Олимпиада 2018: хроника 10 февраля

10 февраля в Пхенчхане разыграны первые медали

10 февраля в Пхенчхане разыграны первые медали Фото: EPA/UPG

10 февраля на Зимних Олимпийских играх в корейском Пхенчхане разыграно пять комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн-трансляцию со всех олимпийских объектов, на которых проходят соревнования.

Первые медали были разыграны в женском скиатлоне. Гонку выиграла шведка Шарлотта Калла. Это третья золотая медаль в карьере скандинавской лыжницы. "Серебро" завоевала легендарная норвежка Бйорген, установившая новый олимпийский рекорд.

Затем состоялась спринтерская гонка в биатлоне, на которую у нас были свои надежды. Увы! Украинские спортсменки медаль не завоевали, а лучшая из украинок - Вита Семеренко - финишировала лишь 14-й. Победила же немка Лаура Дальмайер.

В конькобежном спорте весь подиум завоевали нидерландки в забеге на 3000 метров. При этом легендарная Ирен Вюст проиграла Карлейн Ахтеректе всего 8 сотых секунды.

Первое "золото" в копилку хозяев принес шорт-трекист Лим Хе Джун, выиграв финал на дистанции 1500 метров с новым олимпийским рекордом.

Уже поздним вечером по Пхенчхану были разыграны медали в секторе для прыжков с трамплина. Сенсационную победу одержал немец Андреас Веллингер. А двукратный олимпийский чемпион поляк Камиль Стох занял лишь четвертое место.

Все результаты дня смотрите в онлайн-хронике.

Мужчины. 1500 м. Финал

1. Лим Хе Джун (Республика Корея) - 2:10.485 мин (OR)

Женщины. Спринт 7,5 км

1. Лаура Дальмайер (Германия) - 21:06.2 мин (0+0)
2. Марте Олсбю (Норвегия) +24.21 с (1+0)
3. Вероника Виткова (Чехия) +25.81 с (0+1)

Прыжки с трамплина

Мужчины. Трамплин HS-109. Финал

1. Андреас Веллингер (Германия) - 259.3 баллов
2. Йоханн Андре Форфанг (Норвегия) - 250.9 баллов
3. Роберт Йоханссон (Норвегия) - 249.7 баллов

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде