RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Альянс шантажистов: смогут ли Орбан и Фицо напакостить Украине

Венгерский и словацкий премьеры нагло торгуются с Брюсселем, балансируя на грани фола

Венгерский и словацкий премьеры нагло торгуются с Брюсселем, балансируя на грани фола Фото:

Недавний саммит ЕС и заседание Евросовета в очередной раз подсветили противоречия относительно военной и финансовой поддержки Украины между Брюсселем с одной стороны, а также правительствами Венгрии и Словакии – с другой. Пророссийский венгерский премьер Виктор Орбан и его словацкий коллега Роберт Фицо, невзирая на крикливый протест против выделения Киеву 50 млрд евро, добились лишь продолжения дискуссии по этому вопросу, а не полного отказа. При этом Фицо и особенно Орбан натолкнулись на жесткую критику со стороны европейских столиц за заигрывание с Кремлем, что может свидетельствовать о том, что их политический шантаж вылезет обоим украинофобам боком. Почему Орбан и Фицо все же опасаются идти на жесткий конфликт с Брюсселем относительно помощи Украине и внешнеполитических вопросов в целом, читайте в материале "Апострофа".

"Суверенный" Фицо

Роберт Фицо встретился в понедельник, 30 октября, с министром иностранных дел своего правительства Юраем Бланаром, который ранее привлек внимание общественности своими фейковыми антиукраинскими заявлениями. Фицо подтвердил, что курс внешней политики Словакии остается неизменным, но с некоторыми "оговорками".

Роберт Фицо после общения с Бланаром заявил журналистам, что страна сохраняет свою внешнюю политику, но он призывает к тому, чтобы эта политика была более гибкой и способной, как полагает премьер, лучше представлять суверенные интересы Словакии, вместо того чтобы быть "консервативной и громоздкой".

Невзирая на антиевропейские и антизападные интенции, которые фигурировали в предвыборной кампании Фицо и его партии "Направление – социальная демократия", словацкий премьер подчеркнул, что Братислава стремится остаться членом НАТО, но его правительство имеет свое видение российской агрессии против Украины. По его мнению, российско-украинская война оказался в "тупике".

Читайте: За русским кораблем: можно ли выгнать из Евросоюза Венгрию Орбана

Он также подчеркнул, что Словакия будет оказывать поддержку Украине, но не военными средствами, а гуманитарной и гражданской помощью. Соответственно, Фицо попросил Бланара подготовить часть программного заявления правительства по внешней политике, соответствующую такой установке.

Такая двойственность в политический линии Фицо – как бы в НАТО, но хотим быть более "суверенными" и как бы поможем Украине, но только не оружием – обусловлена шаткостью внутриполитических позиций Роберта Фицо. В этой части глава правительства Словакии существенно отличается от венгерского премьера Орбана, на которого он ориентируется и чей политический стиль ему наиболее импонирует.

"Фицо оказался в непростой ситуации. Его партия формально победила на парламентских выборах получив около 23%, поэтому пришлось идти на коалицию с "Голосом", лидер которой Петер Пеллегрини по итогу коалиционных переговоров занял пост спикера, а также с пророссийский Словацкой национальной партией. Положение Фицо более шаткое, чем у Виктора Орбана, который по сути создал в Венгрии мафиозное государство, заточенные под один клан. Фицо приходится балансировать между проевропейскими и националистическими кругами, эксплуатируя некоторое разочарование словаков относительно Евросоюза", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

По словам эксперта, такие тенденции просматриваются в целом в странах Центральной и Восточной Европы, которые изначально рассматривали членство в ЕС как прямой путь к экономическому росту и повышению уровня жизни в относительно короткие сроки.

"В Словакии и Польше, например, многие были искренне уверены, что стоит только войти в ЕС, как, условно говоря, через три-пять лет они начнут жить, как в ФРГ. Хотя бывшую ГДР до уровня Западной Германии доводили около 20 лет, да и то, как показывают парламентские и местные выборы, наиболее радикальные антиевропейские группировки более популярны в восточных землях Германии, нежели западных", - отметил Алексей Голобуцкий.

Вместе с тем громкие заявления Фицо о том, что Киев не получит от Братиславы "ни одного снаряда" и неуклюжие советы начать "переговоры" с Кремлем, на самом деле, мало, что решают. Словакия и так уже передала ВСУ самое ценное, что они могли дать – советские истребители Миг-29. Вместе с тем, как уверен экс-глава МИД Украины Павел Климкин, Словакия остается открытой для продажи оружия, а среди окружения Фицо есть вменяемые персоны, с которыми можно договариваться.

Саммит преткновения

Именно в рамках "исполнения" предвыборных обещаний Роберт Фицо совместно с Виктором Орбаном попытались торпедировать предоставление ЕС Украине финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро, которое обсуждалось на недавнем саммите глав государств Евросоюза и параллельном заседании Евросовета, которые проходили в минувшую пятницу 27 октября.

Как сообщило американское издание Politico, на саммите Европейского союза, который прошел в Брюсселе, Венгрия и Словакия выразили свое противодействие предоставлению Украине финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро.

Виктор Орбан заранее выразил мнение, что поддержка Украины со стороны ЕС якобы "не приносит результатов", но при этом глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что на саммите было достигнуто общее согласие относительно пересмотра долгосрочного финансового плана ЕС. Он выразил надежду на то, что этот вопрос будет решен до конца текущего года.

Речь шла о программе финансовой помощи для Украины на ближайшие четыре года, которую Брюссель планирует утвердить в рамках пересмотра бюджета ЕС на период с 2024 по 2027 годы. Однако для ее утверждения требуется поддержка всех 27 стран-членов Европейского союза.

В начале октября Европарламент проголосовал за изменения в бюджете ЕС на период с 2021 по 2027 годы, включая создание специального фонда в размере 50 миллиардов евро для поддержки Украины. Венгрия предложила разделить финансовую помощь для Украины между странами-членами ЕС. Орбан при этом утверждал, что пока Украине будет достаточно 25 миллиардов евро поддержки.

По данным источника Politico, знакомого с ходом обсуждений, одновременно с попыткой добиться смягчения позиции Венгрии, Брюссель может разблокировать около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии в текущем году.

Видимо под давлением таких обстоятельств Словакия и Венгрия все же проголосовали за итоговое решение Евросовета, в котором осуждалась российская агрессия против Украины, а также в нескольких местах артикулировалась необходимость продолжать оказывать Киеву финансовое и военное содействие.

"Украина является для нас приоритетом и останется приоритетом. Мы полны решимости продолжать действовать в финансовом отношении. Это связано с дебатами, которые у нас состоялись вчера по поводу обзора финансовой структуры. Мы также полны решимости продолжать прилагать усилия в рамках Европейского Союза и на двусторонней основе с государствами-членами в плане военной поддержки", - заявил Шарль Мишель по завершению заседания Евросовета.

Как и в случае с дискуссией вокруг военной помощи Киеву, речь также идет о банальном политическом торге. Сейчас получается, что страны ЕС взяли небольшую паузу для консультаций перед дальнейшим публичным обсуждением финансирования Украины. Судя по контексту, Будапешту и Братиславе дали время подумать.

"Орбан и Фицо занимаются банальным политическим торгом. С другой стороны, Фицо вынужден заигрывать со своим электоратом, демонстрируя как бы выполнение предвыборных обещаний. Также они оба прекрасно понимают, насколько важно для Будапешта или Братиславы пребывание в ЕС, а также факт того, что у Брюсселя есть инструменты для ответного воздействия. Прежде всего, финансовые", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Сомнительные претензии

Именно как продолжение политического и финансового торга Братиславы (и аналогично Будапешта) следует рассматривать слова Роберта Фицо о том, что Украина якобы является "самой коррумпированной страной в мире", которые он сделал после саммита ЕС.

Крайне странно и смешно было слышать такое от политика, который в прошлый раз лишился премьерской должности на фоне массовых антикоррупционных протестов в Братиславе, а многие из его окружения оказались фигурантами уголовных дел. Стремление защитить себя и политических партнеров от уголовных разбирательств и было основным мотивом, почему Фицо столько агрессивно и отчаянно "юзал" антиевропейские настроения в Словакии, максимально мобилизуя "ватный" электорат из числа пенсионеров и евроспетиков.

"Фицо всячески стремится показать, он "не такой", как его предшественники, которые пришли к власти в Словакии после его громкой отставки с премьерской должности в 2018 году. Он стремится доносить своему избирателю, что экономические сложности, с которыми сталкиваются словаки, в том числе, спровоцированы неправильной политикой Брюсселя. И тут претензии к "украинской коррупции" скорей адресованы именно на внутреннюю публику, а не как аргумент в дискуссиях с другими европейскими столицами. Хотя не стоит исключать, что у Фицо, как у Орбана, могут быть определенные коммуникации с Москвой, в том, числе по экономическим вопросам. Сейчас все идет к тому, что Фицо и Орбан ради получения выгод будут постоянно выступать дуэтом", - говорит "Апострофу" эксперт-международник Станислав Желиховский.

Орбан и Фицо двурушничают?

Недавняя встреча Виктор Орбана с кремлевским диктатором Владимиром Путиным в Пекине, а также постоянные вояжи главы венгерского МИД Петера Сийярто в Москву на обсуждение вопросов как бы экономического сотрудничества явно раздражают европейские столицы.

Критика, которая поступает со стороны европейских элит в отношении пророссийской позиции Виктора Орбана и Роберта Фицо, представляет серьезную угрозу для них.

"Виктор Орбан на днях договорился до того, что начал сравнивать членство Венгрии в ЕС с советской оккупацией 1956 года, на что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель резонно напомнил, что членство в Евросоюзе остается добровольным. Если переводить с дипломатического языка на обычный, то Виктор Орбану прямо указали – если вам что-то не нравится в основополагающих принципах ЕС, то двери на выход всегда открыты. Только крайне сомнительно, что Орбан или Фицо решатся на такой демарш, хотя намеки и шантаж вполне возможны", - говорит Виктор Голобуцкий.

Западные аналитики также сомневаются, что Виктор Орбан и Роберт Фицо решатся в обозримой перспективе пойти на радикальные шаги против Брюсселя и Киева в нынешних обстоятельствах.

Фицо и Орбан могут делать резкие заявления и возможно попытаться блокировать некоторые решения Евросоюза, но в итоге им придется соглашаться с большинством, как это и было с голосованием в Евросовете, о котором речь шла выше. Еще более показательно, что правительства Словакии и Венгрии согласились с решением ЕС о возможной передаче Украине доходов от российских активов, замороженных в Европе.

В публичном пространстве нет информации о том, что Орбан и Фицо были против такого подхода, который бьет по российским экономическим и политическим интересам, что в очередной раз указывает на их стремление получить выгоду для себя, а не просто "подмахнуть" Москве.

В итоге получается, что Фицо и Орбан в некоторым смысле удобны Украине. Во-первых, они, оставаясь политическими торгашами, абсолютно прозрачны и понятны. Во-вторых, что, особенно важно, они вынуждены идти в фарватере общеевропейской политики. Разрыв с ЕС и НАТО им обойдется существенно дороже поддержки Украины или просто согласия с такой поддержкой. А поэтому их активные торги лишь будут заставлять флегматичных чиновников из Брюсселя периодически вспоминать о необходимости думать о судьбе восточной Европы, в том числе и Украины.

Читайте также: "Украине не место в НАТО": Венгрия снова оказалась в центре скандала

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів