RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украине еще нужно заслужить внимание со стороны США - аналитик Джон Лох

Нашей стране еще предстоит продемонстрировать стремление решать свои проблемы

Джон Лох Джон Лох Фото: openukraine.org

Украине повезло, что сейчас президентом США стал Джозеф Байден, который ее поддерживает и который имеет понимание внешней политики. Но Украина должна заслужить высокий уровень внимания со стороны Вашингтона, внедряя реформы и постоянно демонстрируя свою готовность помогать Соединенным Штатам.

Об этом "Апострофу" рассказал медиа-аналитик и эксперт в восточноевропейских международных отношениях британского Королевского института международных отношений Chatham House ДЖОН ЛОХ (John Lough).

- Как вы считаете, было бы лучше, если бы президент Байден позвонил сначала Владимиру Зеленскому, а затем в Кремль?

- У вашего вопроса неправильный посыл. Поскольку США и Россия - это страны, которые имеют стратегическое ядерное вооружение, а их повестка дня охватывает широкое поле интересов, то было бы странно, если бы два президента не поговорили после того, как один из них занял свою должность. Это важно для глобальной безопасности.

Украина также получает выгоду от того, что политические контакты между американским и российским лидерами наконец отлажены. То, что эти два лидера поговорили - соответствует интересам Украины.

- По итогам беседы Кремль опубликовал заявление, в котором пояснил, что речь шла об урегулировании "внутреннего украинского конфликта". Белый дом же отметил поддержку суверенитета Украины. Значит ли это, что Вашингтон и Москва так и не пришли к согласию?

- Именно так. Соединенные Штаты не рассматривают конфликт на Донбассе как "внутренний" и видят роль России в провоцировании конфликта и поддержке повстанцев (боевиков - "Апостроф").

- По словам украинского политолога Евгения Магды, то что Джозеф Байден сначала не позвонил Зеленскому, свидетельствует о том, что Украине нужно искать контакты в Вашингтоне. Вы с этим согласны?

- Уже выстроилась длинная очередь из лидеров других стран, которые ждут разговора с президентом Байденом. Украине повезло, что сейчас в США появился президент, который прекрасно разбирается во внешней политике и в прошлом демонстрировал Украине мощную поддержку.

Однако, Украина тоже должна сыграть свою партию и показать, что она - достойный собеседник. Это не вопрос одного телефонного звонка. В США должны видеть преданность украинских лидеров усилению государственных институтов и внедрению срочных реформ.

Но Украина должна продемонстрировать, что она изо всех сил пытается побороть свои проблемы и заслужить высокий уровень внимания из Вашингтона. Ей нужно продемонстрировать, что она не только нуждается в помощи, но и сама может оказать ее.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным