RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коронавирус убил 64 тысячи человек: что происходит в Украине и мире (хроника 4 апреля)

Опасную болезнь подхватили более миллиона человек

Опасную болезнь подхватили более миллиона человек Фото: из открытых источников

Смертельный коронавирус продолжает распространяться по миру - количество зараженных перевалило за миллион человек и продолжает быстро расти.

Больше всего смертельных случаев от COVID-19 в Италии, Испании и Франции.

В Украине в связи с распространением коронавируса ужесточили карантин. В частности, теперь на улицу будет запрещено выходить компаниями более 2-х человек (кроме случаев сопровождения детей), а также гулять в зеленых зонах и устраивать пикники. В стране зарализись болезнью уже более тысячи человек.

"Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

22:24 ИТАЛИЯ ЭТОГО НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ!!! Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо поблагодарил украинских медиков, которые приехали на помощь итальянцам.

"Спасибо Украине и ее медикам за этот жест солидарности и международной поддержки. Италия этого никогда не забудет", - заявил во время встречи министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

22:01 СВОДКА МИНЗДРАВА НА 22:00:

Зарегистрировано 1 225 лабораторно подтвержденных ПЦР-исследованиями случаев COVID-19.

Всего в Украине зафиксировано 32 летальных исхода от COVID-19.

Всего 25 человек уже выздоровели - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме.

21:31 новые подтверждения коронавируса в Украине:

- Сумская область. Заражены двое детей;

- Закарпатье. Коронавирус обнаружен у женщины;

- Винницкая область, Ярмола. Вирус обнаружен у мужчины, который обратился с жалобами на повышенную температуру, сухой кашель и боль в груди;

- Киев. Инфицирование подтверждено у военнослужащего Киевского гарнизона. Пациент с конца марта находился на лечении в домашних условиях с симптомами ОРЗ и температурой. Сейчас состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное;

- Луцк. Двое больных коронавирусом в городской клинической больнице. Оба - с тяжелыми пневмониями;

- Винницкая область. Шесть детей. Один подключен к аппарату ИВЛ;

- Полтавская область. Первый случай в Миргороде.

20:33 Китай бесплатно отправил в американский штат Нью-Йорк тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Именно этот регион США является наибольшим по количеству заражений в мире - больше 100 тысяч.

По словам губернатора штата Эндрю Куомо, еще 140 аппаратов ИВЛ поступят из штата Орегон.

В штате больше 5 тысяч умерших, в том числе за сутки от COVID-19 скончались 630 человек.

20:14 в Британии коронавирус обнаружен у невесты премьера Бориса Джонсона Кэрри Симондс

"Последнюю неделю я нахожусь в кровати с симптомами коронавируса",- написала Симондс в Twitter.

Ранее коронавирусом заразился сам Борис Джонсон. Отметим, что Керри и Борис ждут первенца.

19:38 умерших от короновируса киевлян можно будет только кремировать. Об этом заявил мэр Виталий Кличко.

"Согласно протоколу врачей, для погибших предусмотрена кремация с целью предотвращения распространения инфекции", - сказал Кличко.

19:26 УМАНЬ. Продолжение истории с умершим от коронавируса гражданином США. У его 48-летней жены, а также детей (мальчик 16 лет и девочка 18 лет) обнаружен COVID-19.

Кроме того, на самоизоляции еще около 50 людей, с которыми контактировал умерший.

Напомним, что умершему хасиду было 47 лет. Он прибыл в Умань 11 марта с женой и шестью детьми. Мужчина не подпускал к себе врачей и не следовал рекомендациям медиков.

19:14 РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Сарненском районе уже пятый летальный случай от коронавируса. Умер дедушка 77 лет из с Чудель. У него был имел осложненный анамнез инфаркт миокарда. Об этом сообщил главный врач Сарненской ЦРБ Василий Иванюк.

Также ПЦР-тесты подтвердили коронавирус у двоих медработников реацимацийного отделения больницы. Они находятся в самоизоляции, их состояние здоровья близкое к удовлетворительному.

19:02 ИТАЛИЯ!!! За сутки умерли 681 человек. Общее количество смертей уже перешло 15-тысячный рубеж - 15 362. Кроме того, за сутки выявлено 4 805 новых заражений. В больнице за минувшие сутки попало 2 886 человек.

18:44 ИВАНО-ФРАНКОВСК ОБЛАСТЬ. На днях умерла женщина из села Жуков Тлумацкого района. Сегодня в Минздраве подтвердили, что она была инфицирована коронавирусом. Это уже шестая жертва вируса в области

18:28 статистика заболеваемости на данную минуту. Это еще без Турции, Франции и Италии

18:04 ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Еще в 19-ти пациентов обнаружен коронавирус. Напомним, Черновицкая область первой полностью изолировалась

17:51 на улицах индийской столицы Дели можно встретить вот такие граффити с текстом "Оставайтесь дома, будьте в безопасности".

Отметим, что в Индии 3 082 человека инфицированы COVID-19 Умерли 86 человек.

17:41 печальные новости из Туманного Альбиона. В Великобритании от коронавируса умер 5-летний ребенок. Это самая молодая жертва вируса не только в Британии, но и по всей Европе. Отметим, что за последние сутки от коронавируса в Британии умерли 708 человек, а общее число жертв составляет 4353 человека.

17:37 а это украинские медики в составе 20 человек, прибывшие в итальянский регион Марке, где в течение двух недель будут помогать местным коллегам в борьбе с коронавирусом.

17:31 ИВАНО-ФРАНКОВСК идет на поправку. По крайней мере, об этом сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

"Сегодня 12 пациентов были выписаны из городской клинической больницы №1, а из Центральной городской клинической больницы за последние два дня выписано 24 пациента, которые были госпитализированы с подозрением на коронавирус, но выздоровели. Это свидетельствует о том, что наши городские врачи творят чудеса. Действительно лечат людей. Выздоравливают даже тяжелые больные старшего возраста 80 лет. И это положительная тенденция в Ивано-Франковске", - сказал Руслан Марцинкив.

17:23 Премьер-министр Денис Шмыгаль напоминает, что карантин - это не каникулы. А за нарушение правил карантина, отмечает глава правительства, в соответствии со ст. 325 УК, действует штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до 3 лет.

"Страны по всему миру вводят жесткие санкции за нарушение правил карантина, ведь речь идет не просто о болезни, речь идет о тысячах человеческих жизней", - заявил Шмыгаль.

17:08 в Германии футбольный клуб "Боруссия" из Дортмунда предоставил свой стадион "Сигнал Идуна Парк" для обследования пациентов с коронавирусом. Это один из самых больших стадионов в Европе

17:03 ВОЛЫНЬ!!! Еще одна смерть от коронавируса. Умер 62-летний водитель скорой Старовыжевской центральной районной больницы. Мужчина был госпитализирован с двухсторонней пневмонией. ПЦР-анализ подтвердил коронавирусную инфекцию.

Волынские СМИ пишут, что мужчина контактировал с родственником, который вернулся из-за границы.

16:57 Киевляне готовьтесь к тому, что могут запретить передвигаться даже на автомобилях. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко

"Чтобы инфекционного взрыва не было, когда могут быть инфицированы тысячи или десятки тысяч людей, мы однозначно будем принимать более жесткие правила и можем прекратить вообще передвижение по улицам нашего города частного транспорта", — заявил Кличко.

16:37 СИТУАЦИЯ НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ В 2008. Об этом заявили в Международном валютном фонде. В организации добавили, что за экстренной финансовой помощью обратились уже более 90 стран - такого большого запроса в МВФ о помощи еще никогда не было.

16:23 ВОЛЫНЬ. Еще двое инфицированных. Врач и медсестра, которые делали вскрытие больного коронавирус волынского врача-гинеколога, получили положительные результаты теста на COVID-19. Результаты еще одной медсестры ожидаются.

Волынские СМИ также сообщают, что о результатах теста родственники умершего узнали уже тогда, когда его тело отдали для захоронения и оно находилось в нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора Луцка. Власти это опровергают.

16:14 за сутки количество инфицированных в Королевстве Нидерланды увеличилось на 904 человека, умерли 164 человека. При этом Национальный институт здоровья Нидерландов заявил, что количество инфицированных и умерших самом деле больше, поскольку медики не успевают тестировать всех людей с признаками болезни.

15:18 В Германии изо дня в день растет смертность от коронавируса. За последние 24 часа в стране от этой болезни умер 141 человек. Всего умерли уже 1 158.

Количество инфицированных возросло на 6000 - вместе за все время 85778.

15:16 По состоянию на сейчас в Польше 3 503 инфицированных коронавирусом (+120 за сутки), 73 умерли.

15:13 Кабмин настоятельно рекомендует украинцам находиться на улице в медицинских масках.

В Постановлении №211 сказано, что во всех общественных местах вы должны быть в маске или респираторе.

Общественное место - часть любого сооружения, которая доступна или открыта для населения, в том числе за плату (подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и т.д.).

Но! Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения торговли закрытого и открытого типов, в том числе торговые ряды и рынки; кинотеатры и прилегающая к ним территория; и т.д..

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение "общественное место".

15:05 В Кривом Роге тысячи рабочих "АрселорМиттал Кривой Рог" стоят в очереди за спецпропусками для проезда в общественном транспорте.

14:35 Лукашенко выдал рецепт борьбы с коронавирусом:

"Ящик" включил – коронавирус! Утюг включил – коронавирус! Чайник включил – коронавирус! Конечно, мы на это реагируем, но мы не забываем, что вирусов у нас сейчас, как обычно, море. Не надо дурью заниматься там, где не надо. Нас же всегда учили – надо чтобы проветренное помещение было; надо, чтобы на свежем воздухе и прочее. Надо у костра посидеть погреться, подышать этим дымом, гарью и прочее. Ну, бороться надо".

14:02 Врач и медицинская сестра, которые делали вскрытие больного коронавирусом волынского врача-гинеколога, получили положительные результаты теста на COVID-19. Результаты еще одной медсестры ожидают. Об этом заявил директор Волынского областного патологоанатомического бюро Владимир Онищук.

Вскрытие происходило с соблюдением всех процедур и в защитном снаряжении, та как уже тогда было известно, что у умершего, вероятно, есть коронавирус. Медики чувствуют себя удовлетворительно, симптомов болезни нет, находятся на самоизоляции. В соответствии с процедурой, во всех помещениях после вскрытия провели чистку, обработку и уборку.

13:14 В США скончались уже 7159 человек. В стране зарегистрировали 277 522 подтвержденных случая Covid 19. Следующими после США идут Италия (14681 летальный случай) и Испания (11198 летальных случаев).

13:08 В Черновицкой области начал действовать комендантский час. Людей попросили закупиться продуктами и не выходить из дома с 13:00 4 апреля до 6:00 утра понедельника, 6 апреля. Все утро в Черновцах были очереди в продуктовые магазины.

12:45 В Черновицкой области обнаружили первый случай коронавируса у полицейского. Он ранее контактировал с больной родственницей, с тех пор находился на самоизоляции.

12:37 В Бердичеве 4 апреля от коронавируса умер 49-летний мужчина.

"Врачи боролись до последнего, но болезнь оказалась сильнее. Сегодня утром перестало биться сердце бердичивлянина 1972 года рождения, которого госпитализировали в Бердичевскую городскую больницу 23 марта", - сообщил председатель ОГА Виталий Бунечко ..

2 апреля больного ввели в состояние медикаментозного сна, чтобы улучшить работу легких, которые не справлялись с болезнью.

Это вторая смерть от коронавируса в Житомирской области. Первый случай в области, который стал первым в Украине, был зафиксирован 13 марта в Радомышле. Тогда умерла 71-летняя женщина, которая 1 марта вернулась из Польши, заболела и не сразу обратилась к врачам.

11:40 Людям, которые проходят лечение от COVID-19 на дому, будет запрещено выходить на улицу вообще. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Люди, которые находятся на самоизоляции, не чаще чем два раза в неделю могут оставить место для пополнения запасов предметов первой необходимости.

"Если мы не будем принимать более жесткие ограничительные карантинные меры, то мы можем ожидать пик заболеваемости уже начиная с 14-15 апреля. Это может привести к большому массовому поступлению тяжелых больных в учреждения здравоохранения и большому количеству негативных последствий, в том числе летальных", - сказал Ляшко.

11:07 В Харькове кто-то решил, что карантин не для них. Сорвали запретные ленты, играют в футбол. 25 школа на Салтовке.

10:51 На сегодня в Киеве уже 214 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Количество заболевших киевлян увеличилось за прошедшие сутки на 25 человек:

+15 женщин в возрасте от 23-х до 65-ти лет;

+10 мужчин в возрасте от 17-ти до 68-ми лет.

В том числе заболели коронавирусом еще двое медиков. 10 пациентов были госпитализированы в столичные больницы. 15 - лечатся на самоизоляции, под контролем медиков.

Лабораторно подтвержденные случаи добавились в следующих районах:

  • Голосеевский +3
  • Дарницкий +1
  • Деснянский +2
  • Днепровский +4
  • Оболонский +3
  • Печерский +3
  • Подольский +4
  • Святошинский +1
  • Соломенский +2
  • Шевченковский +2

10:34 Американская певица Pink сообщила, что переболела коронавирусом вместе с трехлетним сыном. Звезда и ее ребенок были на самоизоляции, а спустя две недели после лечения сделали повторные тесты на COVID-19.

10:30 За рубежом от коронавируса умерли уже пять украинцев Четыре украинки умерли в Италии и еще один мужчина вчера умер во Франции.

10:25 За сутки по Украине было 9 тысяч вызовов скорой. Из них 122 с подозрением на коронавирус. 90 людей госпитализировано. Больше всего случаев за сутки зафиксировано:

Тернопольская область — 21 случай;

Черновицкая область — 35 случаев;

Киев — 15 случаев;

Ивано-Франковская область — 13 случаев.

10:23 В Минздраве Украины заявили, что пациенты, которые находятся на самоизоляции, смогут выходить за покупками в определенное время, в радиусе не больше 2 км.

По данным Минздрава, по состоянию на 10:00 в Украине 1096 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 28 летальных, 23 пациента выздоровели. За сутки было зафиксировано 154 новых случая.

Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:

  • Винницкая область - 66 случаев;
  • Волынская область - 17 случаев;
  • Днепропетровская область - 14 случаев;
  • Донецкая область - 8 случаев;
  • Житомирская область - 9 случаев;
  • Закарпатская область - 24 случая;
  • Запорожская область - 28 случаев;
  • Ивано-Франковская область - 94 случая;
  • Кировоградская область - 19 случаев;
  • Киев - 195 случаев;
  • Киевская область - 77 случаев;
  • Львовская область - 14 случаев;
  • Луганская область - 3 случая;
  • Одесская область - 26 случаев;
  • Полтавская область - 8 случаев;
  • Ровенская область - 31 случай;
  • Сумская область - 37 случаев;
  • Тернопольская область - 135 случаев;
  • Харьковская область - 1 случай;
  • Херсонская область - 8 случаев;
  • Хмельницкая область - 10 случаев;
  • Черновицкая область - 206 случаев;
  • Черкасская область - 61 случай;
  • Черниговская область - 5 случаев.

09:56 Стихийный рынок в Харькове. Карантин? Нет, не слышали. Многие без масок и не соблюдают дистанцию.

09:22 Пятой зараженной в Запорожской области стала депутат горсовета Мелитополя Ирина Славова. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и следует рекомендациям врачей.

09:11 В США часть заключенных перейдет на домашний арест из-за коронавируса.

В стране за последние сутки +32 850 заражённых, 1 320 смертей (283 смерти в Нью-Йорке)

Всего: 277 621 зараженных, 7 392 смерти.

По состоянию на 08:40 зараженных коронавирусом:

США — 277 965

Италия — 119 827

Испания — 119 199

Германия — 91 159

Китай —82 526

Франция — 65 202

...

Украина — 1072

Умерло в мире от болезни 59 929 человек.

08:36 В Херсонской области 4 новых лабораторно подтвержденных случая COVID-19:

- мужчина, 56 лет с Таврическа;

- девочка, 13 лет с Чаплинки;

- женщина, 80 лет из Херсона;

- 63-летняя жительница Херсона, которая контактировала с сыном, больным COVID-19.

Больные говорят, что не были за границей и не были в контакте с лицами, что недавно вернулись в Украину.

08:11 Заместитель председателя ОПУ и секретарь Координационного совета по противодействию распространения COVID-19 Кирилл Тимошенко заявил, что разработаны несколько сценариев, по которым могут усиливать карантинные меры. Они являются секретными и их пока невозможно раскрыть.

"Есть различные сценарии в зависимости, какой процент населения находится дома, какой нет. Каждый день мониториться ситуация, сколько людей пребывает на улице",– сказал Тимошенко.

08:04 В России больных коронавирусом начинают спасать переливанием крови выздоровевших пациентов. С 4 апреля в стране отменены все международные рейсы, которые вывозили россиян на родину из других стран.

Всего в России 4 149 зараженных; из них в Москве - 2923. 34 человека умерли.

07:37 Украина запустила собственное производство ПЦР-тестов.

"Заказано 2 миллиона единиц. Со следующей недели каждый день мы будем получать от 2 до 7 тысяч таких тестов. Их испытали, они работают и значительно дешевле иностранных", - заявил Кирилл Тимошенко, заместитель руководителя ОПУ, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID 19.

07:00 Согласно последним данным общее количество умерших от COVID-19 в мире составляет 58 901 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в Италии - 14 681 человек, в Испании - 11 198, США - 7 152 и Франции - 6 507. В Китае - 3 330 человек. Всего в мире 1 099 389 инфицированных, выздоровели 226 603 человек.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (277 953), Италия (119 827), Испания (119 199), Германия (91 159), Китай (82 518), Франция (65 202) и Иран (53 183).

В Украине зафиксировано 1072 случая коронавируса. 27 летальных случаев. 23 человека выздоровели.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным