RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Танец с медведем: почему Меркель и Макрон спешат пообедать с Путиным

Примирение с Россией возможно при соблюдении важных условий

Примирение с Россией возможно при соблюдении важных условий Фото: Getty Images

Заметным событием прошедшей недели стало сообщение британского издания Financial Times о том, что Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон хотят пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит ЕС на уровне глав государств и правительств. Подобная встреча могла бы состояться впервые за 7 лет, то есть впервые после начала российской оккупации Крыма и спровоцированной Кремлем войны на Донбассе. Однако лидеры стран Балтии и Польши заявили, что диалог с Россией невозможен, пока та не изменит свою внешнюю политику.

Создается впечатление, что лидеры ключевых стран ЕС пытаются утихомирить забияку, а поэтому приглашают его на обед. Однако "политика умиротворения" еще никому не принесла плодов. Россия должна публично доказать, что она больше не является угрозой для мира и тогда с Путиным можно садиться за стол переговоров.

Такие мысли "Апострофу" выразил ДЕЙН УОТЕРС - известный американский политтехнолог-республиканец, который работал в администрации Джорджа Буша-старшего.

Читайте также: Две Европы: почему Старый свет раскололся из-за "путинского вопроса"

Во-первых, я думаю, что такая встреча должна состояться только тогда, когда ЕС выработает общую стратегию в отношении Путина. У Европы пока нет единства в отношении России. Во-вторых, нам надо посмотреть, как Россия повела себя с британским эсминцем. Хотя Великобритания уже не в ЕС, но для меня это причина отменить любые встречи с Путиным. В-третьих, поведение России не меняется и мне очень странно, что они вообще предложили эту встречу. Это вроде как награда Путину за то, как он себя ведет. Россия - сосед многих европейских стран. Но это плохой сосед. И нельзя его вознаграждать, сказав: "хорошо, мы будем игнорировать твое плохое поведение", и пригласить его на обед.

Я понимаю, что должны существовать отношения по каким-то практическим вопросам. Например, Россия имеет второй по объемам арсенал ядерного оружия и было бы разумно со стратегической точки зрения, чтобы США и Россия возобновили и продолжили диалог. Не было бы другой причины для саммита, кроме как решение вопросов ядерного вооружения. Американо-российские отношения отличаются от всех международных отношений в мире. Единственный способ сделать Путина подотчетным по ядерному оружию, это чтобы Америка проявила инициативу в этом. Я бы сказал, что для всего мира критически важно, чтобы между ЕС и Россией, Америкой и Россией были лучшие отношения. Но это не значит, что Меркель и Макрон должны принуждать другие европейские страны садиться за один обеденный стол с Путиным.

После того, что произошло в Черном море с британским кораблем, создается впечатление, что ключевые страны ЕС сейчас пытаются угодить забияке, чтобы он вел себя более мирно, поэтому приглашают его на встречу. Политика "умиротворения" не приносит плодов никому. Такие встречи должны проходить в условиях взаимного уважения. И я не думаю, что Путин имеет уважение к ЕС. Отношения между ЕС и Россией очень натянутые. А НАТО вынуждено продолжать свою политику, потому что Россия не несет никакой ответственности за свои поступки.

Путин опубликовал 22 июня во немецком издании DieZeit статью под названием "Быть открытым, несмотря на прошлое". Я согласен, что иногда наступает такой момент, когда то, что произошло в прошлом, не может быть двигателем для будущего. Но должен пройти определенный переходный период. Должно измениться что-то фундаментальное. Россия должна показать миру, что больше не представляет угрозы. Они могут говорить, что они не являются угрозой. Но вместе с тем они постоянно вовлечены во всем мире в какие-то процессы и событиям, которые не являются демократическими и более того - они нарушают права человека. Как только Путин продемонстрирует, что готов взять ответственность за свои прошлые поступки и докажет, что он не представляет угрозы, мир будет более охотно взаимодействовать с ним.

Но я разочарован Меркель и Макроном. Меркель была критически значимой фигурой в продемократическом движении во всем мире. Но вместе с тем, она была чрезвычайно слабой в отношении Путина в течение десятилетий - и понятно почему пророссийские настроения продолжают расти. Но почему Макрон ее поддерживает? У него есть какая-то своя стратегия? Я не знаю. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы Меркель сказала Путину что-то вроде - "Евросоюз - это прежде всего Союз. И мы будем уважать те решения, которые он примет". Но Макрона и Меркель во многом - прагматичные люди, они выбирают путь, как успешно управлять своими государствами. Они не хотят решения определенных проблем на международном уровне. Вспомним, к примеру, случай с посягательствами Китая на Тайвань. Они хотели бы, чтобы ситуация там оставалась неопределенной - им так проще. Что касается Украины, то они хотели бы чтобы их просто не трогали из-за конфликта на Донбассе и оккупацию Крыма. Они не прилагать действительно большие усилия для ее решения, но они уже устали от него. Тем более, что даже украинцы уже говорят - давайте смиримся с этим и будем двигаться дальше.

Поэтому, может изменить ситуацию в ЕС на международном уровне? Мне кажется, что страны Балтии не могут иметь достаточного влияния на Германию и Францию, чтобы те отказались от какого-то особого соглашения с Кремлем. Но у них есть полномочия, когда дело доходит до решений на уровне всего ЕС. Соседи Украины, например, уже заявили о своей четкой позиции, что намерены стоять плечом к плечу и отказались встречаться с Путиным во время саммита.

Путин сейчас становится все более влиятельным - как раз из-за отсутствия ответственности за свои поступки. И он становится все сильнее. И мы будем платить за это цену. Он строит стратегические отношения с Китаем и вместе они оставят Совбез ООН без работы, ведь они не позволят там принять ни одного решения. Должно наступить время, когда Путин понесет ответственность очень серьезным образом. А пока то, что он переосмыслит свои поступки и изменится, кажется невыполнимой задачей.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів