RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Такого не было 100 лет: что происходит в Конгрессе США

У республиканцев - серьезный внутренний кризис, что скажется на деятельности Палаты представителей

У республиканцев - серьезный внутренний кризис, что скажется на деятельности Палаты представителей Фото:

В пятницу, 6 января, в США произошло сверхважное событие - лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти с 15-й (!) попытки был избран ее спикером. О чем свидетельствует "марафон" голосований, который длился почти два месяца после довыборов, и как повлияет кризис в обеих американских партиях власти на помощь Украине, читайте в материале "Апострофа".

Спикер – на растяжке?

Период межвластия в Палате представителей завершился. В результате голосования лидер республиканского большинства Кевин Маккарти получил 216 голосов, а его основной соперник – демократ Хаким Джефрис – 212. В предыдущем туре голосования Маккарти набрал столько же голосов, но их не хватило для победы. В последнем же туре шесть конгрессменов не голосовали за ни одного из кандидатов и это обеспечило победу Маккарти.

В последний раз ситуация, когда спикеру Палаты представителей не удавалось избраться в первом туре, возникала 100 лет назад, в 1923 году. Тогда, чтобы выбрать кандидатуру, понадобилось девять туров. Президент США Джо Байден назвал происходящее в Конгрессе в течение нескольких дней "позором", однако в конце концов поздравил Маккарти с избранием и выразил готовность "работать с республиканцами" по мере возможностей.

Здесь следует напомнить, что спикер Палаты представителей – фактически третий человек в иерархии власти в США. После вице-президента он следующий в очереди на пост президента. Как и в Верховной Раде, спикер, его заместители и главы комитетов определяют, какие законопроекты будут рассматривать и голосовать. Они устанавливают повестку дня и определяют правила, регулирующие дебаты.

Ожидалось, что Маккарти вступит в должность еще во вторник, но голосование за кандидатуру спикера палаты пришлось проводить 15 раз, потому что группа радикальных республиканцев, ориентирующихся на Дональда Трампа, отказывалась поддержать однопартийца. Некоторые изменили свою позицию после разговора с Дональдом Трампом. По мнению эксперта Совета внешней политики "Украинская призма" Александра Краева, ключевым является вопрос, что именно наобещал Маккарти республиканцам, чем уступил трампистам и насколько сильно сейчас последние будут влиять на повестку.

Читайте: Немцы не хотели передавать нам танки Leopard, но теперь все изменится - Сергей Згурец

"Очень серьезным шагом стало предложение Маккарти разрешить начинать голосование об отставке спикера по представлению даже одного конгрессмена. Этим он максимально ослабит свою позицию и фактически сделает себя заложником партии, и этим явно будут постоянно шантажировать трамписты, получив кучу неформальных рычагов контроля над спикером, а следовательно, и над повесткой дня и предлагаемыми законопроектами", - считает Краев.

В свою очередь директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова Владимир Дубовик подтверждает, что в связи с голосованиями за спикера можно говорить о расколе в Республиканской партии. Разногласия между группами случаются часто, но обычно удается разрешить разногласия до голосования, на этот раз это сделать не удалось.

"В результате Маккарти немного унижен сейчас и точно ослаблен. Приняты правила, по которым инициировать его отзыв может один член палаты. Думается, что будет еще немало случаев напомнить ему о том, как тяжело он попал на эту должность. Решения принимать будет труднее не только из-за отношений между фракциями, но и внутри республиканской фракции", - говорит Дубовик "Апострофу".

Эксперт обращает внимание, что Трамп хоть и поддержал Маккарти, но сделал это таким образом, что его сторонники не были уверены, что он действительно этого хочет.

"Публичные споры членов его крыла партии с бывшим президентом были непривычными. Посмотрим, означает ли это, что Трамп теряет свое влияние даже среди своих ближайших поклонников. Демократам удалось сохранить единство. Но впереди у них еще борьба с большинством в Палате представителей", - добавляет Дубовик. .

По мнению профессора Института международных отношений КНУ им. Шевченко Сергея Галаки, глубокий кризис в среде республиканцев был очевиден уже давно, раскол между республиканским истеблишментом и трампистами углубился после ухода Дональда Трампа из власти. Теперь он продемонстрировал свое влияние, возможность требовать лояльность и уважение к себе.

Помощь Украине останется стабильной

Впрочем, для украинцев самое важное, конечно, влияние избрания Маккарти на поддержку Украины Конгрессом.

"Прямой угрозы двупартийной поддержке Украины пока я не вижу, хотя стремление некоторых трампистов ставить спикеру условия могут привести к замедлению некоторых процедур в Конгрессе. Они "выбили" некоторые процедурные привилегии, но вряд ли это критический момент", - говорит Сергей Галака.

Владимир Дубовик акцентирует внимание на том, что помощь Украине уже утверждена в бюджете на 2023 год. Что же касается следующих баталий в связи с новыми пакетами помощи, то они будут еще не скоро, и оппоненты Украины не так уж многочисленны. К тому же на "черный день" есть как минимум запас ленд лиза, считает эксперт.

Полностью разделяет оптимизм коллег и Александр Краев, напоминающий, что поддержка Украины, кроме того, что является стратегическим курсом для этой президентской администрации и этого Конгресса, имеет и ряд технических предохранителей. Именно благодаря им подобные кризисные ситуации в целом не могут повлиять на сотрудничество Вашингтона и Киева. Понимая всю сложность текущей ситуации и возможных внутренне и внешнеполитических кризисов, ранее уже были приняты решения, которые должны уберечь нас от "побочных эффектов".

"Во-первых, уже принят федеральный бюджет с более чем 44 млрд долларов для помощи Украине и союзникам. Во-вторых, соответствующие бюджеты заложены в оборонный бюджет США. А самое главное – и это пункт номер три – мы имеем закон о ленд лизе. Он планировался как запасной механизм как раз на случай таких ситуаций. Если вдруг Конгресс не сможет адекватно работать и принимать новые решения (как сейчас), распоряжаться оружейной и финансовой помощью для Украины может лично Байден. Своим исполнительным указом он может без привлечения Конгресса ассигновать Украине новые пакеты помощи любого характера. В этом и есть суть современного ленд-лиза", - говорит эксперт.

Конечно, на фоне возможного российского наступления и мобилизации в России мы нуждаемся в более активной позиции и активной реакции от западных партнеров, а Конгресс может ввести определенные усиленные процедуры контроля над помощью. Сергей Галака напоминает, что, несмотря на это, США останутся нашим основным партнером и силой, которая подталкивает и мобилизует других на поддержку Украины – об этом свидетельствуют анонсы о поступлении в Украину бронетехники из США, Франции и Германии, что, очевидно, говорит о многосторонней договоренности и координацию со стороны американцев.

В ВСУ и Минобороны сохраняются надежды на увеличение поддержки со стороны партнеров, а также отказ от промедления с поставками, ведь это напрямую влияет на ситуацию на фронте.

"Вопрос только во времени и цене, которую мы платим за промедление Запада с этим. То есть, помощь дозирована. В целом, ситуация после голосования в Конгрессе неблестящая, но поддержка Украины на этом этапе не ослабнет критически", - резюмирует Сергей Галака.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів