RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Европе уже есть доказательства преступления Путина, но нужно еще подождать

Иван Ступак о разоблачении полковника ГРУ Чепиги

Иван Ступак о разоблачении полковника ГРУ Чепиги Фото: EPA/UPG

Инициативная группа Bellingcat и российское издание The Insider в совместном расследовании обнародовали настоящую фамилию одного из двух подозреваемых в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Под именем Руслана Боширова скрывался полковник Главного разведывательного управления Генерального Штаба РФ Анатолий Чепига, герой России и участник Чеченской войны. В ФСБ начали доследственную проверку по факту обнародования документов, по которым на задание выехали два офицера ГРУ, по-сути подтвердив их подлинность. Значение новых сообщений для "Апострофа" прокомментировал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак.

Задание в Солсбери было важным, ответственным, тем более на опасной, недружественной территории — у России очень сложные дипломатические отношения с Великобританией. Это задание нельзя было провалить. Именно поэтому сказали: "выберите лучших из лучших". Взяли героя России, участника войны в Чечне [полковника Анатолия Чепигу],и второго человека точно такого же. "Молодой" бы не справился, мог бы сглупить, забыть намазать химикатами дверную ручку или помазать себе руку и сам умереть... Поэтому брали проверенных и надежных людей, которые даже при допросе не раскололись бы.

Операцию спланировали хорошо, красиво, но не учли большое количество наблюдения, с помощью которого исполнители были вычислены. В тот день были забронированы, кажется, все рейсы "Аэрофлота" из британской столицы, из всех ее аэропортов в Москву. Это их и расшифровало, по большому счету.

Читайте также: У Путина связаны руки: почему Россия не атаковала украинские военные корабли возле Крыма

Я на 99% уверен, что не Bellingcat удалось узнать настоящую фамилию Боширова, а британской разведке. Понятно, что перепроверить всех выпускников учебных заведений и найти там похожего человека — это чисто механически тяжело. Практически наверняка британская разведка вычислила и слила информацию Bellingcat, а уже потом ее выпустили в СМИ. Такая практика работы спецслужб есть.

Выпускники военного училища ДВОКУ в Чечне (Фото из материалов дела)
1 / 1
Выписка из системы "Российский паспорт" 2014 года (Фото из материалов дела)
1 / 1
Курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) у памятника Рокоссовскому в Чечне (Фото из материалов дела)
1 / 1
Имя Анатолия Чепиги выбито золотыми буквами у памятника Рокоссовскому (Фото из материалов дела)
1 / 1
(Фото из материалов дела)
1 / 1

"Сливать" таких людей Кремль не будет, потому что это опасно. Это значит рассекретить их, об этом узнает общественность... На такое никто не пойдет. Я допускаю, что есть противостояние между ФСБ и Минобороны РФ (и ГРУ как его частью, – "Апостроф") – мы видим стычки и на Востоке Украины, и в Сирии. Думаю, ФСБ помогло — не явно участвовало в разоблачении исполнителей, а могло слегка направить людей, подсказать им, где искать, "потерять" некоторые документы. И сейчас ФСБ якобы начала искать, кто же из российской миграционной службы мог продать копии анкет этих двух людей на получение загранпаспортов и данные о пересечении ими границы РФ. Конечно, они сами подбросили документы, куда нужно, а теперь делают вид, что активно ищут виновников. Такая практика в спецслужбах тоже есть.

Пока цепочка британского расследования дошла до того, что исполнителями покушения были два гражданина России — это раз, они являются военными кадрами — два, и не просто военными, а сотрудниками специальной разведки Минобороны — это три. Это значит, что как минимум в курсе всего был министр обороны России — это четыре. Пока цепочка на этом останавливается. Европа не скажет, что приказ отдали на уровне выше министра обороны РФ, пока не будет четких данных об этом.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить