RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Дьявол в деталях: как Украине и Польше уладить кризисный вопрос

Всему виной грядущие польские выборы

Всему виной грядущие польские выборы Польша остается одним из главных союзников и партнеров Украины Фото: reporter.pl

На днях руководитель офиса по международной политике в администрации президента Польши Анджея Дуды Марчин Пшидач заявил, что Украина получила беспрецедентную поддержку от страны и Киеву "следовало бы ценить роль, которую страна сыграла для Украины за последние годы". Эти слова прозвучали в контексте блокирования экспорта украинского зерна через Польшу. Такое заявление повлекло определенное напряжение в отношениях между двумя государствами – Украина вызвала польского посла, что осудил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. В ответ на этот шаг польские дипломаты вызвали посла Василия Зварыча. Что стало причиной этого обострения и почему Польша не пускает украинское зерно на свой рынок – рассказал аналитик Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

Правда, в том, что Польша действительно очень чувствительна к зерновой проблеме, потому что на носу (польские) парламентские выборы. Вопрос импорта украинского зерна в Польшу очень важен с точки зрения выборов. Поэтому можно относиться к пониманию, почему Польша так на это реагирует.

Если говорить вообще о проблеме украинского зерна, никто не отрицает то, что Украина должна получить коридоры солидарности, которые Европейский Союз ввел уже давно. Последние заявления со стороны Европейского Союза говорят, что даже если морской путь будет заблокирован, ЕС способен предоставить Украине коридоры солидарности, которые позволят вывести все украинское зерно, в том числе по территории Польши.

Читайте: Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

Здесь вопрос в том, что есть много намеков на то, что проходящий через Польшу коридор солидарности не совсем герметичен. Что-то "протекает" в Польше и наносит ущерб для польских фермеров. И это влияет на выборы. Неизвестно, с какой стороны существует проблема – со стороны Украины или Польши – и почему украинское зерно так повлияло на внутренний рынок Польши. Но если бы этот коридор был герметичен и не влиял на ситуацию на рынках Польши, не было бы проблем – а здесь они возникают.

Вообще-то это ситуация, когда дьявол кроется в деталях. Есть какие-то детали, которые разграничивают этот вопрос коридора для экспорта. Было бы странно, если Польша сказала, что они не будут обеспечивать транзит через свою территорию. Это было бы действительно недружественным шагом. Если они говорят, что они не допускают украинское зерно на свой рынок – к этому можно отнестись с пониманием, потому что у них выборы в конце концов. Это чувствительный вопрос, и они оказывают помощь в других вопросах. А вот в чем там проблема? Возможно, после польских выборов выяснится, в чем там была такая неприятная проблема, которая отравляет наши отношения.

Читайте: Польша по зернышку клюет: почему страны ЕС запрещают аграрный импорт из Украины

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными