RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

А что мне за это будет? Зачем Путин убил Навального

Запад мог бы пойти на жесткие меры по отношению к Кремлю после гибели главного российского оппозиционера

Запад мог бы пойти на жесткие меры по отношению к Кремлю после гибели главного российского оппозиционера Фото:

В пятницу, 16 февраля, в российской колонии в Заполярье умер оппозиционный политик Алексей Навальный. О его смерти сообщило Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Нам скорбеть о смерти оппозиционного российского политика, допускавшего антиукраинские выпады, конечно, не стоит. Однако, нужно признать, что среди оппозиционно настроенных против режима Путина россиян Навальный слыл авторитетом. Кроме того, он был личным врагом Путина, который даже старался не упоминать его фамилию. О том, как повлияет смерть Алексея Навального на ситуацию в России, разбирался "Апостроф".

Реакции и оправдания

Как заявили в УФСИН по Ямальско-Ненецкому автономному округу РФ, где в поселке Харп находится колония "Полярная сова", в которой отбывал срок Навальный, после прогулки заключенный якобы почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание. Медицинские работники учреждения якобы незамедлительно прибыли, "был вызван экипаж скорой медицинской помощи". В УФСИН утверждают, что были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали, после чего врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу же заметила, что никаких подтверждений этого у нее пока нет. "Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим",написала она в социальной сети Х.

Российский журналист, научный обозреватель радио "Свобода", бывший научный редактор "Вокруг света" Сергей Немалевич обратил внимание на ряд нестыковок в заявлениях УФСИН.

Читайте: За это ответственна Россия: в США прокомментировали смерть Навального в тюрьме

"Расстояние от Лабытнангской городской больницы до колонии в Харпе - 33 километра, по гуглу ехать не меньше получаса. В самом Харпе есть районная больница, но в 2018 году из-за небольшого населения поселка ее превратили в участковую амбулаторию и просоединили к Аксарской городской больнице (от Аксарки до Харпа 113 километров). Не похоже, чтобы в Харпе была своя станция скорой помощи (могу ошибаться, буду дальше изучать). Конечно, машина могла оказаться в поселке случайно, по другому вызову. Конечно, про 7 минут может быть вранье. Возможны и другие варианты. Например, что скорая была наготове", - отметил он в Facebook.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что "в соответствии с действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, тут особых поручений не требуется". Песков заявил, что о смерти Навального уже доложено Путину.

В управлении Следственного комитета России сообщили о проведении проверки по факту смерти Навального.

Смерть российского оппозиционного политика прокомментировали и мировые лидеры, которые собрались в Мюнхене на ежегодную конференцию по безопасности.

Заявления сделали президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Олаф Шольц, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Грузии Саломе Зурабишвили. Все они сводятся к тому, что Алексея Навального убил преступный режим Путина. А председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала объединиться "в борьбе за свободу и безопасность тех, кто осмеливается выступать против автократии".

Российская правозащитница Ева Меркачева заявила, что к смерти оппозиционера могли привести суровые условия содержания в колонии.

"Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО (штрафной изолятор - "Апостроф"). То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания. Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?", - отметила правозащитница.

Радость кремлевских пропагандистов

Сам Путин по поводу смерти Навального пока не высказался, однако заявления уже прозвучали из Госдумы и МИД России.

Пропутинская "Единая Россия" попросила своих депутатов не комментировать смерть оппозиционера. А заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал смерть Навального "несчастным случаем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своей хамской манере обвинила в смерти Навального Запад: "Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада уже готовы".

Комментарии кремлевских пропагандистов тоже были выдержаны в хамской манере и – с обвинениями в адрес Запада.

Маргарита Симоньян:

"Тепленькая пошла по буржуйским СМИ… Не буду даже начинать им объяснять, что его все давно забыли, что убивать его не было никакого смысла, тем более – перед выборами, что это выгодно как раз совершенно противоположным силам. Чего объяснять-то, когда они и так все это прекрасно знают. Россия никому ничего не должна – с этого начнем. Вы там лучше пошукайте, что мы такого в космосе понаделали. Этим закончим".

Тина Канделаки:

"Вдруг неожиданно умер еще недавно активный и живой Алексей Навальный. Происходит это ровно за месяц, ровно в тот момент, когда российская оппозиция представляет собой пустое место, когда общественная позиция разворачивается в сторону России. Противная сторона вдруг получает подарок, который без сомнения вызовет в западном мире антироссийскую волну. Что будет дальше — посмотрим, но неизбежно возникнет вопрос: совпадение ли это. Или на шахматной доске кто-то сделал очередной шаг?".

Антон Красовский:

"То есть первое, что приходит в голову — это американцы е..нули, чтоб уравновесить последствия интервью (Путина с Карлсоном). Но представить, что они так просто могут провести точечную спецоперацию в режимном учреждении на территории России страшно".

Впрочем, кремлевская пропагандистская чепуха вызывают улыбку у экспертов, которые сходятся в том, что в Кремле сознательно пошли на фактическое убийство Навального, а сейчас гоняют ваньку.

"Как по мне – это демонстративная казнь. Если кто ещё не понял, то Путин упивается своей безнаказанностью, особенно сейчас, когда главный его оппонент, США, демонстрирует исторического масштаба безвольность и слабохарактерность, - отметил в комментарии военный эксперт Александр Коваленко, - Он упивался безнаказанностью, убивая украинцев и захватывая наши земли с 2014-го. Он упивался безнаказанностью, убивая сирийцев. Распространяя диктатуру в Африке. Убивая неугодных за пределами России".

По словам Коваленко, угрозы для путинской системы Навальный не представлял.

"Но Путину нужна кровавая демонстрация абсолюта своей власти. Аккурат к выборам. Аккурат к обращению к Федеральному собранию. Аккурат под катализацию боёв за Авдеевку. Аккурат после провального интервью Таккеру Карлсону. Униженному карлику нужна была жертва для самоутверждения", - считает эксперт.

Чего ждать внутри России и за ее пределами

"Российская оппозиция, в том числе и соратники Навального, ограничатся грозными высказываниями в западных СМИ и в соцсетях. Каких-либо акций протеста и тем более смены режима, я не прогнозирую, потому что в нынешней России это невозможно", - сказал в комментарии "Апострофу" правозащитник, член экспертного совета "Центра гражданских свобод" Михаил Савва.

С ним соглашается Александр Коваленко.

"Каков будет шаг от российской оппозиции? Могут выйти с шариками и покидаться снежками. Но место российской оппозиции красноречиво указали. Там и будут сидеть, пока украинцы их не освободят от кровавого диктатора", - отметил он.

В свою очередь, политолог Ярослав Макитра отмечает, что несмотря на негатив для Кремля, смерть Навального выгодна силовому блоку РФ.

"В России увеличится количество убежденных, что нет альтернативы силовому сопротивлению режима. Зато можно ожидать увеличения рекрутов в РДК", - отметил он.

А вот что касается международной политики, то здесь, по мнению политолога, кремлевской пропаганде будет труднее продвигать нарративы Путина в США и на Западе в целом. "Американская пресса одним из нареканий Такеру ставила именно то, почему он не спрашивал о Навальном", - резюмирует эксперт.

Появились и комментарии российской оппозиции. Правда, их цитировать смысла особого нет, поскольку они мало чем отличаются друг от друга и сводятся в основном к скорби по Навальному и угрозам преступному режиму Путина.

Заявление сделала и жена Навального Юлия, которая присутствует на Мюнхенской конференции по безопасности: "Я хочу, чтобы Путин и все его окружение, его друзья и правительство знали, что они понесут ответственность за то, что они сделали с нашей страной, с моей семьей и моим мужем. И этот день настанет скоро".

Пока же после таких действий со стороны Путина Запад должен пойти на жесткие меры по отношению к Кремлю. Одним из наиболее логичных решений стал бы отказ признать легитимными президентские выборы в РФ, которые пройдут в марте.

"Навальный не просто умер в тюрьме. В преддверии выборов Кремль убил Навального, одного из политических оппонентов Путина. Поэтому Путин нелегитимен. А выборы 17 марта признать нельзя", - отметил у себя на странице в X бывший вице-президент "Газпромбанка" Игорь Волобуев, который сейчас живет в Украине.

Читайте: Смерть Навального: биография и главные заявления российского оппозиционера

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів