RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Каждый украинец является мобилизацион­ным резервом: кто должен идти воевать

Иван Тимочко о новых мобилизационных инициативах

мобрезерв Готовится к мобилизации нужно, а призовут или нет - другой вопрос Фото: из открытых источников

В Украине продолжается эпопея с новым мобилизационным законопроектом. Депутаты вот-вот завершат рассмотрение поправок в комитете. И ожидается, что в течение нескольких недель законопроект наконец-то попадет в сессионный зал на второе чтение. Вместе с тем, общество возмутила новость об уменьшении мобилизационного возраста, хотя военные говорят, что это необходимость. Нужно ли уменьшать мобилизационный возраст и о важности подготовки резервов в эфире Апостроф TV рассказал глава Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

Уменьшение возраста мобилизации – это суровая необходимость. На данном этапе есть предложение призывать на службу в армию с 25 лет. А с 18 по 25 (на сегодня по 27) - это потенциальные призывники на срочную службу. Но поскольку набор на срочную службу не производится, то эти люди находятся в резерве до 27 лет (или 25, если эту поправку проголосуют). С момента, когда лицо достигает мобилизационного возраста, оно может быть потенциально призвано на военную службу для защиты Украины.

Читайте: Семь категорий военнообязанных, которые с 1 апреля должны прийти без повестки в ТЦК

Отмечаю, что в Украине мужчины от 18 до 60 (до 65 – высший офицерский состав) – являются мобилизационным резервом. Это не значит, что их всех призовут или призывают. Это потенциальный резерв в случае чрезвычайных или кризисных ситуаций или потребностей.

На данном этапе мобилизационные процессы производятся в пределах 27-60 лет. А на самом деле все равно стараются больше призывать лиц не столько по возрасту, сколько по профессиональности и знаниям. Тем более, армия сейчас нуждается в высококлассных специалистах.

Кроме этого, в Украине открываются рекрутинговые центры, в которых ставка делается на то, что они будут больше работать как мотивационные центры и коммуникаторы общества. В таких центрах будет предоставляться информация, которая необходима для тех или иных военных специальностей. Плюс будет выбор для потенциального призывника по военной профессии, специальностям и воинским частям, где они будут служить.

Важная деталь – на сегодняшний день в Украине нет необходимости мобилизовывать абсолютно всех. Однако лицо, которое становится совершеннолетним, должно понимать, что рано или поздно оно может стать потенциальным защитником и воином. Так что стоит готовиться к этому.

Читайте: Мобилизация по новым правилам: Минобороны озвучило шесть ключевых пунктов

Что касается отдельных норм законопроекта, которые вызвали бурную реакцию, то украинцы оказались чувствительны к мобилизационным вопросам. Но нужно же отличать хайп от реалий законодательных процессов. И любые заявки, пока они не легли на бумагу – это банальный хайп. А украинцы бурно среагировали и раньше времени подняли истерию. При этом забыли истину о том, что каждый из граждан Украины действительно должен быть защитником и быть готовым защищать страну.

Очень важным в законопроекте является вопрос подготовки резервов среди лиц в возрасте от 18 до 25 лет. Это подготовка каждого потенциального призывника в военных учебных центрах. То есть за пять месяцев – три месяца базовой подготовки и два профессиональной – мы получаем подготовленных лиц, которых в будущем можно будет призвать на военную службу. Плюс мы будем знать, сколько есть потенциальных призывников. Также будет определенное распределение или процедура определения резерва, который можно будет задействовать поэтапно. Это огромный пласт работы и очень хорошо, что его поднимают.

Читайте: Украинцы, берите оружие уже, потому что как Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів