мобилизации - вопрос открытый.

"Мобилизация в россии не прекращалась с сентября 2022 года. Вначале она была массовой акцией, а затем перешла в беспрерывный процесс, который продолжается и сейчас. Но не исключаю, что если путину нужны будут люди на фронте, он даст соответствующую команду", - отметил Алексей Мельник.

"Для нас может быть опасна очередная большая мобилизация путина. Да, может для мобилизованных не хватит военной техники или их плохо обучат, но автоматов на складах в россии хватит", - резюмирует Петр Черник.

"Будет ли путин делать большую мобилизацию, я не знаю. Это будет ясно к концу апреля. Если нам дадут боеприпасы, если мы усилим свою мобилизацию, если остановим оккупантов, тогда путин будет решать", - подытожил Игорь Романенко.

Подводя итог, можно констатировать, что после "переизбрания" путина на новый срок каких-либо стратегических изменений на фронте ожидать не стоит. Да и вероятность российского контрнаступления без очередной большой путинской мобилизации тоже мала.

Читайте: Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів