RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Байден, держи панду: что стоит за ласковой политикой Китая

Готов ли Китай стать надежным партнером западного мира

Готов ли Китай стать надежным партнером западного мира Американцы получат от Китая панд как посланников дружбы Фото: BBC

Встреча Джо Байдена с Си Цзиньпином можно назвать промежуточной точкой в отношениях Вашингтона и Пекина. Китай, возглавляющий ось авторитарных стран, продолжает двигаться в сторону конфликта со свободным миром. Основной задачей Си было получение определенной передышки. И то, что Китай отправит новых панд в Соединенные Штаты, которых Си назвал "посланниками дружбы между китайским и американским народами" - это как раз свидетельство таких договоренностей. Однако на самом деле за дипломатией панд стоит агрессивная политика. Об этом в эфире Апостроф TV рассказал управляющий партнер Национальной антикризисной группы, политолог Тарас Загородний.

Панды и все остальное – это внешняя оболочка дипломатии, а надо смотреть, что является внутренней. Ну, передали в свое время китайцы панды Советскому союзу. Но после смерти Сталина у китайцев установились напряженные отношения с СССР, которые вылились в военное противостояние на острове Даманский.

Читайте: США и Китай возобновят военные контакты: какие еще результаты встречи Байдена и Си Цзиньпина

Мне эти панды напоминают мишек во время Олимпиады-80 в Союзе. Тогда был этот ласковый символ мишки, в то же время Советский союз уничтожал Афганистан. Поэтому это чисто внешний атрибут дипломатии, а следует смотреть изнутри. Ибо в политике главное – не то что говорится или кажется, а то, что делается.

Китай пытается показать, что якобы является ласковой страной, которая хочет сосуществовать с другими, но делается все наоборот. В свое время Герберт Макмастер, бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности, в своей книге четко описал, как Китай выкачивает технологии из Соединенных Штатов, создав целую систему через разные фонды и ассоциации. Плюс как Китай насыпает искусственные острова в Южно-Китайском море, чтобы объявлять эти острова территорией Китая. Сначала на этих островах ставятся военные базы, после чего территория вокруг островов объявляется исключительной экономической зоной Китая. Таким образом, китайцы хотят превратить Южно-Китайское море в свое внутреннее море. И мы уже видели столкновение китайских и филиппинских военных кораблей.

Поэтому, возвращаясь к пандам. Да, это красиво, но реальность другая. Это и поддержка россии – либо руками непосредственных китайских корпораций, либо руками КНДР, на которых достаточно большое влияние оказывает Пекин. И без разрешения Китая КНДР не передавала бы россиянам боеприпасы, которые используются на фронте.

И то, что Байден назвал Си Цзиньпина диктатором через несколько часов после встречи - показывает, что Байден живет совсем в другой реальности, в ценностной дипломатии. Байден выражает публичную позицию, отвечающую внутреннему убеждению американского истеблишмента. И это еще раз показывает, что существует большой разлом между авторитарными странами и странами свободного мира. И потому Байден действует в соответствии со своими убеждениями и ценностными установками, на которых собственно и построены США.

У Китая нет никакой ценностной дипломатии и они готовы работать со всеми - диктаторами, свободными странами и т.д. Этот разлом ощутим, и даже американские аналитики предполагают, что конфликт с Китаем возможен в 2027-30-е годы. Китаю сейчас нужна пауза, чтобы перестроить армию, потому что они почти все строили на базе еще советских технологий. Сейчас они видят эту разницу и им требуется времени. Поэтому собственно Си Цзиньпин прибыл в США впервые с 2017 года.

Китай также очень опасается, что приход Трампа в Белый Дом в следующем году будет иметь еще худшие последствия. Поэтому они сейчас пытаются договориться с действующей администрацией условно для того, чтобы Трамп оказал минимальное влияние на политику Штатов в отношении Китая. Но я все равно считаю, что все идет к конфликту. И сейчас эта ситуация мне напоминает ситуацию, сложившуюся накануне Первой мировой войны, когда молодая Немецкая империя считала, что мир, построенный Французской и Британской колониальной империями, несправедлив к немцам. В результате сложился блок, инициировавший Первую мировую войну. Поэтому такие риски достаточно велики сейчас, и с высокой долей вероятности этот конфликт, к сожалению, будет реализован.

Относительно войны в Украине

По результатам переговоров ничего не изменилось. Более того, китайцам выгодно поддерживать россию, потому что они создают максимальное количество точек напряжения для США, чтобы американцы тратили туда свой ресурс – в Украину, Израиль. Сейчас еще КНДР, Филиппины. Все это делается, чтобы рассеивать ресурсы США и их союзников. И это делается руками других стран, а Китай вроде бы ни при чем. В результате Китай получает предпосылки для того, чтобы ударить в самый неожиданный момент.

Мы должны понимать, что нам делать в таких случаях. Наступают очень беспокойные времена и в ближайшие 30 лет мы будем видеть много региональных конфликтов разной интенсивности, возможно и больших. И нам нужно вооружаться, делать собственные ракеты, собственный ВПК, чтобы быть сильными и менее зависимыми от западных партнеров. Мы должны четко понимать, что помощь США может уменьшиться в объеме из-за поддержки других союзников американцев.

Поэтому только собственный ВПК – милитаризация, производство собственник ракет. Нам нечего ждать, потому что россияне тоже не стоят на месте. Нам нужно быть готовыми к любым сценариям, которые будут иметь хорошее или плохое окончание. Но с собственным оружием будет хорошее окончание для нашей страны. И чем больше собственного оружия, тем меньше нам нужно будет смотреть в сторону партнеров. К тому же, больше любят разговаривать именно с сильными и, как говорил Аль-Капоне, добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем добрым словом.

Читайте: Си собирает друзей против Байдена: как США и Китай делят мир

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось