RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путину надо так дать по зубам, чтобы 300 лет из России никто не вылез – латвийский политик

Янис Мартиньш Скуя об украинско-российкой войне и ее влиянии на мир

Янис Мартиньш Скуя об украинско-российкой войне и ее влиянии на мир Фото: Апостроф

В ходе широкомасштабного вторжения рф небольшая Латвия проявила себя одним из самых больших союзников Украины. Страна предоставила Украине помощь практически на треть своего оборонного бюджета, и остается в ЕС активным лоббистом предоставления нам тяжелого вооружения. Почему для стран Балтии так важна победа Украины, в интервью "Апострофу" рассказал советник депутатов парламента Латвии, экс-депутат Рижской думы ЯНИС МАРТИНЬШ СКУЯ, который в рамках гуманитарных миссий неоднократно посещал Украину.

- Янис, почему вы решили приехать в Украину?

- Доброго дня, мої українські браття та сестри. Все просто: мы на своей шкуре знаем кто такие русские, так как страны Балтии были оккупированы СССР. И видя сейчас, что происходит в Украине, мы понимаем, что они не остановятся и пойдут дальше. Видя, с какой отвагой украинская нация защищает свою страну, мы не имеем ни морального, ни этического права стоять в стороне.

- Где именно вы были в Украине, что успели увидеть и какие эмоции при этом испытали?

- Это была уже третья поездка в Украину. До этого мы возили гуманитарную помощь и вывозили женщин и детей в Варшаву и Ригу. Эта поездка физически была самой легкой, но морально и психологически самой тяжелой, так как мы успели посетить Бучу, Ирпень, Великую Дымерку и видели все своими глазами. Живя в XXI веке, и видя все то, что сделали с жилыми домами простого народа, мирных людей - все это оставляет серьезный душевный след.

Особо впечатлила история Ирины Абрамовой из Бучи. Ее мужа расстреляли орки, дом сожгли и целый месяц не разрешали забрать труп мужа с улицы. И эта женщина стояла на руинах своего дома, и видеть ее глаза… Я был вынужден прерывать общение несколько раз, потому что ком в горле и слезы в глазах сложно было удержать. Эта поездка, конечно, дала по нервам очень сильно.

- Вы говорите, что латвийцы хорошо знают, кто такие русские. А в самой Латвии на данный момент насколько серьезно относятся к российской угрозе? Люди опасаются вторжения?

- Большая часть понимает и надеется, что если путин совсем больной на голову и решится наступать на страну НАТО, то его все же остановят свои же подчиненные или просто не будут выполнять приказ. Часть латвийского народа верит и надеется на НАТО.

Другая часть людей тоже верит в НАТО, но понимает, насколько близко россия, и к тому времени, как придет НАТО, в Латвии уже будет второй Мариуполь. Ведь стереть с лица земли инфраструктуру Латвии, Литвы и Эстонии - для россии это займет день-два. И пока НАТО сюда придет, здесь уже будет выжженное поле.

- В таких условиях сами латвийцы что-то предпринимают и как-то готовятся "встречать" агрессора?

- Да. Начиная с 24 февраля, очень-очень большой наплыв людей в аналог вашей территориальной обороны. Если за весь прошлый год новых вступивших было всего несколько тысяч, то за этот период новых заявок уже более 10 тысяч.

Напряжение безусловно есть и все готовятся. Мои знакомые также вступают и при любой легальной возможности закупают оружие, да и продукты на случай войны. Народ живет в режиме ожидания чего-то серьезного.

- В Латвии есть пророссийские силы, агенты влияния? Проникает в Латвию российская пропаганда?

- Когда впервые россия напала на Украину, оккупировала Крым и восточную часть страны, то наше общество очень разделилось и явно проявились те люди, кто встречал бы российскую армию с цветами и музыкой. Тогда службы безопасности начали брать под пристальное внимание тех активистов, кто публично высказывал пророссийскую позицию.

После 24 февраля многие из тех, кто был за россию, приняли нейтральную позицию: моя хата с краю и правда где-то посредине. Но были и такие, кто проявлял себя как друзья и фанаты кремля и путина. Все они, конечно, известны и находятся в списках спецслужб. Поэтому понимая, что происходят задержания и составление административных документов, часть таких людей ушла в подполье. Соответственно, сказать сегодня, что наш враг только внешний, конечно, нельзя. Я уверен, что есть такие люди, которые под кроватью держат российский флаг и, может быть, даже портрет путина, и только и ждут, когда российские войска перейдут границу.

- Откуда берутся такие люди в европейской Латвии? Это так хорошо сработала российская пропаганда?

- Здесь всего понемногу. Во-первых, это какой-то сентимент по СССР. В первую очередь это касается тех, кто жил в советском союзе. Это какой-то код нации, что все должно быть так, как мы хотим, что мы большие и великие.

Этот русский код, безусловно, не может допускать, чтобы изучался язык какой-то маленькой Латвии, чтобы принимался стиль жизни, культура, даже стиль мышления. Исторически это тянется с того времени, когда коренной народ вывозили с его территорий, и завозили тех, у кого нет соображения и ощущения чего-то своего. Ему нужно все чужое. Он забирает, ломает и идет дальше.

В 50 километрах от Москвы туалеты у людей на улице и топят дровами, хотя страна нефтяная, а им нужно в Украину, потому что там уровень жизни другой. Мне рассказывали, как эти орки себя вели, когда увидели унитазы или забирали электрочайники без элемента, который дает электричество, так как не знали, как это все работает. Все это вместе передается детям.

Плюс жесткая пропаганда. Например, мы не придавали значения тому, что на востоке Латвии очень важно давать людям доступ к медиа на латышском языке. А там включить телевизор и поймать российскую или белорусскую пропаганду намного проще.

- Насколько остро в Латвии стоит так называемый языковой вопрос? В Украине на этой теме россия постоянно манипулировала и возбуждала общество.

- Эта тема была очень актуальна, но после 24 февраля те, кто рвал наи груди тельняшку за русский язык, теперь молчат, так как понимают, что любое такое действие может печально закончиться: административным или криминальным наказанием.

Но языковой вопрос всегда вызывал информационную волну. Есть доказательства, что все эти протесты финансировались через российское посольство. Война в Украине ускорила процесс дерусификации в Латвии. У нас с турбоскоростью решен вопрос с одним государственным языком в школах и детских садах. Ускорился вопрос сноса памятников советским "героям". Таким образом, Украина помогает и нам победить в своей "войне" по вопросам языка и исторического наследия в виде советских памятников, у которых собирались те люди, кто встречал бы с цветами российские войска в Латвии.

- Россиян возможно "разбудить", чтобы они наконец поняли, что строят фашистское общество?

- Я иногда смотрю канал о животных Animal Planet. Там бывает показывают, что делают с животными, когда к ним применяется физическое и психологическое насилие и оно становится зверем и рвет все, что встречается ему на пути. И очень часто для вывода животного из такого состояния, применяется два решения - и оба решения действуют. Первое решение – животное пытаются переучить и как-то поменять вбитую в голову реакцию все рвать на куски. Но чаще всего, и это второе решение – животное просто усыпляли.

Я не хочу проводить параллели между животными и людьми, я не призываю усыплять людей, но натура такова, что, наверное, все же есть неизлечимые ситуации, поэтому лучше всего для мира, общества, да и для самой россии – полная изоляция таких людей. Русские должны понять, что то, что они делают в Украине, останется с ними навсегда. Вернувшись домой, психика таких людей уже не восстановится к нормальному состоянию, и они начнут делать то же самое у себя дома. Только большая психическая больница может что-то исправить в умах этого народа.

Я видел, что творилось в российском сегменте соцсетей, какие комментарии там были, после ракетного удара по Виннице, где погибли дети. Читая эти комментарии, которые писали, в том числе и женщины, у меня просто челюсть отваливалась. Если женщина может такое писать, то здесь поможет только психическая лечебница.

- Почему Западная Европа, в частности Германия и Франция, достаточно вяло помогают Украине? Там не верят, что путин способен идти дальше?

- Во-первых, они действительно не понимают и не ощущают этого. Например, что такое русский турист на курорте? Не хотел бы, конечно, оскорблять всю нацию, но все же есть тенденция к быдлости. И есть люди, которые с этим никогда не сталкивались, проживая у себя на вилле или в городе, где нет ни "русского мира", ни русских.

Есть часть европейцев, и это больше касается Германии, которая сохраняет память о Второй мировой войне. И у них есть страх войны.

Но и те, и другие живут в комфорте. Они не хотят видеть и слышать то, что происходит. Не хотят увидеть у себя это на пороге. А политики, Макрон, Шольц, конечно, хотят быть переизбранными, поэтому их приоритет внутренние вопросы. По внешним вопросам они показывают, что что-то делают, например эти звонки Макрона путину. Это делается для того, чтобы оставаться лидерами Европы. А Франция и Германия таковыми являлись, ну, наверное, в каком-то виде до сих пор и являются.

Это вопрос выживания, чтобы быть в центре геополитики и сохранять эту старую Европу. Но Европа уже давно не та, что была раньше. Не зря Борис Джонсон предложил создать другую ось: Великобритания – Балтия – Польша – Украина – США. И исходя из этой оси и понимая, насколько Украина сильна и экономически важна для мира, Франция и Германия чувствуют, что лидерство в Европе выскальзывает из рук.

- Почему россия просто мертвой хваткой вцепилась в Украину? Это имперский ресентимент или что?

- Тут несколько факторов. Их страна разворована, и чтобы держать народ в узде и кремлю быть на плаву, всегда работает механизм поиска внешнего врага и внешней угрозы. Всегда можно разыгрывать карту НАТО и на этом фоне продолжать разворовывать свою страну. Но приходит время, когда только лозунги уже не работают и тогда совершаются какие-то действия. Мы пошли, мы победили, мы все вернем. А быдло-части народа ничего другого и не нужно. Не зря ведь в соцсетях и медиа часто можно встретить такой посыл: мы сами будем голодать, но мы пойдем и всех завоюем. Логики в этом нет никакой.

Во-вторых, у сумасшедшего путина ничего другого в жизни нет. Это его психологический код с детства. Там просто психологическая травма. Это как болезнь Альцгеймера – с годами становится только хуже. А разворованные деньги делают свою работу, покупая людей и их совесть в россии. Это касается соловьевых и ему подобных. И в этом контексте почему важен акт Магнитского? Потому что этими деньгами покупаются разные шредеры и происходит шредеризация западного мира и умов.

- Многие аналитики утверждают, что война россии с Украиной - это война между прошлым и будущим. Согласны с этим?

- Абсолютно. И это касается не только противостояния Восток – Запад, россия – США. Это относится и к противостоянию внутри самого Запада. Быдло понимает только тогда, когда ему дают по зубам. Вся политкорректность, дипломатия — это уже вчерашний день, все это летит в мусор. Сегодня нужно дать по зубам так, чтобы еще лет 300 с россии никто и пикнуть не смел.

Я уверен, что культурный, духовный и экономический центр Руси - это будет Украина. И я очень надеюсь, что другие нации используют эту прекрасную, но, к сожалению, кровавую для Украины возможность и восстанут, потребовав свое. Это касается Чечни, Молдовы, Грузии и всех остальных, у кого россия забрала земли. Это касается и Бурятии и всего того края, люди которого из-за своей бедности и зомбированности погибают в первых рядах на войне.

Рашизм и путлер должны быть остановлены и отбиты к своей московии. Мы, латыши, с вами до конца.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів