среда, 24 апреля

Олимпиада 2018: хроника и результаты 12 февраля

12 февраля в Пхенчхане разыграли 7 комплектов медалей

12 февраля в Пхенчхане разыграли 7 комплектов медалей Фото: ЕРА/UPG

В понедельник, 12 февраля, на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане спортсмены разыграли 7 комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн-трансляцию пятого соревновательного дня Олимпиады.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 11 ФЕВРАЛЯ

УКРАИНА

В биатлоне наши ребята и девушки снова не порадовали. Вита Семеренко и Анастасия Меркушина не смогли провести чистую гонку. У Виты 4 промаха, а у Насти - 5.

Еще хуже обстояли дела у наших ребят - Дмитрий Пидручный, Сергей Семенов и Артем Прыма настреляли в персьюте аж 15 штрафных кругов.

Две украинки стартовали в санном спорте. Елена Шхумова после двух заездов идет на 19-м месте. А вот Елена Стецькив занимает последнее 29-е место.

ПОБЕДИТЕЛИ ДНЯ

Американка Джейми Андерсон выиграла вторую подряд Олимпиаду в слоупстайле. В этот раз из-за непогоды все участницы выполнили всего по два заезда. Чемпионскую попытку Джейми выполнила в первом выступлении, которую никто из соперниц не сумел повторить.

В командном турнире по фигурному катанию уверенную победу одержали канадские фигуристы, взяв реванш у россиян за Сочи.

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв персьют. А в мужской гонке преследования равных не было Мартену Фуркаду. Но героем дня назову не француза, а 20-летнего шведа Себастьяна Самуэльссона, который с 13-го места взобрался на подиум, завоевав "серебро". Такой же результат и у словачки Насти Кузьминой. Но от нее этого ждали, а "серебро" шведа стало полной неожиданностью. До сегодняшнего успеха Себастьян никогда не попадал даже в топ-10 гонок на Кубке мира, а тут уверенно переиграл на финише немца Бенедикта Долля.

Легендарная нидерландская конькобежка Ирен Вюст, которая после этого сезона намерена завершить карьеру, стала пятикратной олимпийской чемпионкой, завоевав свою 10-ю олимпийскую медаль.

Канадский фристайлист Микаэль Кингсбери выиграл соревнования в могуле. Один из самых топовых могулистов в решающем заезде показал феноменальные трюки, которые судьи оценили очень высокими баллами.

В прыжках с трамплина среди женщин уверенную победу одержала норвежка Марен Лундбю.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Первое место продолжает удерживать Германия. Немецкие атлеты завоевали уже 4 медали высшей пробы.

По количеству медалей равных нет Норвегии. У "викингов" уже 9 наград. Правда, всего две золотых.