RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

США продолжат помогать Украине в трех формах - официальный представитель Госдепа

Андреа Калан ответила на главные вопросы в эфире Апостроф TV

Андреа Калан ответила на главные вопросы в эфире Апостроф TV Андреа Калан Фото: facebook

Как изменится поддержка Украины после выборов в Конгресс США, с чем американский лидер поедет на Саммит G20 и пыталась ли россия повлиять на выборы - об этом в эфире Апостроф TV рассказала официальный представитель Госдепа США АНДРЕА КАЛАН.

- Удивили ли вас результаты выборов в США? Можно ли говорить о смене политических взглядов американцев?

- Как дипломат я не буду говорить о политических вопросах. Но хочу подчеркнуть, что мы гордимся, что наши выборы – транспарентны и честны. Как и во всем мире, на наших выборах ОБСЕ также наблюдает процесс. Мы ждем их отчет. Люди голосовали в штабах, по почте – я голосовала по почте из Брюсселя. Мы пока не видим все результаты. Но процесс идет, и каждый может воспользоваться своим голосом. К сожалению, в некоторых странах мира все иначе.

Читайте: Россия не спонсор, а террорист: эксперт объяснил, почему важно дожимать этот вопрос

- Прошла информация, что россия и в этот раз пыталась вмешаться в процесс выборов, как она традиционно пыталась это делать. Был ли заметен российский след в этих выборах?

- Думаю, вы говорите о заявлениях Пригожина, которые были накануне выборов. Приближенные к путину и Кремлю считают, что могут говорить и делать что угодно без последствий. Поэтому его заявление даже не удивляет. Мы его обложили санкциями еще пять лет назад, в 2018 году, именно из-за вмешательства в процесс выборов.

Что касается этих выборов, то сейчас еще рано говорить о вмешательстве Кремля. Но мы видим пропаганду, и нужно, чтобы люди умели правильно читать новости и знать реалии. Мы в Госдепартаменте активно следим за пропагандой и тем, чтобы люди имели правдивую информацию и принимали адекватные решения.

- Мы в Украине следим за результатами выборов и знаем, что в случае победы республиканцев Украина может не получить "ни копейки" помощи, а ведь мы на эту помощь очень рассчитываем. Также слышали про раскол на тему того, не много ли Штаты помогают Украине. Вы можете нас заверить, что политика Штатов по отношению к Украине не изменится независимо от того, какая будет расстановка сил в ваших органах власти?

- Могу точно сказать, что наша политика не изменится. США будут помогать Украине столько, сколько потребуется, и в разных формах: военная, экономическая и гуманитарная помощь.

Блинкен в Германии объявил, что страны Большой Семерки решили создать новую комиссию, которая будет координировать помощь в сфере энергетики. Помощь со стороны США продолжается и не зависит от результатов выборов.

- Помимо военного фронта есть еще инфраструктурный. Вы видите, что творит россия, уничтожает стратегические объекты, не покидает намерений оставить нас в холоде, темноте и полном блэк-ауте зимой. В прессе появляется информация о кулуарных переговорных процессах, что Америка пытается говорить с россией по поводу Украины. Политика "ничего про Украину без Украины" – насколько она стабильна у президента Байдена и первых лиц США?

- Политика не меняется. Украина всегда будет участвовать во всех процессах и решениях. Это решение Украины – как положить конец этой войне и двигаться дальше. США делают все возможное, чтобы помочь Украине и будут продолжать это делать.

- В рядах демократов говорят, что могут рассмотреть возможность еще одного пакета финансовой помощи. Идет речь о 50 млрд долларов. Насколько эта информация правдива и каковы сроки получения этой помощи?

- Не хочу забегать вперед и говорить точно. Но когда объявляем пакеты – помощь приходит очень быстро. Сейчас сезон холодов, люди без света и экономическая помощь нужна. Будем делать все, чтобы доставлять ее быстро, оперативно и координировано. Мы можем координировать нашу помощь с партнерами.

Кремль всегда подчеркивает, что Запад не единый и устает от оказания помощи Украине, но это не так. США с европейскими партнерами готовы как можно скорее передать следующий транш.

- Скоро состоится Саммит Большой Двадцатки. Президент Байден точно на нем будет присутствовать. Уже известно, что вместо путина поедет Лавров. По-вашему, это правильное решение? И будет ли украинский вопрос серьезно обсуждаться на встрече такого уровня?

- Украинский вопрос буде на 100% в центре внимания. Важно, что президент Байден поедет туда и будет обсуждать с лидерами и этот вопрос, и другие важные темы. Говорить об участии россии не буду, так как это решение путина туда не ехать. Но для Байдена G20 важно, поэтому он едет.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів