RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украина должна сократить невоенные расходы: что надо сделать с соцвыплатами и тарифами на коммуналку

На фоне роста внешнего государственного долга из-за кредитной помощи западных партнеров в Украине все чаще раздаются предложения сократить невоенные расходы, которые в основном финансируются благодаря этой помощи.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Украина имеет рекордный внешний долг: насколько это большая угроза

Вопрос в том, какие расходы и в каких объемах можно сократить. Например, оптимизировать расходы на государственный аппарат - как в центральных, так и в региональных органах власти. Так, уже запланирована реформа правительства, в рамках которой количество министерств должно сократиться на треть. В конце февраля Владимир Зеленский заявил о необходимости сократить госаппарат из-за дефицита бюджетных средств.

Кроме того, оптимизация может коснуться органов власти на местах. Так, недавно были приостановлены полномочия Запорожского областного совета, которые передали в Запорожскую областную военную администрацию. При этом следует учесть, что на сегодняшний день формально функционируют органы власти даже тех населенных пунктов, которые находятся под временной оккупацией - некоторые уже два года. И это также определенные расходы бюджета.

По словам эксперта CASE Украина Владимира Дубровского, если говорить о том, что лежит на поверхности, то это не сокращение социальных выплат, а их упорядочение. В качестве примера он привел тот факт, что количество пострадавших от Чернобыльской катастрофы в Украине в последнее время увеличилось, что выглядит довольно абсурдно.

Еще одна сфера, где нужно провести комплексную оптимизацию, — жилищно-коммунальное хозяйство.

"На сегодняшний день мы, с одной стороны, слышим жалобы, что не хватает денег на поддержку сетей. С другой стороны, мы имеем примеры значительных злоупотреблений и хищений в этой сфере, незаинтересованности тех, кто осуществляет предоставление таких услуг, в настоящих технологических изменениях, которые бы позволили экономить средства. А все потому, что там сидит мафия, которая разворовывает часть этих денег. И в целом этот сектор, в частности тарифообразование - очень непрозрачный", — рассказал Владимир Дубровский в комментарии "Апострофу".

Таким образом, тарифы на услуги ЖКХ нужно постепенно упорядочивать до уровня рыночных, чтобы уменьшить их бюджетное дотирование, но при этом усилить контроль за тарифообразованием.

Также вполне реально провести оптимизацию в сфере образования. "Там есть возможность для оптимизации, и сейчас министерство уже начало это делать. Должен быть полный переход на принцип "Деньги ходят за студентом", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, необходимо установить определенный порог на государственные расходы, который увеличивался бы пропорционально инфляции, но не так, как растет ВВП.

"То есть рост государственных расходов отстает от роста ВВП, — объясняет Дубровский. - В прошлом году ВВП вырос у нас на 5,6%, в этом году прогноз на 4%, и на этом фоне можно относительно безболезненно сократить относительную долю государственных расходов к ВВП за счет такого отставания в их росте".

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

  • Вас также может заинтересовать:

Украина получила первый крупный транш от ЕС

Быть или не быть: проживет ли Украина без американских денег

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ