RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Супервторник без сенсаций: сокрушит ли Байден Трампа

По итогам Супервторника по праймеризам в Штатах все понятно

Виборы в США Итоги Супервторника в США Фото: opb.org

В США во время традиционного Супервторника прошли праймериз в 15 штатах. Дональд Трамп выиграл голосование в частности в Алабаме, Арканзаге, Колорадо, Мэн, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе и Виргинии, фактически победив Ники Хейли в борьбе за кандидата от Республиканской партии (она выиграла праймериз только в Вермонте). По итогам Супервторника у бывшего президента США уже 1057 голосов делегатов, тогда как у Хейли всего 86. Таким образом, Трампу осталось добрать чуть более 150 голосов из необходимых 1215, что он сделает в ближайшее время. Байден победил в праймериз всех 15-ти штатов, которые вчера голосовали. Вместе с тем социологические опросы показывают, что как Байден, так и Трамп имеют низкие рейтинги доверия среди избирателей. Какое значении результатов Супервторника - в эфире Апостроф TV объяснил политолог-международник Максим Несвитайлов.

Каких-либо сюрпризов не было. Были надежды, что Хейли возьмет больше штатов, а не только Вермонт. Но сегодня можно уже забыть о ее президентских перспективах на этих выборах. После праймериз в таких ключевых штатах, как Техас и Калифорния, Трамп фактически обеспечил себе номинацию от Республиканской партии.

Читайте: Трамп против Байдена: сможет ли третья сила повлиять на американские выборы

Низкий уровень поддержки Хейли можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, нехваткой финансирования. Над этим очень активно поработал персонально Трамп. Он лично звонил спонсорам Хейли, убеждая их не поддерживать свою соперницу. Во-вторых, меньшая узнаваемость, чем у Трампа. И в-третьих, у Хейли была слишком разумная предвыборная кампания. Она многое объясняла о каких-то геополитических интересах США и говорила не столь понятными слоганами для широкой аудитории, чтобы перетянуть ее на свою сторону.

Плюс свою роль сыграл громкий популизм Трампа, который очень хорошо работает не только на его ядерный электорат. Трамп умело спекулирует эмоциями и страхами людей – это и безопасность границы, и проблемы с миграцией, и внутренняя экономическая ситуация – и очень активно на этом играет.

Независимые избиратели и кандидаты

По итогам 2022 года 40 процентов американцев называли себя независимыми избирателями – то есть не принадлежат ни к Республиканской партии, ни к Демократической. В 2023 году независимыми считают себя уже 49 процентов американских избирателей. Как правило, они не участвуют в праймериз.

Эта часть электората, которая не относит себя к одной из партий, привлекательна с точки зрения поддержки независимых кандидатов. Но мы еще не видели успешного прецедента в пользу третьего кандидата. Это очень рискованно для политиков - как из одной партии, так и из другой. Поэтому никто не желает брать на себя эту ответственность.

Теоретически та же Ники Хейли могла бы быть независимым кандидатом. Однако судя по ее заявлениям, она не собирается уходить из Республиканской партии. Плюс она, как системный республиканец, видит перспективы для себя на будущее, чтобы попытаться выиграть следующие выборы. Ведь это постоянная поддержка, стабильные доноры и возможность больше предсказать свое стратегическое политическое развитие.

Кто фаворит

На данный момент мы видим разрыв более 10 процентов в пользу Трампа и его стратегия сейчас работает. Поэтому Байдену сейчас нужен мощный элемент поддержки, который подсветил бы его. Такие вещи как бомбардировка Йемена – это не совсем та победа, которую можно продать электорату. Возможно, это будет Тейлор Свифт, как человек года по версии журнала Times.

Читайте: "Зеленский этого не просил": в Белом доме прокомментировали отправку войск в Украину

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной