RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Что получит Путин от Китая: два главных вопроса

Путин преподнесет визит россиянам как великую победу российской дипломатии

Путин преподнесет визит россиянам как великую победу российской дипломатии Путин и Си Цзиньпин Фото: из открытых источников

Российский президент владимир путин находится с визитом в Китае. Неофициально идут разговоры о том, что после Пекина диктатор может посетить Корейскую народно-демократическую республику и встретится там с другим диктатором Ким Чен Ыном. Какие вопросы путин решает с Си Цзиньпином и зачем ему визит в КНДР - в эфире Апостроф TV рассказал журналист и политолог Александр Морозов.

Путин участвует в китайской конференции “Один пояс - один путь”. Это конференция, в которой участвуют представители 110 стран, и путин лишь один из них. Там есть не менее влиятельные политики из разных стран.

Читайте: Путин делает вид, что рукопожатный: что кроется за неожиданным визитом диктатора в Китай

Но затем путин и лавров могут провести встречу в КНДР - это вполне возможно. Думаю, что путину даже это понравится, потому что это будет довольно дерзкой наглой демонстрацией того, что "все, что вы мне приписываете, что я вот с мрачными и дикими режимами в дружбе. Да, вот я здесь, пожалуйста, в Пхеньяне!" Это вполне возможно.

Что касается встречи с Си - это достаточно официальная встреча, во время которой путин мог говорить и о логистике газа, нефти и металлов в Китай, и о расширении военного сотрудничества. Да, военное сотрудничество между россией и Китаем уже имеется. Но путин приехал в Пекин, имея на руках бумаги с конкретными предложениями по расширению военного сотрудничества. Я в этом не сомневаюсь.

При этом, надо сказать, что путин в плохом положении с точки зрения руководства Китая. Потому что война с Украиной обвалила целый ряд проектов, в том числе и логистических, и транспортных коридоров, на которые Китай, несомненно, рассчитывал. Это транспортные коридоры в Европу, которые проходили через рф, а теперь под вопросом.

Ставит ли Китай вопрос о войне? Было заявление, в том числе Евросоюза, и Боррель - глава внешнеполитического ведомства ЕС - подчеркнул, что "мы ждем, мы хотели бы, чтобы Китай занял более определенную позицию в отношении российской агрессии в Украине". Несомненно, что ведомство Блинкена по своим дипломатическим каналам тоже стремится дать понять, что позиция Китая, если бы она изменилась - была бы во славу всего мира. Посмотрим, что будет после этого большого форума в Китае. В любом случае, путин будет демонстрировать своему населению большой успех дипломатии.

Читайте: Путин за деньги: сколько платит диктатор, чтобы с ним увиделись другие президенты

Будут ли еще территориальные уступки Китаю? Речь идет об эпизоде, когда путин передал в Уссурийском крае фрагмент территории, который для россии не представлял большого интереса, представляя при этом добрый жест Москвы. Но это было до 2014 года, до аннексии Крыма, когда Кремль в общем и целом находился в режиме благоприятных отношений с окружающим миром.

Такие жесты у путина бывали, но они всегда для него оборачивались тем, что он считал себя обманутым в ожиданиях. Это такой жест, который предполагал, что мы его сделали и Китай что-то встречное такое сделает необычайное для нас и так далее. Этого не произошло.

Китай, собственно, как двигался, так и движется в собственной концепции транспортных коридоров, продвижении своих товаров. И мы хорошо видим историю российско-китайских отношений. Китаю подарить остров на реке или подарить ему половину Уссурийского края - он не изменит своей внешнеполитической и глобальной стратегии. Но путин, конечно, сейчас ничего дарить не будет.

Читайте: Первое официальное признание: в России поблагодарили Китай за беспилотники

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию