RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Ключевая проблема в том, что Украина не может ждать 9 месяцев, до президентских выборов

Ключевая проблема в том, что Украина не может ждать 9 месяцев, до президентских выборов Фото:

История с голосованием за законопроект в поддержку Украины продемонстрировала, что Республиканская партия превратилась в секту Дональда Трампа, а помощь Украине от Вашингтона сейчас держится разве что на кулуарных и подковерных договоренностях, заключающих между собой сознательные политики из обеих правящих партий. О ситуации с помощью Украины "Апострофу" рассказал доктор Майкл ХАЛЦЕЛЬ, старший научный сотрудник Института внешней политики Школы передовых международных исследований Университета Джонса Гопкинса, экс-советник Джо Байдена в должности сенатора, представитель США во время расширения НАТО на Балканах и представитель США при ОБСЕ.

- Доктор Халцель, вы - человек с таким большим и разнообразным политическим опытом. Как вы оцениваете ситуацию сейчас?

- Я необычно пессимистично настроен из-за происходящего. Авдеевка пала, Навальный – мертв. В Палате представителей не хватает смелости, а спикер Майк Джонсон из Луизианы проявляет малодушие. Вырисовывается плохая картина.

– В чем же причина? Что не так?

– Более 300 из 435 представителей готовы проголосовать за предоставление Украине 61 млрд долларов. Но проблема состоит в том, что Джонсон даже отказывается обсуждать этот законопроект, за который проголосовали 70 сенаторов "за" и только 29 "против". Потому что Дональд Трамп выступает против этого. Почему он против этого? Ключевая причина: Дональд Трамп хочет выиграть выборы в ноябре. И он не хочет дать президенту Байдену возможность одержать какую-либо малейшую победу вообще.

Читайте: А что мне за это будет? Зачем Путин убил Навального

Это самое непатриотическое поведение, которое только можно себе представить. И до того, как Трамп появился, невозможно было себе представить, что Америку будет возглавлять политик, который таким образом себя ведет. Но имеем, что имеем.

А Майк Джонсон – трус. Он боится, что если Трампа изберут президентом, он потеряет свой пост как спикер, когда Палата представителей проголосует за вотум недоверия к нему. Он ставит будущее политической карьеры выше того, что хорошо для США и что хорошо для Украины. Это ужасающий спектакль. От этого стыдно. Это унизительно.

Возможно, они дойдут до компромисса. Возможно, в целом снизят сумму пособия до 95 млрд долларов на всех – Украину, Израиль и Тайвань. Возможно, они снизят уровень гуманитарной части.

Но это не уменьшает того факта, что в США, стране со старейшими традициями демократии, есть такой человек с, я бы сказал, психологическим расстройством, как Дональд Трамп, который может фактически накладывать вето на решения законодателей, даже не будучи избранным, даже просто частным лицом.

Об этом можно говорить часами, но факт состоит в том, что Республиканская партия стала культом, сектой Дональда Трампа. И эта секта базируется на лояльности Трампу. Я не психолог, мне сложно объяснить, как так произошло. Но если вы посмотрите на фильмы времен Второй мировой, где люди приветствовали Гитлера нацистским поздравлением, вы поймете, о каком ощущении идет речь, когда мы сейчас говорим о Республиканской партии.

Тем временем в Украине, воюющей за интересы Запада, заканчивается вооружение. И это скандал. Происходящее сейчас это стыд.

Хотелось бы сказать вам что-то более положительное, но у меня нечего сказать. Единственное, что я могу предположить, что Трампа не выберут в ноябре. Хотя это, скорее, мои спекуляции.

Однако у Трампа серьезные проблемы с законом: он получил 91 обвинительный акт о преступлении – и они очень серьезны. И даже без этого его бы не избрали, а республиканцы потеряли бы большинство в Палате представителей. Но единственная проблема состоит в том, что Украина не может ждать до ноября.

Думаете, Байден победит второй раз?

- Думаю, да. Он - очень умный человек. Я работал на него 11 лет. Его команда провела такие экономические реформы, которыми не может похвастаться ни одна страна G7 или даже G20. Но это очень тяжело донести до людей.

И Байден верит в Украину. Он укрепил НАТО после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Он был бы отличным президентом. Не идеальным, но правда очень хорошим. Но вопрос – как донести это до избирателей. Но у него есть время, думаю, сможет прокоммуницировать и выиграть. Но еще раз повторюсь – США и Украина не могут ждать эти девять месяцев.

Я тоже знаю лично Тони Блинкена, это мой бывший коллега, блестящий госсекретарь. Еще многие талантливые люди работают над помощью Украины. Но против представителей людей в Конгрессе они не пойдут.

Можно как-то обойти Джонсона? Это реально?

- Есть путь, заключающийся в подписании discharge petition. Но это очень сложно, практически невозможно. Вряд ли удастся набрать 100% поддержки от демократов в Палате представителей и еще десяток республиканцев. Так как есть левые "прогрессивные" конгрессмены, они имеют более или менее про-палестинские настроения, и они отказываются выделять деньги для Израиля. Сумма там меньше, чем для Украины, но это все же деньги.

Может быть, удастся разделить помощь Израилю и Украине, но это тоже очень сложно политически, но уже со стороны Белого дома, администрации Джо Байдена.

Но это безумие просто! Стыд!

Как я уже сказал, если бы Джонсон поставил этот закон на голосование, то проголосовало бы абсолютное большинство. Была бы двухпартийная поддержка. Потому миллионы американцев спрашивают себя – что же это за демократия, когда один человек может блокировать весь процесс?

И я пока не вижу малейшего намека или представления, чтобы существовало решение вопроса.

Однако сейчас есть некоторые влиятельные люди в Вашингтоне, и демократы, и республиканцы, которые ведут между собой частные переговоры.и выстраивают стратегию. Эти люди оказывают определенное влияние.

Но ведь проблема в том, что Украина не может ждать. Я не верю, что россияне способны на какой-то значительный прорыв или попытку снова захватить Харьков или Киев. Но Киеву нужно больше "Патриотов", больше артиллерии большого калибра. Каждая деталь играет роль.

Джо Байден пообещал "разрушительные санкции" для России, если Навальный умер в тюрьме. Как вы считаете, будут ли какие-нибудь серьезные шаги?

– Единственный способ, которым Россию можно наказать немедленно, это забрать у нее 300 млрд долларов, замороженных в бельгийском банке, и немедленно передать их Украине. Это было бы хорошо. Потому что сейчас они планируют передать Украине всего 4 млрд. долларов. Но это то, что по-русски называется "mieloch".

Если мы говорим о нефтяном эмбарго, то оно неэффективно из-за турок, индейцев, китайцев, которые поставили очень большие скидки на российскую нефть.Also not a profile in courage.

И напоследок. Запад привык думать, что Навальный – единственный, кто сможет спасти Россию. Можем ли сказать, что Россию уже никто и ничто не спасет?

- Как мы говорим, never is a long time (примерный перевод – "никогда – это слишком далекая перспектива"). Рано или поздно путинский режим разрушится. Сейчас Кремль смеется над убийством Навального и пытается запугать этим других людей. В далекой перспективе Путин, превративший демократическую страну, что только зарождалась, в диктатуру, продемонстрирует слабость. Но в ближайшей перспективе он будет запугивать своих оппонентов.

Читайте: Белый дом изучает возможность передачи Украине более дальнобойных ракет ATACMS

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів