Олимпиада 2018: хроника и результаты 16 февраля

16 февраля в Пхенчхане разыграли 7 комплектов медалей

16 февраля в Пхенчхане разыграли 7 комплектов медалей Австрийский горнолыжник Маттиас Майер Фото: ЕРА/UPG

Зимние Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане приближаются к экватору. В пятницу, 16 февраля, в Пхенчхане разыграно 7 комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн трансляцию девятого соревновательного дня Олимпиады.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 15 ФЕВРАЛЯ

ОЛИМПИАДА 2018: ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ 17 ФЕВРАЛЯ

УКРАИНА

Скелетонист Владислав Гераскевич занял почетное 12-е место, а результат Влада в четвертой попытке был седьмым. Неплохой дебют представителя Украины на Олимпиаде.

Горнолыжница Ольга Кныш заняла 45-е место в слаломе. Первый спуск украинка выполнила с 50-м временем (59.07 с), а во втором улучшила свой результат (58.93 с). Время Ольги по итогам двух спусков - 1:58.00 мин. Она проиграла олимпийской чемпионке почти 20 секунд.

Горнолыжник Иван Ковбаснюк не смог финишировать в супергиганте, сойдя с трассы в первом секторе.

Украинские лыжники финишировали в группе аутсайдеров гонки на 15 км свободным стилем. Алексей Красовский прошел дистанцию за 39:05.3 минут и занял 84-е место, а Андрей Орлык проиграл соотечественнику шесть секунд и финишировал 86-м. Украинцы проиграли победителю гонки 5 с половиной минут.

ПОБЕДИТЕЛИ ДНЯ

Вторую золотую медаль хозяевам Олимпиады принес скелетонист Сон Бин Юн. А знаменитый латвийский скелетонист Мартинс Дукурс в этот раз остался без медали. Он совершил грубую ошибку в последнем заезде, которая отбросила его на четвертое место.

Опытная шведская горнолыжница Фрида Хансдоттер завоевала первую в карьере олимпийскую медаль и сразу же золотую. 32-летняя Фрида не показала лучшее время в своих попытках (в обоих спусках у нее второе время), но суммарно ее результат оказался чемпионским. "Серебро" и "бронзу" завоевали еще две сенсации - швейцарка Венди Холденер и австрийка Катарина Галльхубер. Последняя оставила без медали титулованную американку Микаэлу Шиффрин.

Австрийский горнолыжник Маттиас Майер завоевал свое второе олимпийское "золото". Примечательно что 30 лет тому его отец в супергиганте взял "серебро". И вот теперь син превзошел его результат. "Серебро" и "бронза" у Фойца и Янсруда соответственно, завоевавших медали второй день подряд. Но сегодня норвежец и швейцарец поменялись местами на подиуме.

ОЛИМПИАДА 2018: РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ 17 ФЕВРАЛЯ

Швейцарский лыжник Дарио Колонья выиграл золотую медаль с уникальным рекордом. Он стал первым лыжником в истории Олимпиад, выигравшим одну гонку (15 км свободным стилем) на трех Играх подряд. К тому же, у Дарио есть и четвертое "золото" - за победу в скиатлоне на Играх в Сочи.

Белоруска Анна Гуськова завоевала золотую медаль в акробатике, обойдя китаянку Синь Чжан на 0,62 балла. Другие четыре участницы финала упали во время приземления. В шаге от медали остановилась бывшая украинка, а ныне белоруска, олимпийская чемпионка Сочи Алла Цупер, для которой нынешние Игры были шестыми.

Итальянка Микела Мойоли выиграла соревнования по сноуборд-кроссу. В захватывающем финале она на последних метрах опередила француженку Перейру де Соузу Мабило и чешку Самкову.

В конькобежном спорте Нидерланды взяли шестое "золото". Забег на 5000 метров выиграла 22-летняя Эсмее Виссер, для которой нынешние Игры являются дебютными. "Серебро" у мировой рекордсменки чешки Мартины Сабликовой, а "бронза" у россиянки Натальи Ворониной. Живая легенда конькобежного спорта немка Клаудия Пехштайн, которая является обладательницей олимпийского рекорда на этой дистанции, заняла лишь восьмое место.

Следует отметить, что сегодняшняя чемпионка ей в дочери годится. Ведь Пехштайн уже 45. Она выиграла 9 олимпийских медалей, в том числе 5 золотых.

МЕДАЛИ

В таблице медалей пальму первенства удерживает Германия. 16 февраля немецкие спортсмены золотых медалей не завоевали, но они продолжают уверенно опережать главных преследователей. Напомним, немцы завоевали уже 9 золотых наград. У Норвегии и Нидерландов по 6 золотых медалей.