RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Военно-политические последствия атаки Ирана на Израиль во многом будут зависеть от степени жесткости реакции Вашингтона

Война в Израиле Ситуация в мире стремительно накаляется Фото: https://www.epochtimes.de/

Из-за крайне осторожной политики Вашингтона в отношении кремлевской агрессии против Украины началось формирование очередной "оси зла" в лице Ирана, России и КНДР, за которыми маячит фигура Китая, намеренного бросить вызов современной американо-центричной системе международных отношений. В ночь на 14 апреля, Израиль в сотрудничестве с союзниками успешно перехватил почти все из запущенных Ираном 300 ракет и беспилотников, действуя за пределами своего воздушного пространства. Инцидент подтверждает высокую эффективность совместной противоракетной обороны Израиля и США, но ракетный удар стал частью общей стратегии стран новоявленной "оси" по подрыву американского влияния в мире. Почему за атакой Ирана могут стоять российские и китайские интересы, а также как все это может отразится по помощи США Украине, читайте в материале "Апострофа".

Удалось отбиться, но…

По информации CNN, в операции принимали участие военно-морские силы США, которые, используя систему Aegis с борта двух эсминцев в восточной части Средиземного моря, сбили как минимум три баллистические ракеты. В дополнение к морским силам, в перехвате участвовали также американские военные самолеты, однако точные места их дислокации не раскрываются, так как возможны как действия с авианосцев, так и с наземных баз.

CNN также отмечает, что Израиль активно развивает свои системы противоракетной защиты, применяя их для защиты от разнообразных угроз, включая баллистические и крылатые ракеты. Согласно данным Израильской организации противоракетной обороны (IMDO), система "Железный купол" является одним из ключевых элементов этой защиты. Она включает в себя радары для обнаружения ракет и автоматизированную систему управления для оценки угрозы, которая определяет, представляет ли приближающийся снаряд реальную опасность. В случае угрозы "Железный купол" выпускает ракеты для перехвата цели в воздухе.

Система "Праща Давида" (David’s Sling), разработанная израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems и американским оборонным концерном Raytheon, защищает от ракет средней и малой дальности, используя кинетические перехватчики Stunner и SkyCeptor для уничтожения целей на расстоянии до 300 километров. Израиль также располагает системами Arrow 2 и Arrow 3, сотрудничая с США. Arrow 2, улучшенная версия американской системы Patriot, перехватывает ракеты на высоту до 51,5 километра и дальность до 90 километров, используя осколочные боеголовки. Arrow 3 применяет технологию "попадания на поражение" для уничтожения баллистических ракет в космосе, предотвращая их вход в атмосферу.

Читайте: Более 300 ракет и дронов: что известно об иранской атаке на Израиль

CNN также упоминает, что в арсенале Израиля находятся передовые истребители, включая F-35I, которые уже использовались для уничтожения беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

Основной вопрос, который возник на фоне столь массированной атаки Ирана на Израиль, звучал просто и страшно одновременно: Третья мировая война уже началась или еще пока нет?

"Пока речь не идет о Третьей мировой войне, но тенденция однозначно тревожная на фоне углубления контактов между Ираном, Россией, Китаем и КНДР. Позиция Пекина, как мы видим последние недели, становится более жесткой. Тегеран и Пекин сделали выводы из агрессии Кремля против Украины. Они увидели, какой была реакции США. И если сейчас американцы не покажут жесткость, то Китай в обозримом будущем начнет "прощупывать" оборону Тайваня, а вот в такой ситуации уже можно будет говорить о начале глобального конфликта", - говорит в комментарии "Апострофу" капитан 1 ранга, заместитель начальника штаба ВМС Украины в 2004-2020 годах Андрей Рыженко.

Куда заведет нерешительность Штатов

В позиции США, увы, сохраняется уже знакомая украинцам двойственность. Белый дом готов помочь отразить атаку, но не хочет "дальнейшей эскалации", тем более в формате, когда американские войска будут вынуждены участвовать в боевых действиях.

В своем сообщении CNN также отметил, что президент США Джо Байден в беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана. Этот телефонный разговор между двумя лидерами произошел после атаки Ирана на Израиль.

Во время разговора, как отмечает CNN, Байден оценил исход атаки как победу Израиля, считая действия Ирана в основном неудачными. По информации от высокопоставленного представителя администрации, более 100 баллистических ракет, запущенных Ираном, были успешно перехвачены. В результате ни одна крылатая ракета не достигла своей цели, и значимые объекты не пострадали.

В недавней статье The New York Times, ссылаясь на информацию от израильского чиновника, говорится о том, что Израиль намерен координировать свои действия с союзниками в ответ на агрессию Ирана.

"Сейчас возможны два варианта: США сделают тоже самое, что они сделали после атак ХАМАС на Израиль, прикрыв союзников авианосцами и поддержкой с воздуха, чтобы закрыть небо от ракет и дронов. Менее выгодный для Штатов вариант, когда они, опасаясь "дальнейшей эскалации", вообще ничего не будут делать. Учитывая склонность Джейка Салливана к "осторожности", такой вариант также не стоит исключать", - говорит "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

В целом, показательно, что после долгих размышлений правительство Израиля отказалось от ответного удара. Что свидетельствует о том, что там поняли, что Штаты точно не поддержат их ударах по Ирану.

Шансы у пакета?

Следующий вопрос, заключается в том, насколько ситуация с ударом по Израилю подстегнет Конгресс наконец принять "многострадальный" пакет помощи Украине. Некоторая ясность в этом вопросе уже появилась. Как утверждает ультраправая член Палаты представителей и активная трампистка Марджори Тейлор Грин, в ответ на атаку Ирана, США могут принять пакет военной помощи для Украины и Израиля. Она известна свой ярой антиукраинской позицией, за что Тейлор Грин очень любят цитировать кремлевские пропагандистские помойки вроде "РИА Новости".

Марджори Тейлор Грин сообщила, что Иран предупреждал о скорых атаках на Израиль. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон планирует вынести на голосование пакет помощи, охватывающий обе страны, но она критикует такой подход, предлагая разделить помощь на отдельные законопроекты, чтобы избежать "политических манипуляций" в Конгрессе.

Политик также утверждает, что Джонсон может использовать поддержку Израиля для финансирования Украины, аналогично предыдущим случаям связывания различных политических вопросов в одном законопроекте. В целом ярые трамписты постоянно против любых инициатив, в которых республиканцы и демократы голосуют сообща, рассматривая все это как предвыборную игру, выгодную исключительно Джо Байдену.

"Атака на Иран может подстегнуть Палату представителей проголосовать за пакет по Украине, так как появилось пространство для компромисса. Ведь ранее в Палате были конгрессмены, желающие голосовать за пакет по Украине, но сомневающиеся по пакету для Израиля и, напротив, были готовые голосовать для помощь Израилю, но они при этом все еще думали о помощи Украине. Сейчас такого барьера практически нет", - отметил Александр Краев.

Сдержанный оптимизм вызывает то, что во время телефонного разговора между президентом Джо Байденом и лидерами Конгресса было договорено, что последние должны оказать военную помощь как Израилю, так и Украине. Как сообщил лидер большинства в Сенате Чак Шумер, по этому вопросу был достигнут консенсус.

Как работает новая "Ось"

Согласно Американскому институту изучения войны (ISW), методы атаки Ирана напоминают российские операции в Украине, направленные на выявление уязвимостей западных систем ПВО и противоракетной обороны.

Иран, используя комбинации ракет и дронов, адаптирует техники россиян и хуситов для разработки более эффективных атак против Израиля и США. Эти действия включают дезориентацию и нарушение работы израильских оборонных систем.

ISW также указывает, что Иран углубляет техническое сотрудничество с Россией, Северной Кореей и Китаем, обмениваясь технологиями и опытом, что улучшает их способность противостоять западным оборонным системам. Отмечается растущее взаимодействие между этими странами, которое усиливает их способности к проведению скоординированных действий против западных держав.

На данный момент Кремль последовательно продвигает концепцию "многополярного мирового порядка". В рамках недавнего визита кремлевского "риббентропа" Сергея Лаврова в Пекин обсуждались вопросы совместного противодействия якобы "двойному сдерживанию" Запада. Россия и Китай активизировали контакты и укрепили стратегическое партнерство, что вызывает опасения Запада, включая санкции против обеих стран. Несмотря на сообщения о возрастающей готовности Китая поддержать Россию в Украине, Китай сохраняет преимущество в отношениях и не стремится к неограниченному партнерству, что беспокоит Кремль.

"Не исключено, что Лавров в Китае обсуждал предстоящий удар Ирана по Израилю. И Пекин, которому важно увидеть, как себя поведет Запад, скорее всего, был не против атаки. Если сейчас Штаты и союзники не проявят жесткость, ограничившись полумерами, то мир станет еще на шаг ближе к глобальному конфликту", - резюмировал Андрей Рыженко.

Читайте: В Конгрессе достигли согласия по голосованию за помощь Украине и Израилю

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів