RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Деньги есть, но вы держитесь: проголосуют ли в Конгрессе США за помощь Украине

Судя по настроениям, трамповцы намерены блокировать решение по Украине до выборов

Судя по настроениям, трамповцы намерены блокировать решение по Украине до выборов Фото:

В США продолжается эпопея с выделением помощи Украине. В воскресенье, 4 февраля, Сенат США представил согласованный двухпартийный законопроект о безопасности границ на сумму 118 миллиардов долларов, который также предусматривает оказание помощи Украине и Израилю. Президент США Джо Байден законопроект поддержал и призвал его поддержать и республиканцев в Палате представителей. А вот спикер Палаты представителей, республиканец Майкл Джонсон объявил законопроект "мертвым" и заявил, что не будет ставить его на голосование. Что не нравится Джонсону в законопроекте и удастся ли его все же принять, читайте в материале "Апострофа".

В чем суть документа

Как сообщает Reuters, после согласования законопроекта, лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что первое голосование по документу состоится не позднее среды, 7 февраля.

Из текста законопроекта следует, что кроме выделения $20,2 млрд на безопасность южной границы США, $60 млрд предложено выделить на поддержку Украины, $14,1 млрд - на помощь Израилю, $2,4 млрд - на Центральное командование США и конфликт в Красном море, а также $4,8 млрд запланировано выделить на поддержку партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе (Тайвань), которые, как написано в документе, столкнулись с агрессией со стороны Китая.

Но нас больше интересует украинская часть этого документа.

Читайте: В Белом доме выступили против законопроекта Конгресса без помощи Украине

На оборонные расходы предусмотрено 50,43 млрд долларов, из которых:

а) 48,4 млрд долларов – Министерству обороны США на дальнейшую поддержку Украины в ее борьбе с Россией до 31 декабря 2024 года включительно, а именно:

- 19,85 млрд долларов – на пополнение американских военных вооружений и техники, предоставленных Украине из запасов Министерства обороны США;

- 13,8 млрд долларов – на перевооружение Украины через закупку оружия и боеприпасов у оборонно-промышленной базы США;

- 14,8 млрд долларов – на военную подготовку, обмен разведданными, усиление присутствия в зоне ответственности Европейского командования и другие меры поддержки;

- 8 млн долларов – для Генерального инспектора Министерства обороны для продолжения надзора за помощью Украине со стороны США.

б) 1,6 млрд долларов для внешнего военного финансирования (FMF) для удовлетворения потребностей Украины и других региональных партнеров в противовоздушной обороне, артиллерии, морской безопасности, техническом обслуживании и поддержке;

в) 300 млн долларов на помощь Украине в защите ее границ и продвижении верховенства права;

г) 100 млн долларов на поддержку программ по разминированию, борьбе с терроризмом и нераспространением оружия массового уничтожения.

На экономическую, гражданскую и ядерную безопасность Украины в документе предусмотрено выделить 9,654 млрд долларов, включая:

- 7,85 млрд долларов на прямую бюджетную поддержку Украины. Законопроектом предусмотрен запрет на возмещение пенсий за счет прямой бюджетной поддержки США;

- 1,58 млрд долларов на развитие самодостаточной украинской экономики в приоритетных секторах, таких как транспорт и энергетика, а также развитие частного сектора;

- 25 млн долларов должны выделить Офису переходных инициатив USAID для поддержки усилий по восстановлению и повышению устойчивости в Молдове и на украинских территориях, отвоеванных у России;

- 50 млн долларов для реагирования на ситуацию в сфере глобальной продовольственной безопасности, в частности в результате вторжения России в Украину.

- 149 млн долларов должны пойти Национальной администрации по ядерной безопасности США.

Джонсон против

Хотя законопроект, в котором предполагается помощь Украине, согласован представителями обеих партий в Сенате, его прохождение в Палате представителей снова не обещает быть простым.

Президент США Джо Байден сразу же заявил, что он поддерживает двухпартийное соглашение и призвал сделать то же самое Конгресс.

"Сейчас мы достигли согласия по двухпартийному соглашению о национальной безопасности, которое включает самый жесткий и самый справедливый набор пограничных реформ за последние десятилетия. Я решительно поддерживаю его…. Я призываю Конгресс объединиться и быстро принять это двухпартийное соглашение. Положите его на мой стол, чтобы я мог немедленно подписать его", - сказал Байден.

Однако спикер Палаты представителей Майкл Джонсон на призыв президента ответил отказом. По его словам, документ "умрет по прибытию", если попадет в палату.

"Этот законопроект еще хуже, чем мы ожидали, и даже не приближается к завершению пограничной катастрофы, которую создал президент", – заявил он.

Кстати, есть недовольные законопроектом и среди демократов. Некоторые из них возмущены тем, что он не дает возможности получить гражданство 11 миллионам нелегальных мигрантов, которые живут в США уже много лет, включая иммигрантов, которые были ввезены в страну еще детьми.

Какая перспектива для Украины

Посол Украины в США Оксана Маркарова в Facebook сообщила, что американский Сенат может уже 7 февраля проголосовать за законопроект о пакете международной помощи США, в том числе для Украины. Хотя твердой уверенности в тексте посла не содержится.

"Обнародование законопроекта делает возможным анонсированное накануне лидером демократов в Сенате Чаком Шумером голосование 5 февраля за прекращение дебатов по законодательному инструменту (legislative vehicle) для пакета международной помощи и миграционной реформы, а 7 февраля - голосование уже за сам пакет", - осторожно написала Маркарова.

Нардеп Александра Устинова уверена, что голоса для утверждения законопроекта в Сенате будут. "Надеюсь, в Сенате голоса найдут, иначе бы текст не обнародовали. Поэтому фактически все будет зависеть от 1 человека – спикера Джонсона, который единственный может вынести пакет на голосование в Хаусе (Палате представителей, - "Апостроф"). Если вынесет – голоса точно будут, но он за это может поплатиться креслом, как и его предшественник", – написала нардеп на своей странице в Facebook.

Эксперт-международник Владимир Воля также допускает высокую вероятность того, что согласованный законопроект сенаторы утвердят.

"Думаю, что утверждение законопроекта в Сенате с высокой долей вероятности состоится, - говорит Владимир Воля в комментарии "Апострофу", - Здесь интерес вызывает факт того, сколько республиканцев проголосуют за законопроект. От этого будут зависеть дальнейшие взаимоотношения внутри самой партии".

По мнению эксперта, голосование в Сенате 7 февраля станет толчком для конгрессменов-республиканцев.

А вот, что касается прохождения законопроекта в Конгрессе, то здесь, по мнению экспертов, он может завязнуть.

Политолог Петр Олещук сомневается в том, что представленный законопроект в Палате представителей будет проголосован.

По его словам, у республиканцев есть некий «Кокус свободы», имеющий небольшое количество конгрессменов, способное влиять на конечные решения.

«Кокус» решительно настроен против любой помощи для Украины. Одна из его лидеров в Конгрессе Марджори Тейлор Грин известна своей антиукраинской позицией. Она постоянно повторяет все тезисы российской пропаганды. Включая «биолаборатории» и прочий мусор. И она недавно публично угрожала Джонсону, что если тот поставит на голосование помощь для Украины в любом виде, то она инициирует отставку спикера", - отметил Олещук.

Политолог считает, что если Джонсон поставит на голосование этот законопроект, то у него будет два плохих варианта. Или спикера отправят в отставку голосами части республиканцев и демократов. Или за отставку не проголосуют демократы, но тогда он станет предателем для однопартийцев.

"Я думаю, что Джонсон все же будет ориентироваться на то, как республиканцы проголосуют в Сенате. И я не исключаю, что если Джонсон поставит законопроект на голосование, то в Республиканской партии не исключен раскол", - отметил Владимир Воля.

В том, что законопроект о помощи Украине в Конгрессе не пройдет уверен профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака.

"Я уверен, что законопроект не пройдет. Трамписты хотят затянуть решение помощи Украине до выборов в США. Поэтому Джонсон будет придуриваться и искать всякие причины, чтобы не ставить этот проект на голосование", - говорит в комментарии "Апострофу" Сергей Галака.

"Для нас ситуация довольно плохая" – резюмировал Галака.

Читайте: США передадут Украине первую партию бомб GLSDB: заявление Пентагона

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів