RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Часть пенсионеров может потерять 20% выплаты: на обращение в ПФУ есть 10 дней

С 1 апреля в Украине ожидают повышение пенсий. Однако уже сейчас некоторые пенсионеры могут потерять часть своих выплат – это касается той категории, которая продолжает работать даже после достижения пенсионного возраста. Поэтому следует успеть предоставить обновленные данные о продолжении трудовой деятельности в ПФУ.

Об этом говорится в Законе Украины об "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Читайте также: Повышение пенсий и зарплат, демобилизация в ВСУ и новые тарифы: что ждет украинцев с 1 апреля

В частности, в законопроекте указано следующее: "В случае трудоустройства лица, которому назначена пенсия в соответствии с частью второй статьи 33 настоящего Закона (кроме случаев, когда лицо достигло пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона), в период работы пенсия по инвалидности выплачивается в размере, предусмотренном частью первой статьи 33 этого Закона".

Ранее Пенсионный фонд Украины предупреждал, что "одной из причин переплат пенсий является несвоевременное извещение пенсионером органов Пенсионного фонда о факте трудоустройства или занятия предпринимательской деятельностью".

Поэтому, в соответствии с абзацем 2 пункта 2.21 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсионер должен уведомить орган Пенсионного фонда Украины о трудоустройстве (регистрации предпринимательской деятельности).

Срок, в который пенсионер обязуется сообщить эту информацию, составляет 10 дней после трудоустройства.

Как сообщить о трудоустройстве

Сообщить о продолжении трудовой деятельности можно лично, обратившись в ПФУ и подав соответствующее заявление. Или можно провести подачу обновленных данных дистанционно через личный кабинет веб-портала электронных услуг ПФУ с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Пенсионный фонд отмечал, что в случае неуведомления пенсионером о трудоустройстве это обстоятельство все равно будет выявлено специалистами при сверке данных с государственными реестрами общеобязательного государственного социального страхования, юридических и физических лиц-предпринимателей. Однако после этого необходимо будет вернуть сумму излишне выплаченных пенсионных средств.

Что будет, если не уведомить ПФУ

Если пенсионер откажется возвращать средства, переплаченные ему в то время, как он еще не подал информацию о продолжении работы, ПФУ может решить удержать из пенсии сумму этой переплаты в пределах 20% пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, какой будет минимальная зарплата в Украине с 1 апреля.

  • Вас также может заинтересовать:

Придется раскошелиться: сколько будет стоить оформить загранпаспорт в апреле

Как украинцам подтвердить стаж работы за границей: список документов

Компенсации за трудоустройство с 1 апреля: как изменится размер выплат