RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

Кардинальных изменений для нашей страны в отношениях с "проблемными" соседями ожидать не стоит

Польша и Словакия В Польше и Словакии прошли выборы Фото:

На минувших выходных в двух соседних с Украиной европейских странах Польше и Словакии прошли выборы. Поляки выбирали местные органы власти, а словаки – президента. Что касается Польши, то по предварительным итогам две основные политические силы "Право и справедливость" и "Гражданская коалиция" идут, как говорится, "ноздря в ноздрю". А в Словакии новым президентом стал пророссийский Петер Пеллегрини. О том, какие изменения в отношениях стоит ожидать между Украиной и этими странами, разбирался "Апостроф".

Стратегия "Анаконда"

На выборах президента Словакии победу одержал спикер парламента и глава партии "Голос – социальная демократия", входящей в правящую коалицию Петер Пеллегрини. Он выиграл во втором туре у своего оппонента - члена либеральной партии "Свобода и солидарность"прозападного карьерного дипломата, экс-главу МИД Ивана Корчока. Согласно сведениям словацкого избиркома, Пеллегрини набрал 53,12% голосов избирателей, а Корчок получил 46,87%.

Поздно вечером в субботу, после предварительного подсчета голосов, Иван Корчок признал свое поражение, заявив, что разочарован и подавлен, "но как спортсмен должен уважать результат".

А Петер Пеллегрини результатом, естественно, доволен и в июне он заменит либерального проукраинского президента Зузану Чапутову, которая хоть и пользуется поддержкой в словацком обществе, не стала выдвигать свою кандидатуру, как она заявила, по личным причинам.

Читайте: Западные эксперты о красных линиях США: "Байден и Салливан не участвовали в драке вбаре"

Собственно говоря, в результате президентских выборов в Словакии эксперты особо не сомневались по двум причинам. Первая – согласно опросам, за несколько месяцев до них, соратник действующего премьера страны Роберта Фицо Петер Пеллегрини опережал Корчока почти на 10%.

Однако Корчок все же смог нарастить свою электоральную базу, привлекая различные группы в оппозиции и таким образом в первом туре выборов он неожиданно опередил Пеллегрини на 5%. Но этого перевеса для общей победы не хватило. Второй тур ожидаемо остался за соратником Фицо – Пелегрини.

Вторая причина состоит в том, что Словакия парламентская республика и функции президента в ней скорее церемониальные. Он особо не влияет на политику страны.

Теперь, после победы союзника Фицо, власть в Словакии будет, по сути, в одних руках, как в Венгрии. А зная, негативное отношение Фицо к Украине, можно констатировать, что на поддержку словацкой власти рассчитывать не стоит.

"Словакия теперь полностью присоединилась к антиукраинской политике Венгрии Орбана на базе зависимости и лояльности к путинской России, и открытой поддержки ее агрессии против Украины, - отметил в разговоре с "Апострофом" политолог Виктор Небоженко, - Контроль Кремля над Венгрией и Словакией не только ухудшает внешнеполитическое положение Украины в Европе, но и унижает Европейское сообщество, подрывая ее внутриполитическое единство".

По мнению политолога, результатами выборов в Словакии, Путин ударил по тылам Украины.

"70 лет назад на Западе появилась стратегия "Анаконда", это когда СССР окружили американскими военными базами. Так вот, теперь подобную стратегию реализует Путин. Он делает все возможное, чтобы на границах Украины были страны с антиукраинской властью. Среди них уже Венгрия, Словакия и, частично, Польша. Для Путина это важно, поскольку через западные границы к нам поступает помощь и ему эту помощь нужно заблокировать", - поясняет Небоженко.

В свою очередь, эксперт-международник Владимир Воля призывает не драматизировать ситуацию.

"Да, сейчас вся власть в Словакии сконцентрировалась в руках Фицо, поскольку президент не влияет на политику страны. Но так было и раньше. Фицо делает антиукраинские заявления и обещает не передавать Украине оружие, так у них нечего уже передавать, - говорит Воля, - А что касается других решений по Евросоюзу и НАТО, то ни одно из них Фицо не блокировал".

По словам эксперта, в политике Словакии по отношению к Украине с избранием нового президента ничего не изменится.

Думают о себе

Что касается итогов местных выборов в Польше, то, по мнению экспертов, надеяться после них на какое-то снижение градуса напряженности в наших взаимоотношениях тоже не стоит. А итоги таковы. Основные соперники, предыдущая партия власти "Право и справедливость и нынешняя "Гражданская коалиция" Дональда Туска, выступили на равных.

Польский избирком зафиксировал, что "ПиС" получила наибольшую поддержку среди жителей сельской местности и небольших городков, тогда как "Гражданская коалиция" – в крупных городах.

"Ничего необычного не произошло. Выборы зафиксировали паритет политсил. У каждой из них свой электорат, и они с ним играют. Политический кризис в Польше будет продолжаться", - говорит Владимир Воля.

Такого же мнения придерживается и директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Внутриполитическую ситуацию в Польше выборы в местные органы власти не изменят. Политический кризис будет продолжаться. И Качинский, и Туск будут думать о власти на местах. Кроме того, эти политические силы имеют и внутренние проблемы, которые тоже нужно решать", - отметил Магда.

На отношения с Украиной местные выборы тоже никак не повлияют. Все останется как есть.

"Ни один польский политик сейчас не будет думать о том, как пойти на какой-то компромисс с Украиной за счет своего электората", - отмечает Евгений Магда.

"Мы должны наконец понять, что польский мир не украиноцентричный", - подчеркивает эксперт.

По словам Евгения Магды, делать какие-то выводы из польских выборов еще рано.

"Нынешняя избирательная компания почти сразу перетекает в другую – выборы в Европарламент, которые пройдут в июне. Выводы можно будет сделать только в июне, когда станет понятно, какая из польских политсил возьмет больше мест. А нам остается только ждать", - резюмирует Евгений Магда.

Читайте: В Польше фанаты напали на бывшего игрока и тренера "Динамо"

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів