RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Америка на распутье: сможет ли Трамп сорвать помощь Украине

Трамписты загнали США в кризис, которого давно не было

Трамписты загнали США в кризис, которого давно не было Трамп загоняет США в глубокий кризис Фото: aussiedlerbote.de

Группа конгрессменов-республиканцев, являющихся ярыми сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа, пытается загнать американскую политику в глубокий кризис. Трамписты фактически блокируют процесс избрания нового спикера Палаты представителей Конгресса. Это может привести к тому, что американцы войдут в 2024 год без бюджета. Чем закончится этот политический кризис и повлияет ли он на оказание военной помощи Украине и Израилю – в эфире Апостроф TV объяснил политолог Петр Олещук.

Визит Блинкена в Израиль

Израиль традиционно является важным союзником США на Ближнем Востоке. И последние действия американцев – заявления Байдена, визит Блинкена, американский флот у израильского побережья – это достаточно четкие сигналы поддержки Израиля. Эти сигналы прежде всего направлены не столько в отношении ХАМАСа или "Хезболлы", сколько в отношении тех государств, которые за ними стоят, прежде всего Ирана.

Читайте также: Будет великая ядерная война? В Конгрессе США сделали тревожное заявление

Визит того же Блинкена в Тель-Авив важен с точки зрения преодоления тренда на изоляционизм, который в последнее время усилиями того же Трампа и трампистского крыла "республиканцев" получает распространение в американской политике.

Надо понимать, что кризис в Конгрессе и невозможность избрания нового спикера - тоже связаны с частью Республиканской партии, которая не дает это сделать. Трамповское крыло в течение длительного времени апеллирует к изоляционистской риторике. В частности, они выступали против оказания помощи Украине. А ситуация, связанная с войной в Израиле, будет очень серьезным вызовом для изоляционизма и спровоцирует очередную внутриамериканскую политическую битву между глобалистами и изоляционистами. Глобалисты получают сильный аргумент по поводу того, что США должны демонстрировать лидерство в мире и не могут отгородиться от всех стеной, как это предлагает Трамп.

Кто возглавит Палату представителей?

Что касается снятия кандидатуры Стива Скализа на пост спикера – это тоже очень серьезная проблема. Он не просто так снял свою кандидатуру. Чтобы не было кучи голосований, они решили провести предварительное голосование, на котором большинством голосов победил Скализ. Исходя из логики, его должна поддержать партия, которая демократически решила его номинировать. Но трампистское крыло сказало – мы за него не будем голосовать, а поддержим того, кто представляет исключительно наши интересы. И это очень серьезный кризис.

Читайте: Конгресс обсуждает выделение Украине рекордной военной помощи: пакет могут объединить с Израилем

Трамписты не поддержат ни одного умеренного кандидата, кроме представителей своего меньшинства. И таким образом республиканцы никого избрать спикером не смогут. Не будут же голосовать за какого-то совершенно отбитого трамписта, потому что для умеренных республиканцев подобная кандидатура будет неприемлемой.

Изменится ли помощь Украине?

Не только Украине, но и Израилю. Американцы этот вопрос рассматривают в комплексе, им нужно проголосовать бюджет. Да, они приняли временный бюджет на 45 дней. Но скоро этот срок истечет, и Конгресс должен принять бюджет на следующий год. Если бюджет не принимают, то согласно требованиям американского законодательства, прекращаются любые выплаты из бюджета. В частности, американским военным, госслужащим и т.д. Это то, что долгое время в СМИ называли шатдаун. И это еще более серьезное углубление кризиса.

То есть для того, чтобы проголосовать бюджет, нужно выбрать спикера – а значит, что-то с этим делать. Голосовать вместе с демократами республиканцы не хотят, в рамках Республиканской партии – тоже не хотят. На сегодняшний день трампистское крыло республиканцев загнало американскую политику в такой кризис, которого они не знали очень давно.

Читайте: Глава Пентагона сделал важное заявление о помощи Израилю и Украине

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной