НБУ:USD  39.50

Олимпиада 2018: хроника и результаты 17 февраля

17 февраля в Пхенчхане разыграно 9 комплектов медалей

17 февраля в Пхенчхане разыграно 9 комплектов медалей Фото: ЕРА/UPG

В субботу, 17 февраля, на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграно 9 комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн трансляцию десятого соревновательного дня Олимпиады.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 16 ФЕВРАЛЯ

УКРАИНА

Горнолыжница Ольга Кныш заняла последнее 43-е место среди всех участниц супергиганта, которые доехали до финиша.

Сестры Вита и Валя Семеренко не показали высокие результаты в масс-старте. Валя заняла 19-е место, а Вита финишировала 24-й

Наш фристайлист Александр Абраменко вышел в финал в акробатике.

ОЛИМПИАДА 2018: РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ 17 ФЕВРАЛЯ

ПОБЕДИТЕЛИ ДНЯ

Швейцарская фристайлистка Сара Хоффлин завоевала золотую медаль в ски-слоупстайле. 27-летняя спортсменка в начале года выиграла X Games, а теперь воплотила и олимпийскую мечту.

Японский фигурист Юдзуру Ханю завоевал второе олимпийское "золото" подряд. В нынешнем сезоне Ханю много пропустил из-за травм, но сумел восстановиться и защитил звание чемпиона. Но не Ханю стал героем дня, а американский фигурист Натан Чен, который получил наивысшие баллы за произвольную программу (215.08 баллов, тогда как у второго по результатам произвольной программы Ханю 206.17 баллов). Американец стал первым фигуристом, которому удалось выполнить шесть четверных прыжков в одной программе на официальных соревнованиях. Чен прыгнул два флипа (один — в каскаде), два тулупа (один – в каскаде), лутц и сальхов. Но американец не попал даже в тройку, поскольку провалил короткую программу. Отметим и испанца Хавьера Фернандеса, который завоевал первую в истории испанскую медаль в фигурном катании.

Настоящая сказка произошла в супергиганте, где олимпийской чемпионкой стала чешская сноубордистка (!!!) Эстер Ледечка. Только летом прошлого года двукратная чемпионка мира по сноуборду решила попробовать свои силы в горнолыжном спорте, а спустя полгода стала олимпийской чемпионкой. Эстер также выступит и в сноуборде (параллельный гигантский слалом).

"Я просто спустилась вниз. Даже толком не знаю, что случилось, но это было здорово. Смотрела на табло и думала, что произошла какая-то ошибка и что позиции еще поменяются. До сих пор сложно представить, что я первая. Не знаю, как мне это удалось. Очень сильно удивилась. Всегда настраиваюсь на максимальный результат, но, честно говоря, не верила, что такое вообще возможно. Несомненно, я много раз мечтала о золотых медалях в горнолыжном спорте, но не думала, что это случится сейчас. Но, раз такое стало возможным, это здорово", - поделилась Эстер эмоциями.

"Серебро" завоевала австрийка Анна Вайт, которую сенсационная чешка опередила на 0,01 секунды. "Бронзу" завоевала представительница Лихтенштейна Тина Вайратер. Это первая олимпийская медаль Лихтенштейна за 30 лет.

Женскую эстафету в лыжных гонках в драматической борьбе выиграла команда Норвегии. На финише норвежки опередили шведок на 2 секунды. Бронзовые медали завоевали россиянки.

Кореянка Чхве Мин Чон завоевала золотую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 метров. В финальном забеге она половину гонки бежала последней, но на последних кругах красиво опередила соперниц.

Настоящая драма развернулась в мужской гонке на 1000 метров. Корейцы Ра и Джун ушли в отрыв в начале гонки, но на предпоследнем круге они столкнулись и упали, чем воспользовались канадец Жирар и американец Крюгер, завоевавшие первые в карьере олимпийские медали.

Гонку с массовым стартом в биатлоне выиграла словачка Анастасия Кузьмина. Дважды в Пхенчхане она была второй, а теперь совершенно по делу взяла "золото". Кузьмина стала первой в истории биатлонисткой, выигравшей золотые медали на трех Олимпиадах подряд.

Британская скелетонистка Лиззи Ярнольд стала двукратной олимпийской чемпионкой. Причем британка завоевала "золото" после последнего заезда.

Поляк Камиль Стох стал олимпийским чемпионом на большом трамплине. Это третье "золото" в карьере польского летающего лыжника.

МЕДАЛИ

В таблице медалей пальму первенства удерживает Германия. Напомним, немцы завоевали уже 9 золотых наград.