RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Однако большинство поляков не хотят, чтобы Путин пришел

Поляки блокируют границу с Украиной Большинство граждан Польши не понимают природу протеста на границе с Украиной Фото:

Президент Польши Анджей Дуда поддержал идею встречи украинского и польского правительств с представителями Европейской комиссии для разрешения ситуации по блокированию границы с Украиной. Кроме того, Премьер-министр Польши Дональд Туск сказал, что правительственная встреча состоится 28 марта в Варшаве. При этом он заявил, что пункты пересечения границы с Украиной будут внесены в список объектов критической инфраструктуры. Это должно обеспечить 100% гарантию того, что военная и гуманитарная помощь дойдет до украинской стороны без задержек.

Как объяснил "Апострофу" ПЬОТР АНДРУСЕЧКО, корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине, чтобы решить проблему блокировки границ польскими фермерами, Киев и Варшава должны разговаривать друг с другом. Кроме того, нужно разговаривать с польским обществом, которое не имеет достаточной информации о природе этого протеста.

Возможно, я кажусь мало объективным в своих заявлениях, потому что уже 10 лет проживаю в Украине. Но я всегда отстаиваю протест как явление, потому что это очень важный механизм демократии. Однако формы протеста польских фермеров я не понимаю. Я считаю, что этого должно просто не быть. А "картинка", где они высыпают зерно, не говоря уже о лозунге с призывом к Путину - это скандал и работа для прокуратуры. Конечно, мы не можем делать обобщения только на основе одного лозунга. Но даже если это был единичный случай, наказание за это ожидают в Украине и в Польше. Потому что большинство поляков не хотят, чтобы Путин пришел.

Читайте также: Дело не в зерне: почему Польша зовет Путина

Я не знаю, что происходит с польскими фермерами, которые ездят на крутых тракторах, купленных за деньги Евросоюза. Возможно, проблема в том, что немногие из них зарабатывают на зерне, а большинство зарабатывают на дотациях от ЕС. И потому польские фермеры перестали ценить то, чем они должны были заниматься. Поэтому, когда я слышу лозунги, что они обеспечивают продовольственную безопасность Польши, то я говорю – нет. Потому что интерес Польши совсем другой, и я не уверен, будут ли они защищать продовольственную безопасность Польши, если не дай Бог, Россия нападет на Польшу. Или, возможно, они будут приветствовать агрессоров?

В Польше не видят прямого вмешательства россиян в протесты на границе. Протесты польских перевозчиков координировала партия "Конфедерация". О некоторых ее деятелях можно сказать, что они антиукраинские. Но они очень осторожно высказываются в плане России. И хотя нет прямых доказательств, но можно предположить, что некоторые из них являются сторонниками Кремля.

Но в целом, то, что делают некоторые протестующие и блокировщики границы, и без того вписывается в агрессию Кремля. И уже этого достаточно. И очень досадно, когда России даже ничего не нужно делать.

И если большинство ваших требований направлены в Брюссель или Варшаву, тогда почему вы блокируете границу с Украиной, которая ведет ужасную борьбу с российским агрессором. Польша, конечно, находится в лучшей позиции, чем Украина, потому что она под защитой НАТО, она существенно инвестировала в собственное вооружение.

Но по всей Европе и самой Польше говорят, что Украина выигрывает время для стран ЕС, чтобы они могли лучше подготовиться к действиям России. И это происходит за счет жизни украинских военных на фронте и мирного населения.

Я понимаю, что сейчас в Польше очень сложный политический период. Закончились парламентские выборы, но весной должны состояться местные выборы, а еще будут выборы в Европарламент, а в следующем году – президентские. И до поры до времени я понимаю, что идет борьба нынешней коалиции с партией "Право и Справедливость".

На мой взгляд, в ПиС сделали много плохого в плане уничтожения институтов демократии в Польше и выхода ее на путь Венгрии – с единственной разницей, что ПиС антироссийский. Но вопрос, где в этой политике предел национального интереса? Потому что блокада границы с Украиной, на мой взгляд, точно не отвечает национальному интересу.

Последние действия блокировщиков границы повлекли за собой негативные комментарии в их адрес в самой Польше – со стороны экспертов, журналистов и даже дипломатов. Я надеюсь, что это начало решения вопроса. Но в любом случае, Киев и Варшава должны разговаривать друг с другом, нужно находить какие-то решения. Проблема в том, что и одна, и другая сторона говорят, что с их стороны все хорошо.

И нужно разговаривать с польским обществом. Потому что в последние месяцы оно было не было информировано, не хватало четких месседжей от политиков. Возможно, именно поэтому часть поляков поддерживает этот протест. Надо говорить не только о том, как протесты влияют на политические отношения между странами, но и про общественные настроения. Ведь мы уже сейчас видим в соцопросе, как изменилось отношение украинцев к полякам.

Читайте также: Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів