НБУ:USD  39.40

Олимпиада 2018: хроника и результаты 15 февраля

15 февраля в Пхенчхане разыграли 9 комплектов медалей

15 февраля в Пхенчхане разыграли 9 комплектов медалей Фото: ЕРА/UPG

В четверг, 15 февраля, на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане было разыграно сразу 9 комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн трансляцию восьмого соревновательного дня Олимпиады.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 14 ФЕВРАЛЯ

УКРАИНА

Увы и ах. Наши биатлонистки не смогли зацепиться за медали в индивидуальной гонке. Лучший результат среди наших девушек у Юлии Джимы - она заняла 20-е место с двумя штрафными минутами. Валя Семеренко с одной минутой штрафа лишь 25-я. Очень медленно шла она по трассе. Вита Семеренко заняла 63-е место (5 промахов), а Анастасия Меркушина с шестью промахами финишировала 70-й.

Не порадовали украинцы и в мужской индивидуальной гонке. Артем Тищенко стал одним из трех, кто отстрелялся на ноль. Но в отличие от словенца Фака и австрийца Ландертингера, Артем не порадовал скоростью и занял только 29-е место. Рядом финишировал Владимир Семаков - он 31-й. Ходом неплохо шел Артем Прима, но с четырьмя штрафными минутами он лишь 46-й. Разочаровал Сергей Семенов, который два года тому брал Хрустальный глобус Кубка мира за индивидуальные гонки. Увы, сегодня Сергей сделал три промаха и занял лишь 53-е место.

Горнолыжница Ольга Кныш неудачно выступила в гигантском слаломе. Первый спуск Ольга выполнила с 57-м результатом (1:20.51 мин). А во второй попытке украинка сошла с трассы.

Иван Ковбаснюк занял 49-е место в скоростном спуске (всего финишировали 53 участника). Результат Ивана 1:48.57 мин. Он проиграл победителю соревнований 8.32 с.

Скелетонист Вячеслав Гераскевич занимает 15-е место после двух заездов (всего 30 участников). Суммарный результат украинца - 1:42.42 мин. Гераскевич на 2.07 с отстает от лидера соревнований.

В лыжной гонке на 10 км свободным стилем выступили две украинки. Марина Анцыбор заняла 46-е место, проиграв времени чемпионки 3:18.2 мин. А Татьяна Антипенко финишировала 52-й (+ 3:37.7 мин). Всего в гонке приняли участие 90 лыжниц.

КАЛЕНДАРЬ ОЛИМПИАДЫ: РАСПИСАНИЕ ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЙ 15 ФЕВРАЛЯ

Фристайлистка Ольга Полюк не смогла выйти в финал в акробатике. После первой попытки украинка была десятой, но во втором прыжке Ольга неудачно приземлилась, в то время как много соперниц превзошли ее результат. Полюк заняла итоговое 16-е место в квалификации, тогда как в финал вышли 12 фристайлисток.

Наши саночники заняли последнее место в эстафете. Стартовав под первым номером, Елена Шхумовая, Антон Дукач, а также экипаж-двойка Александр Оболончик и Роман Захаркив выполнили свой заезд за 2:31.003 мин. Наши саночники проиграли почти 7 секунд победителям Олимпиады немцам - это пропасть в санном спорте.

ПОБЕДИТЕЛИ ДНЯ

Разыгран второй комплект медалей в фигурном катании. Золотые медали в спортивных парах завоевали украинка Алена Савченко и француз Бруно Массо, представляющие Германию. 34-летняя Савченко уже много лет выступает за Германию. В паре с Робином Шелковы она дважды была бронзовым призером (в Ванкувере и Сочи). И вот теперь, в паре с Массо Савченко завоевала "золото". Искренне поздравляем Алену с победой на Олимпиаде. Она очень долго шла к этому триумфу.

Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль выиграл "золото" в скоростном спуске, опередив соотечественника Янсруда на 0,12 секунды. Свиндаль завоевал свое второе олимпийское "золото".

Двукратной олимпийской чемпионкой также стала американка Микаэла Шиффрин в гигантском слаломе. Что интересно, она не выиграла ни первую, ни вторую попытки, но показала лучший результат по сумме двух спусков.

Разыграны медали среди мужчин в зрелищном сноуборд-кроссе. В финальном заезде победу одержал француз Пьер Волтье, который стал двукратным олимпийским чемпионом в этой дисциплине. Отметим, что много участников получили травмы во время заездов.

Настоящей сенсацией закончилась лыжная гонка на 10 км классическим стилем среди женщин. Олимпийской чемпионкой стала норвежка Рагнхильд Хага, которая ранее никогда не брала медалей даже на этапах Кубка мира. "Серебро" и "бронза" у титулованных Каллы и Бьорген. Марит завоевала уже 12-ю олимпийскую медаль. Легендарная норвежская лыжница все еще надеется увезти из Пхенчхана олимпийское "золото".

Шведская биатлонистка Ханна Эберг сенсационно завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке. 22-летняя Ханна впервые в карьере выиграла гонку во взрослом биатлоне. Ранее у Эберг не было медалей даже на этапах Кубка мира. Второе "серебро" в Пхенчхане завоевала Анастасия Кузьмина. Если бы не две штрафных минуты, быть бы Насте обладательницей "золота". "Бронза" у двукратной олимпийской чемпионки Пхенчхана немки Лауры Дальмайер.

В мужской индивидуальной гонке, которая также порадовала любителей биатлона, победу одержал норвежец Йоханнес Тингнес Бе. Один из лидеров современного биатлона сделал два промаха, но ходом Бе сегодня был великолепен. Однако Йоханнесу пришлось изрядно понервничать. Поскольку у него был один из ранних стартовых номеров, он с экрана монитора наблюдал за другими спортсменами, которые стартовали намного позже. Сперва Бе выдохнул после двух промахов на последней стрельбе своего главного соперника француза Матрена Фуркада. Затем немало нервов у Бе отобрали швед Йеспер Нелин, словенец Яков Фак и австриец Доминик Ландертингер. Первый вез норвежцу более минуты, но "застрелился" в последней стрельбе (3 штрафных минуты), второй проиграл "викингу" лишь 5,5 секунд, а Доминик, уйдя со стрельбища с лучшим временем, замедлился на последнем круге. В итоге, Фак и Ландертингер составили компанию Бе на подиуме.

Сенсацией завершился розыгрыш медалей среди конькобежцев на марафонской дистанции 10000 метров. Олимпийским чемпионом стал Тед-Ян Блумен, представляющий Канаду. Бывший подданный Нидерландов выиграл золотую медаль с новым олимпийским рекордом. Нидерландец Йоррит Бергсма стал серебряным призером, а легендарный Свен Крамер пробежал дистанцию лишь с шестым результатом. Крамер бежал в заключительном забеге, но не сумел навязать борьбу бывшему соотечественнику. Первую половину дистанции Крамер шел с первым временем, но затем заметно сдал.

В санном спорте разыгран последний комплект медалей - в смешанной эстафете. Здесь не нашлось места сенсации. Немцы уверенно выиграли заезд, а Натали Гайзенбергер, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт стали первыми в истории санного спорта четырехкратными олимпийскими чемпионами. К ним мог присоединиться и Феликс Лох. Но его отец, который является и главным тренером сборной Германии, поставил на гонку Йоханнеса Людвига, который в личном первенстве финишировал выше за "Железного Феликса". Кумовству в немецком спорте не место - вот у кого бы поучиться нашим политикам.

МЕДАЛИ

В таблице медалей пальму первенства удерживает Германия. Немецкие спортсмены завоевали уже 9 золотых наград, опережая Норвегию на три "золота".