RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Нет пояса, только путь: что показал форум в Китае и причем тут Россия

Китай будет продолжать бороться за изменение международного порядка

Китай будет продолжать бороться за изменение международного порядка Фото:

В Пекине завершился юбилейный форум "Один пояс, один путь", посвященный десятилетию существования этого глобального китайского инфраструктурного проекта. На нем присутствовали делегаты из 130 стран, в том числе из российской федерации. Квинтэссенцией переговоров между китайским и российским лидерами стала констатация усиления координации усилий Китая и россии на всех ключевых международных платформах. Но главным следствием этого сотрудничества является критическая зависимость экономики россии от экономики Китая. Для Украины это важно еще и потому, что в таких условиях Китай вряд ли допустит полный военный разгром российской федерации.

Десять лет назад Китай положил начало "Поясу и пути" - глобальному проекту, который стал основой большой стратегии Си Цзиньпина и остается им по сей день.

Но мир существенно изменился за десять лет. Доля экономики Китая в мировой выросла с 13 до 19 процентов. Китай осуществил давнюю мечту Никиты Хрущева – догнал и перегнал Америку, но пока что по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Цепи поставок, инвестиции и инфраструктурные проекты Китая значительно расширились, увеличивая его влияние на глобальные дела и бросая вызов длительной гегемонии Запада. "Пояс и путь" стал для Пекина важнейшим инструментом глобального влияния.

Однако не все так безмятежно в Поднебесной. Китайская экономика демонстрирует симптомы кризиса и требует большего успеха от "Пояса и пути" для сохранения устойчивого экономического развития страны и усиления ее глобальных позиций. В борьбе за новый мировой порядок Китаю нужны союзники. В саммите участвовали представители 130 государств, но достаточно ли этого? Количество поражает, охватывая более половины государств мира, но для Пекина в данном случае главную роль играет не количество. Долгосрочная стратегия заключалась в том, чтобы дотянуться до огромного рынка Европы, открыть его для китайских товаров и сделать торговлю драйвером отношений с ЕС. Это в перспективе могло бы ослабить трансатлантические связи и облегчить Китаю борьбу за лидерство с США.

Но европейцев на саммите было мало. Российско-украинская война, начатая одним из главных партнеров Китая Владимиром Путиным, ударила по европейской политике Китая, существенно ухудшив его восприятие в Европе и выставив политический счет за экономическое сближение с Пекином. 130 государств, представители которых появились в Пекине в эти дни, уже открыты для китайского влияния, а некоторые из них – прежде всего Россия – в последнее время начали ощущать это влияние значительно сильнее. Но Китай интересовала Европа – и именно здесь проблемы "Пояса и пути" наиболее ощутимы, а перспективы – самые туманные. Италия обещает выйти из мегапроекта; инициатива 16+1 рассыпается; будущие отношения с ключевыми европейскими экономиками, прежде всего Германией, неопределенны. Пандемия почти вдвое сократила общий объем инвестиций Китая в экономику стран "Пояса и пути", и многие из этих стран демонстрируют недовольство объемами инвестиций, их условиями и режимом доступа к китайскому рынку. Из около триллиона долларов инвестиций за десять лет значительная их часть не принесла результатов и не оправдала надежд бедных стран на экономическое процветание.

Не безоблачно и на политическом горизонте. Китай стал основной угрозой для безопасности США. Против него направлены энергичные шаги Вашингтона на международной арене. Это существенно вредит китайским интересам и перспективам, вовлекая его в торговые войны в неловкий момент и создавая риски безопасности. Темп политических событий значительно ускорился за последние два года и стал быстрее, чем рассчитывал Пекин. "Пояс и путь" должен стать инструментом медленного, но неустанного роста глобального влияния Китая и превращения его экономики из просто большой в большую и развитую. Однако многочисленные кризисы, самым масштабным из которых стало российское вторжение в Украину, полностью изменили ситуацию и повысили ставки.

В Пекине на этой неделе искали ответы. Противодействие Запада остается основой глобальной стратегии; "Пояс и путь" дополнен рядом других идей – прежде всего, инициативами по глобальной безопасности, развитию и цивилизациям; а место ключевого стратегического партнера Пекина заняла Россия. Китай продолжает консолидировать вокруг себя Глобальный Юг.

Переговоры Си Цзиньпина с Владимиром Путиным, конечно, вызвали большое внимание украинской аудитории. Квинтэссенцией этих переговоров стала констатация усиления координации усилий Китая и России на всех ключевых международных платформах. Рост торговли между этими странами на 50% в первом полугодии 2023 года и география экспорта российских энергоресурсов могут быть достаточно убедительными иллюстрациями критической зависимости Москвы от Пекина. Обе страны заинтересованы в широком сотрудничестве, а для Украины это означает, вряд ли в таких условиях Китай может позволить России проиграть в войне.

Китай продолжит бороться за изменение международного порядка. Он будет опираться на союзников среди развивающихся стран. На его стороне будет Россия — единственное из крупных государств (по своим размерам - "Апостроф"), а потому особое партнерство без границ между Москвой и Пекином будет оставаться приоритетом для Китая. Не стоит ждать китайского давления на Россию; но открытой ее поддержка в войне против Украины также не будет – по крайней мере, до тех пор пока условия для Москвы не станут критическими.

Читайте также: Что получит Путин от Китая: два главных вопроса

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным