RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Работа для украинцев в Польше: где искать и что нужно знать

Как работает польский рынок труда для украинцев

Как работает польский рынок труда для украинцев Для украинцев в Польше много вакансий Фото: realist.online

За восемь месяцев полномасштабного вторжения российских войск в Украину в соседнюю Польшу перебрались несколько миллионов беженцев из нашей страны. "Апостроф" выяснял, стало ли легче украинцам в Польше найти работу и как трудоустроиться.

Нехватка рабочих рук

Полномасштабная война в Украине повлияла и на польский рынок труда. Если до 24 февраля границу пересекали преимущественно заробитчане, то с первых дней войны для большинства мужчин выезд за границу стал временно невозможным. В Польшу поехали женщины, дети, лица с инвалидностью и пожилые люди.

"80% всех выехавших - женщины. Это изменило весь процесс трудоустройства в Польше. Ранее 65% трудоустраивавшихся составляли мужчины, а женщин было меньше. Сейчас польские работодатели столкнулись с тем, что им не хватает рабочих рук", - говорит "Апострофу" Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству.

Читайте: Украинцы могут получать польскую пенсию: как ее оформить

При этом польские работодатели столкнулись с некоторыми сложными моментами.

Гендерное несоответствие. Речь идет о том, что женщины не могут работать в сферах, где раньше были задействованы мужчины: к примеру. строительство, тяжелый физический труд на заводе.

"Польские работодатели пытались найти компромиссные решения и работали с мужчинами с инвалидностью, с пожилыми мужчинами, которым исполнилось 60 лет. В определенной степени это решило проблему, но полностью потребность в работниках не покрыло", - говорит Василий Воскобойник.

Читайте: В Польше выровняют зарплаты украинцев и поляков: в чем суть новации

Несоответствие локации. Из-за удаленности места работы от места проживания.

"Женщины ехали преимущественно или с детьми, или с пожилыми родителями. Для них проблема номер один - не поиск работы, а поиск жилья. Если женщина нашла жилье в Варшаве, а работу - в 100 км от Варшавы, то она туда не едет, потому что прежде всего, ей нужно решить, где будет проживать ее семья. Работодатели в свою очередь не могут предложить жилье для всей семьи. У них другая задача – зарабатывать деньги. Они не могут позволить себе дополнительные расходы", - комментирует Василий Воскобойник.

Несоответствие квалификации. Женщины, уехавшие после 24 февраля – это преимущественно украинки с высшим образованием, которые имели работу в Украине и были специалистами.

Они не готовы идти на рабочие специальности по нескольким причинам:

- нехватка умений и опыта;

- нежелание работать в той или иной сфере;

- невозможность оставить детей или пожилых родителей, с которыми приехали.

Работу найти стало легче

Но с течением времени беженцы постепенно привыкают к новым условиям. Часть из них, конечно, уже вернулась в Украину, часть ждет, пока в Украине закончатся боевые действия. Но многие женщины с детьми останутся за границей значительно дольше, чем продлится война.

"Страны Европы расширили действие временного убежища до марта 2024 года. Поэтому надеяться на то, что люди вернутся, не стоит. По крайней мере, до окончания войны и восстановления экономики, и, соответственно, заработных плат", - считает Василий Воскобойник.

Почему? Ответ прост. Страны Европы, в частности Польши, заинтересованы, чтобы украинцы оставались. Уже сейчас упрощают легализацию пребывания и открывают рынок труда.

По словам специалиста фонда "Встреча" в Кракове, после 24 февраля в Польше стало легче найти работу, и существенно расширился список вакансий, на которые приглашают украинцев.

К примеру, один из самых известных сайтов поиска работы в Польше pracuj.pl.

До недавнего времени каждая третья вакансия на нем была с отметкой "приглашаем работников из Украины". Сейчас на сайте создали уже отдельный раздел для украинцев на украинском языке. Можно выбирать отрасль, город, в котором хотите работать.

Сейчас украинцу объективно легче найти работу в Польше не по рабочей специальности, чем до войны. Но есть два условия: знание языка и местных реалий.

"Проблема в том, что наши специалисты – например, бухгалтеры – не знают местного законодательства, языка и не могут работать по специальности. Это же касается юристов, банкиров и т.д. Сначала нужно выучить язык, получить знания из сферы, в которой работали. Первое, язык, затем нострификация диплома и можно выходить на рынок труда. Но большинство людей думают о заработке здесь и сейчас, а не об обучении", - говорит Василий Воскобойник.

Польше это выгодно

Украинский след виден почти во всех сферах польского общества. Открываются украинские школы, украинские медиа, украинские центры по трудоустройству, психологической помощи, культурные центры. Возможно, скоро дойдет время и до украинских больниц. Все эти учреждения нуждаются в специалистах, и многие беженцы находят работу именно в таких ячейках.

"Женщины, которые адаптируются там, и дети, которые ходят в школу, возвращаться не будут, - говорит Василий Воскобойник. - Будем откровенны, дети очень быстро интегрируются, а Польша заинтересована в наших женщинах и детях. Конечно, для Украины это большая проблема".

Более того, эксперт убежден, что многие украинцы поедут в Польшу и после окончания войны. Это будут, прежде всего, мужчины, которые захотят объединиться со своими семьями.

"По окончании войны люди поедут именно в Польшу. Почему Польша? Это близость к Украине, быстрая адаптация и в отличие от Германии, где кстати зарегистрировано более 1 млн человек, получивших временную защиту, это страна, которая упростила выход на свой рынок труда. И там больше нужны представители рабочих специальностей, в отличие от Германии, которая в большей степени нуждается в специалистах", - отмечает Василий Воскобойник.

Поскольку в Европе бушует демографический кризис, а беженцы – это преимущественно жители крупных городов, которые были специалистами, то правительство страны заинтересовано, чтобы люди оставались, интегрировались и на перспективу делали свои взносы в экономическое развитие.

Работа официальная!

Специалисты советуют искать работу через агентства по трудоустройству, потому что это легче, надежнее и есть к кому обратиться в случае проблем. Главное – ни в коем случае не соглашаться на нелегальную работу. На момент выхода на работу на руках должно быть трудовое соглашение.

"Если кто-то из компаний-посредников говорит, что вам нужно заплатить деньги за консультацию, подготовку документов, четко понимайте – перед вами мошенники, на 99%. Это должно быть красной линией. У них главная цель – получить от вас деньги", - подытожил. эксперт.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів