RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рейган переворачивается в гробу: сможет ли Конгресс поставить точку по Украине

Политический кризис в США продолжает усиливаться

Политический кризис в США продолжает усиливаться Фото:

В среду, 7 февраля, американские сенаторы провалили голосование по согласованному компромиссному законопроекту о предоставлении помощи Украине и Израилю и об ужесточении мер контроля на южной границе США. Вопреки ожиданиям украинского посла в Соединенных Штатах и некоторых экспертов, документ не получил нужные 60 голосов. Поэтому лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер решил вынести на голосование законопроект, который содержит только дополнительное финансирование для Украины, Израиля и Тайваня, но без миграционных мер. Стоит ли Украине надеяться на лучшее, читайте в материале "Апострофа".

Беспрецедентное противостояние

Согласованный представителями обеих партий законопроект, который предусматривал выделение Украине 60,06 миллиарда долларов, Израилю - 14,1 миллиарда долларов и на обеспечение безопасности границы - 20,23 миллиарда долларов, в Сенате не прошел. За него отдали голос всего 50 сенаторов при необходимом количестве - 60.

В Республиканской партии посетовали на недостаточно жесткие меры по противодействию нелегальной миграции из Мексики, а также на необходимость изучить положения документа, который несколько месяцев готовился в условиях максимальной секретности.

Однако, по словам президента США Джо Байдена, голосование за уже согласованный законопроект сорвал Дональд Трамп, который звонил и "угрожал возмездием" законодателям, если они поддержат законопроект.

Читайте: Новые печали Вашингтона: что США планируют делать на горящем Ближнем Востоке

"Никогда не думал, что увижу на Капитолийском холме нечто подобное тому, что происходит сейчас", – заявил Байден.

Правда, других подтверждений этого, кроме слов Байдена, нет.

Американских сенаторов-республиканцев очень красноречиво раскритиковал и премьер-министр Польши Дональд Туск, вспомнив покойного ныне президента США Рональда Рейгана.

"Уважаемые американские сенаторы-республиканцы. Рональд Рейган, который помог миллионам из нас отвоевать нашу свободу и независимость, сегодня, видимо, переворачивается в гробу. Как вам не стыдно", - написал Туск в Twitter.

Размежевание законопроектов

Поскольку голосование по компромиссному законопроекту в Сенате сорвалось, лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил о внесении на голосование другого законопроекта, который содержит только дополнительное финансирование для Украины, Израиля и Тайваня, но без спорных миграционных вопросов. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон уже заявил, что ожидает поступления от Сената этого законопроекта.

Он предложил дождаться, как проголосует Сенат, а также пообещал разобраться с законопроектом, как только он поступит в Палату представителей.

"Я очень четко дал понять, что вы должны решать эти вопросы по существу, а Израиль отчаянно нуждается в помощи, и все это знают", – добавил Джонсон.

Правда, при этом Джонсон забыл упомянуть Украину, которой помощь крайне необходима.

Шансы для Украины есть, но…

По мнению опрошенных "Апострофом" экспертов, теперь шансы на получение Украиной помощи от США несколько повышаются.

"Я считаю, что новый законопроект без привязки к миграционной политике более перспективный, - говорит в комментарии "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, - республиканцы ранее сами выдвигали законопроект о помощи Израилю. Теперь этот законопроект внесен".

"В проваленном законопроекте содержались противоречия по вопросам границы и республиканцы посчитали, что решить их компромиссом нельзя. Теперь в новом законопроекте противоречий нет. Помощь Израилю, Украине и Тайваню – отдельно, а законопроект о границе – отдельно. Перспективы прохождения нового законопроекта есть", - отметил в комментарии "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля.

Правда, опять же, все будет зависеть от позиции Трампа и от того, сколько законодателей будут на него ориентироваться.

"Трамп может влиять на часть республиканцев в Сенате и в Конгрессе. И он заинтересован максимально использовать ситуацию для внутреннего употребления, то есть своего электората, - отмечает Михаил Пашков, - Но, у законодателей-республиканцев может закончится терпение, и они поймут, что дальше просто тупик".

"По сути, сейчас уже ситуация с принятием законопроектов затянулась. И она разрешится, когда республиканцы поймут, что все это несет негативные последствия для США. В глухом углу оказалась не только Америка, но и Республиканская партия и внешняя политика США. Но республиканцы сейчас перестраховываются и ориентируются на Трампа, который является главным претендентом в кандидаты на должность президента от Республиканской партии", - считает Владимир Воля.

Блокируя помощь Украине, Республиканская партия рискует своей репутацией, считает политический деятель США Юрий Рашкин.

"Для Республиканской партии главный приоритет не их ценности, не их чувство понимания национальной безопасности, это их страх перед Дональдом Трампом", - отмечает в комментарии "Апострофу" эксперт.

"Если ничего не изменится в Конгрессе и Палате представителей, то помощи Украине возможно не будет больше никогда. Но ситуация может меняться каждый день. Преимущество республиканцев настолько минимально, что они могут потерять 1,2,3 голоса и оказаться в меньшинстве, ситуация у них очень неустойчивая", - говорит Юрий Рашкин.

Что касается Трампа, то, по мнению Юрия Рашкина, он пытается избежать заключения и участвует в избирательной гонке.

"Он собирает деньги со своей паствы, которые ему нужны для того, чтобы платить адвокатам, которые оттягивают его суды, чтобы он имел шанс победить на выборах до того, как сядет. А сесть он может на пожизненный срок", - допустил эксперт.

Эксперты уверены, что республиканцы не против помощи Украине, просто они хотят выжать из Байдена по максимуму.

"Идет очередной виток внутриамериканской борьбы и с этим мы ничего не сделаем. Остается ждать", - резюмирует Владимир Воля.

"Я уверен, что администрация Байдена утроит усилия, которые не требуют согласования Конгресса для того, чтобы помочь Украине. Теперь администрацию не сдерживает практически ничего", - подытожил Юрий Рашкин.

Читайте: Республиканцы провалили голосование за помощь Украине: миграционное соглашение "похоронено"

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів