RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Стрельба и взрывы в Керчи: странные моменты, которые выгодны только одной стороне

Константин Машовец о бойне в Керчи

Константин Машовец о бойне в Керчи Жители Керчи несут цветы к месту трагедии в политехническом колледже Фото: EPA/UPG

Незаконные российские власти в оккупированном Крыму квалифицируют бойню в Керчи как массовое убийство. Однако у украинской и российской общественности появляются вопросы относительно того, мог ли 18-летний Владислав Росляков за несколько минут убить два десятка человек и ранить более 70-ти. В частности, координатор группы "Информационное сопротивление", эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец считает, что в Керчи наверняка не обошлось без спецслужб РФ. Такое мнение он высказал "Апострофу".

БОЙНЯ В КЕРЧИ: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ, ФОТО И ВИДЕО

20 погибших (по последним данным уже 21 погибший, - "Апостроф") и 73 пострадавших — этот юноша должен был обладать определенными специфическими навыками, характерными для диверсанта, хорошо подготовленного террориста. Мне это кажется несколько непривычным...

Тут причастны специальные службы Российской Федерации — это однозначно. В какой мере и как именно — я затрудняюсь сказать, но по информационному сопровождению этого случая со стороны РФ и наличию этих несоответствий чувствуется, что они явно причастны.

Читайте также: Взрыв в Керчи имеет скрытую цель: три главные версии теракта

Не знаю, почему это им понадобилось. Есть разные версии. Одна из них — что проявилось противостояние между российскими спецслужбами. Есть версия о том, что это целенаправленная акция, чтобы снизить протестный потенциал и возможности россиян - даже запретить продажу оружия или ужесточить меры по его контролю у населения.

Все немного прояснится, когда появятся какие-то первые результаты следственных действий или комментарии российских официальных лиц. Пока же можно только гадать. Но история о том, что это подросток-маньяк-одиночка - она не совсем укладывается в то, что известно.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе

Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В Государственном бюро расследований рассказали последние новости по делу о смертельном ДТП с участием судьи Тандыра