RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вой на болотах: опустится ли для россиян "железный занавес"

Сухопутные поездки россиян в Евросоюз могут прекратиться вслед за воздушным сообщением

Сухопутные поездки россиян в Евросоюз могут прекратиться вслед за воздушным сообщением Фото:

В ЕС активно обсуждают прекращение выдачи виз россиянам, которые до сих пор могут попасть в Евросоюз по суше через Финляндию и страны Балтии. Эту инициативу поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Опустится ли перед россиянами "железный занавес", и почему эту идею так активно критикуют русские "либералы", читайте в материале "Апострофа".

"Железный занавес" опускается

Уже несколько дней в ряде стран Евросоюза идет дискуссия о возможности запрета на выдачу виз гражданам России. С соответствующей инициативой выступили Эстония, Латвия и Финляндия. Следует отметить, что Евросоюз уже через два дня после нападения России, 26 февраля, приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Посольства и визовые центры ряда европейских стран ограничили или полностью прекратили оформление краткосрочных виз шенгенских для россиян.

Сейчас ситуация другая. Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский считает, что страны-члены Европейского союза должны перестать выдавать визы российским гражданам. Этот вопрос чешский министр хочет вынести на обсуждение на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС, которое должно состояться в конце августа в Праге.

"Во время российской агрессии, провозглашенные границы которой постоянно передвигаются, не может быть и речи о привычном туризме российских граждан", – отметил Ян Липовский.

В то же время, в Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, поскольку это противоречит нормам ЕС. Не собираются запрещать въезд россиянам и в США, а германский канцлер Олаф Шольц достаточно скептически воспринял идею. Однако, по словам эстонского премьера Каи Каллас, Таллин продолжит работу над тем, чтобы убедить коллег в ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам, несмотря на позицию Шольца.

Президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post 8 августа сказал, что упомянутая инициатива может стать одним из способов помешать России аннексировать новые территории Украины. По его словам, "важнейшими санкциями является закрытие границ - потому что россияне забирают чужую землю, они должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию". Так насколько реален запрет, и почему российские либералы так активно его критикуют?

Вой и "антискрепы"

Решение о запрете въезда может не быть единым для всех, но оно правильно, поскольку заметно затрагивает всех россиян, обладающих имперскостью в мировоззрении. Также действия балтийских стран направлены частично и на то, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной, говорит директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Речь идет фактически о введении санкций, которое не требует новых экономических ограничений. Думаю, будет все-таки ограничение на въезд, а не запрет, потому что полные запреты в ЕС не любят. Чем дальше от границ России, тем критичнее будут относиться к таким ограничениям: я не вижу большого энтузиазма на этот счет в Германии, Франции, в целом в странах, где мощные позиции России", - говорит эксперт.

Он обращает внимание на реакцию украинских властей об инициативе по ограничению выдачи виз россиянам. Магда задает резонный вопрос, почему в эфирах государственного вещателя, того самого FREEDOM, который якобы вещает на Европу и конкурирует с Russia Today, "хороших россиян" пруд пруди. То есть речь идет о, в определенной степени, двойных стандартах требовать от партнеров действий и не действовать самим.

Поддерживает Магду содиректор программ внешней политики и безопасности Михаил Пашков, называя визовую инициативу стран Балтии разумной и нужной, ведь российские туристы могут представлять угрозу нацбезопасности.

"Уже было очень много разных случаев – шпионских скандалов (например, в Австрии), терактов (Солсбери и другие). Американские специалисты насчитали более 20 случаев наглого вмешательства во внутренние дела европейских государств со стороны России – и это уже устаревшая цифра. Страны Балтии, которые продвигают эту инициативу, тоже осознают вызовы их безопасности со стороны России и "хороших россиян", - говорит Пашков "Апострофу".

Эксперт добавляет, что решение пускать или не пускать россиян – дело каждого отдельного государства. Что касается ЕС, то нужно решение Евросоюза в целом, но существует "проклятие консенсуса": Германия относится к идее визового ограничения очень осторожно, Венгрия тоже вряд ли его поддержит. Так что с наскока вопрос, скорее всего, решится не удастся, считает Михаил Пашков.

Целую волну возмущения и чуть ли не обвинения в нацизме вызвала инициатива у так называемых российских либералов, в частности, Антивоенного комитета, куда входит бывший олигарх Михаил Ходорковский. Похоже, публика так и не осознала глубины разлома между цивилизацией и их страной.

"Думаю, они хотят поменять "плохого Путина" на "хорошего Путина" - кто им будет, еще не определили. Здесь стоит напомнить, что "Крым - не бутерброд" Навального, который сейчас сидит - далеко не самое острое его выражение относительно Украины. Иными словами, российские либералы "заканчиваются" на украинском вопросе точно так же, как сто лет назад - и вряд ли это изменится", - утверждает Евгений Магда.

По мнению аналитика Фонда "Вернись живым" Марии Кучеренко, все "антивоенные комитеты" России своими заявлениями о том, что визовая блокада - это антироссийская кампания, лишь доказывают, почему они не могут быть властью в своей стране.

Под каток ограничений могут попасть и российские "оппозиционные" журналисты, массово выехавшие в ЕС: в Латвии, которая стала своеобразной "Меккой" для них, решили внимательнее присмотреться к деятельности различных "Медуз" и "Дождей", которые окопались в Риге.

"По российским журналистам будет работать принцип - "по их плодам узнаете их". Универсального подхода здесь не будет и не может быть. Беспокойство латвийских спецслужб вполне очевидно: они понимают, что "Медуза", "Дождь" и другие "либеральные" издания частично транслируют месседжи роспропаганды в несколько "припудренном" виде, а сейчас российская угроза для всех соседей России выросла – соответственно, спецслужбы стран Балтии пытаются реагировать превентивно", - считает Евгений Магда.

Михаил Пашков добавляет, что российские спецслужбы не могли не воспользоваться массовым выездом росжурналистов в Евросоюз.

"Это, конечно, дело спецслужб тех стран, где работают эти журналисты – здесь я понимаю обеспокоенность балтийцев по поводу огромного количества росжурналистов, совсем необязательно откровенных и искренних", - говорит эксперт.

В целом, возможное ограничение на въезд для россиян является ментальным ударом для них, считает директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.

"Хамство, как одна из ключевых скреп, больше не работает. Все рассказы о железном занавесе - это глупости для либералов, которые действительно потеряют шопинг в Милане. Рядовой россиянин вместе с визами теряет не шопинг - он теряет вершину своего величия. Ведь раньше они (Путин, Лавров и т.д.) могли хамить и их боялись, а тут их перестают бояться, осознание этого станет одной из ключевых трансформаций, которая ожидает россиян в ближайшее время. Поэтому визы - это одна из антискреп, за которую мы должны бороться", - считает Денисенко.

По сути, отказ от выдачи виз россиянам – это мера, направленная на то, чтобы россияне наконец-то поняли, что их ставят в стойло, и живут они хуже скота.

"Россияне должны понять, что их действующая власть, нападая на соседние государства, лишает их будущего. И чем быстрее они это осознают – тем лучше. И да – такие осознания никогда не бывают безболезненными", - заключает Мария Кучеренко.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может

Новини партнерів