RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Хаос и провал Байдена: американские эксперты о последствиях вывода войск из Афганистана

Неприглядная картинка из Афганистана формирует серьезные вызовы для Вашингтона

Неприглядная картинка из Афганистана формирует серьезные вызовы для Вашингтона Фото: Апостроф / Коллаж

Несмотря на то, что вывод войск из Афганистана не стал неожиданностью для политического истеблишмента США, это событие несет огромные риски для международной безопасности, а также для репутации Белого дома. О том, почему победа "Талибана" может спровоцировать соперников Штатов на международной арене и привести к новым военным противостояниям и террористическим актам в других уголках мира, "Апострофу" рассказали американские политические эксперты.

Байден может спровоцировать «эффект домино»

Дейн Уотерс, американский писатель и политтехнолог, член администрации Джорджа Буша-старшего

Дейн Уотерс

В Афганистане в течение многих лет фактически продолжался конфликт, который стоил миллиарды долларов, а также множество жизней американцев. Это был конфликт без четких целей, и после 20 лет Штаты просто уже не смогли принимать в нем участие - ни с политической, ни с экономической точки зрения. Историки позже оценят, было ли это решение правильным или ошибочным.

Вывод войск стал, несомненно, разгромом США на международном уровне с точки зрения PR. Однако внутри страны большое количество людей хотело, чтобы война закончилась. Станет ли вывод войск глобальным дестабилизирующим явлением? Возможно. Но дело не в Талибане. Талибы, конечно, будут мучать афганцев, но это будет внутренним делом страны. Дестабилизирующее влияние может проявиться, если другие страны расценят события в Афганистане как возможность проверить, насколько США готовы защищать своих союзников как, к примеру, Украину. Я думаю, это будет большая ошибка, поскольку Джо Байдену придется прилагать усилия, чтобы остановить этот эффект домино.

Как повлияет ситуация на Байдена и Демократическую партию в целом - непонятно. Если конфликт в Афганистане останется внутренним и не выйдет на международный уровень, то американский президент и его партия переживут бурю. Если начнутся значительные нарушения прав человека, начнутся военные конфликты в других странах и США придется вмешаться, то последствия будет трудно преодолеть на предстоящих выборах. Байден сам никогда не говорил, что хочет пойти на второй срок, поэтому на его карьеру эта ситуация не повлияет. Но повлияет на вице-президента Камалу Харрис и ее шансы баллотироваться от демократов.

Но то, что произошло в Афганистане, никоим образом не должно изменить курс Украины. Украина - европейская страна и расположена среди стран НАТО и Европы. Для НАТО безопасность Украины - гораздо более важный вопрос и он заслуживает много большего внимания, чем война в Афганистане и не похоже, что Украина окажется в такой же ситуации, если получит статус "главный союзник США - не член НАТО".

Ощущение хаоса уже ничто не сотрет

Кристофер Дивайн, доцент кафедры политологии университета Дейтона

Кристофер Дивайн

То, что США выводят войска и другой персонал из Афганистана, не обязательно повлияет на их имидж на глобальном уровне. Может кто-то думал, что Вашингтон никогда не сделает этого, а сейчас после таких действий думает об Америке даже хорошо. Что наносит удар по имиджу США, так это то, как именно происходит процесс вывода войск. В частности - неспособность обеспечить более организованный вывод сил и защитить людей, которые помогали бороться с Талибаном. Сейчас самое время продумать, как вывести тех людей, которые остались. Но ничто уже не сотрет ощущение хаоса, которое спровоцировали тревожные кадры из Афганистана в течение последних нескольких дней.

Нет сомнения, что этот хаос нанес удар по Байдену среди американцев. Более того, он поднял вопрос о компетентности его администрации. В Белом доме крайне неправильно оценили правительство и военных Афганистана в целом и представить себе не могли, что так быстро произойдет коллапс системы.

Однако я сомневаюсь, что это вызовет какое-то длительное воздействие на Байдена с политической точки зрения. Вопросы внешней политики доминируют в оценках президентов за пределами Соединенных Штатов, а сами американцы, оценивая президентов и голосуя на выборах, думают преимущественно о внутренней политике. Внешняя политика обычно имеет относительно небольшое влияние на то, как американцы голосуют, и даже важные, заметные события, как в Афганистане, со временем теряют значение.

Большее влияние на избирателей могут иметь длительные политические кризисы, войны. Например, в разгар войны в Ираке в 2006 году к власти вернулась Демократическая партия. Поэтому единственно возможный сценарий, когда захват власти Талибаном и хаотический вывод американских войск будет иметь отдаленный эффект на политическое будущее президента Байдена - это если события приведут к другим военным конфликтам или террористическим актам, и будут напрямую угрожать жизни американцев и американским интересам - и это будет постоянно на слуху у широкой общественности.

Никто не скажет, что США должны вернуться

Грант Рихер, профессор политологии Сиракузского университета, директор Института связей с общественностью Кэмпбелла

Грант Рихер

США были в Афганистане 20 лет и это была их самая длительная война. Можно спорить, правильными были эти действия или мудрыми, но оценив ситуацию с исторической точки зрения, становится понятно, что США не выдержали столь значительных усилий. Поэтому я бы не сказал, что якобы Вашингтон не обеспечивал соответствующей защиты Афганистана.

Ситуация в Афганистане никогда не была стабильной, было понятно, что Талибан - самая мощная сила и он установит свой контроль, как только США уйдут. Да, картинка окончательного отступления имеет неприглядный вид, было много беспорядка, но общий результат не вызывает сомнений и, если посмотреть реалистично, не является неожиданным. Есть надежда, что Талибан будет более открытым к переговорам и будет больше соответствовать международным стандартам прав человека, чем когда они контролировали страну ранее. Первые свидетельства об их деятельности, в лучшем случае, можно назвать неоднозначными.

У всех американских партий руки запачканы в Афганистане, и мы всеми силами пытались улучшить ситуацию во время оккупации, которую мы начали во времена республиканского президента Джорджа Буша-младшего. Конечно, на выводе войск будут больше акцентировать внимание республиканцы. Демократы же будут возражать, говорить, что ответственность за катастрофу лежит на администрациях Буша, а затем Трампа. Но никто не будет выступать за то, что США должны вернуться и установить в Афганистане еще одно слабое правительство еще на 20 лет.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів