RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Казалось бы, причем тут Россия: грозит ли победа Байдена беспорядками в США

Почему Трамп не хочет признавать поражение на выборах в США

Почему Трамп не хочет признавать поражение на выборах в США Статуя свободы, США Фото: pixabay.com

14 декабря в США состоялось голосование выборщиков, которое должно определить нового президента страны. Обошлось без сюрпризов - все 306 демократов проголосовали за Джо Байдена, а 232 республиканца - за действующего главу государства Дональда Трампа. Однако пока еще глава Белого дома не спешит сдаваться. Зачем Трамп продолжает борьбу и может ли это привести к гражданскому конфликту в США, разбирался "Апостроф".

Борьба за будущее

6 января 2021 года Конгресс должен сертифицировать результаты голосования выборщиков. Скорее всего, Конгресс не захочет морочить себе голову и признает Байдена победителем. То же самое сделали и местные суды, и Верховный суд США, которые не стали удовлетворять иски Трампа о нарушениях на выборах.

Отказ Верховного суда пересматривать результаты выборы в четырех ключевых штатах - в Пенсильвании, Джорджии, Мичигане и Висконсине - был достаточно ожидаемым, комментирует "Апострофу" эксперт по международной политике Международного центра перспективных исследования Мия Виллард.

"В ситуации, когда большинство судей - республиканцы, заслушивать иск об аннулировании выборов было бы уже перебором. Верховный суд обвинили бы в полной подчиненности Трампу, а ситуация создала бы конституционный кризис. Верховный суд не идет против нынешней администрации в более мелких вопросах, несмотря на некоторые масштабные кампании и призывы. Например, не пошел против решения восстановить федеральные казни после 17-летнего перерыва, в том числе казни людей, вина которых очень спорная, а новые доказательства свидетельствуют о вероятной невиновности", - говорит она.

Но для чего же тогда так напрягается Трамп? Он борется не за президентское кресло. Ему важно завоевать симпатии своих избирателей. Мол, "настоящий мужик" (именно так он позиционировал себя еще до того, как стал президентом да и после тоже), не сдается до конца. Его главному электорату - простым работягам и маргиналам, которые страдают от кризиса, это понравится.

По той же причине Трамп до последнего будет действовать в тех рамках, которые сформировал за эти 5 лет. Он пообещал ветировать оборонный бюджет, который, по его мнению, дает огромные преференции Китаю. И как бы мы не искали здесь "зраду" в том, что в нем предусмотрены 250 млн долларов военной помощи Украине, но "зрады" здесь нет. Трампу просто безразлична Украина, о чем, кстати, идет речь в книге экс-советника по вопросам безопасности Джона Болтона "Комната, в которой это произошло". А вот Китай для него - реальная угроза.

Еще один типичный популистский шаг - Трамп отказался помиловать осужденного к смертной Брэндона Бернарда. Мужчина был причастен к нападению на Тодда и Стейси Багли - поджег машину, в которой его сообщник застрелил жертв. Новая судмедэкспертиза доказала, что Стейси на момент поджога была уже мертвой и не могла задохнуться от дыма, как считалось ранее. 5 из 9 присяжных, которые присудили Бернарда к смерти, попросили изменить приговор на пожизненное заключение. К этому же призывал и прокурор, ранее добивавшийся казни. Правозащитники и просто неравнодушные люди со всего мира засыпали Белый дом электронными письмами и обрывали телефонную линию с просьбой к Дональду Трампу изменить приговор. Но Бернарда, который за 20 лет пребывания в тюрьме стал отцом и работал с молодежью в рамках профилактики преступности, казнили на прошлой неделе.

Оплакивание Брэндона БернардаФото: Getty images

"Я не сомневаюсь, что Трамп продолжит попытки заниматься политикой. Но думаю, его к этому больше подталкивают дети - Иванка и Дональд Трамп-младший, чем это действительно соответствствует его желаниям", - говорит "Апострофу" Томас Шварц, заслуженный профессор истории Университета Вандербилта , штат Теннесси.

Американские политологи предполагают, что нынешний глава Белого дома может баллотироваться еще раз - в 2024-м году или хотя бы останется в американской политике и будет на нее влиять. Ведь, как говорят, он фактически "приватизировал" Республиканскую партию.

"Разогнав тему, мол, "я выиграл и у меня просто украли победу", он сможет оставаться активным игроком в медийном поле. Возможно, Трамп создаст собственный канал или будет продвигать это через уже существующие медиа", - объясняет "Апострофу" ассоциированный профессор Университета Северной Каролины в Гринсборо, уроженец Украины, живущий в США, Василий Тарас.

Америки больше нет?!

В ходе поствыборной борьбы не замедлили заявить о себе и техасские сепаратисты. Стоит отметить, что именно прокурор Техаса подавал иск в Верховный суд с требованием пересмотреть результаты выборов в Пенсильвании, Джорджии, Мичигане и Висконсине, где, как утверждают республиканцы, были самые большие махинации и злоупотребления на выборах.

Представитель штата в Конгрессе Кайл Бидерманн (кстати, республиканец) заявил о намерении провести референдум относительно того, должен ли Техас отделиться от США.

"После этих выборов федеральное правительство вышло из-под контроля и не представляет больше ценности для техасцев", - говорит он.

Включалась в работу и маленькая, но гордая птичка, которая давно получает финансирование из Кремля - организация "Техасское национальное движение" (TNM), приписывающая себе 388,5 тыс. членов (это 1,3% от общей численности населения штата - в 29 млн человек).

Сторонники TNMФото: facebook.com/texasnatmov

Президент ТNM Даниэль Миллер заявил, что закон о проведении референдума по вопросу независимости Техаса будет представлен на восемьдесят седьмой сессии техасского парламента, которая состоится 12 января 2021 года. Вероятно, сепаратисты собираются заявить, что признание Байдена президентом на уровне Конгресса стало "последней каплей".\

Председатель Республиканской партии в Техасе Аллен Вест назвал решение Верховного суда "легитимизацией политического беззакония". На официальном сайте партии он призвал штаты, которые не согласны с результатами выборов, "объединиться и образовать так называемый Союз, соблюдающий конституцию".

Все эти заявления позволяют американским маргиналам говорить о сецессии штатов, а российским американистам радостно вопить о том, что "Америки больше нет".

Техас действительно некоторое время существовал как независимая республика и стал единственным из штатов, который вошел в США на правах равного партнера. Это и позволяло ранее российским спецслужбам расшатывать ситуацию с помощью местных маргиналов. Все делалось по лекалам "Новороссии" - русские, а также их прокси апеллировали к "историческим фактам", "памяти дедов", перекручивали юридические документы в пользу сепаратистов и тому подобное. Ситуация была особенно острой в 2015-2016 годах, когда сепаратисты упорно критиковали демократов, Барака Обаму и кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

"Апостроф" спросил у американских экспертов, насколько серьезна угроза сепаратизма в Техасе, в том случае, если Трамп окончательно прекратит борьбу.

"Как по мне, такие заявления пока не стоят внимания. Разговоры об отделении Калифорнии, Аляски, Техаса время от времени поднимаются малоизвестными политиками, но никем не воспринимаются серьезно. Особенно когда речь идет о Техасе, который теперь уже голосует примерно 50/50 ",- говорит Василий Тарас.

А вот известный прореспубликанский эксперт и писатель, бывший советник двух республиканских президентов Дуг Вид говорит, что понимает настроения техасцев, но сомневается в том, что сепаратистские идеи получат значительную реализацию: "Если это произойдет, электорат Трампа расколется, и республиканцы уже не смогут вернуть себе позиции во время следующих выборов". Также Дуг Вид заявил, что не верит в возможность новой гражданской войны в США.

С ним не согласен американский писатель, член команды 40-го президента США Рональда Рейгана и бывший офицер-разведчик ЦРУ Пол Скаузен. "Стоит маргинальным группам лишь получить достаточно власти, чтобы принять закон в Техасе о выходе из США, как Верховный суд сразу же признает его неконституционным. Кроме того, такие попытки приведут к гражданской войне. Вряд ли местные поддержат инициативу сепаратистов. Закон о восстании, принятый в 1807 году, дает президенту право отправить войска, чтобы прекратить это восстание. И это не об установлении диктатуры. Речь идет о защите граждан ", - говорит Скаузен.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным