RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Западные эксперты о красных линиях США: "Байден и Салливан не участвовали в драке в баре"

Украине не следует беспрекословно выполнять желания Белого дома

Украине не следует беспрекословно выполнять желания Белого дома Фото:

По мере того как украинские дроны поражают российские стратегические объекты, среди союзников, в частности, в руководстве США появляется беспокойство. Так, 22 марта издание Financial Times сообщило, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру. Такие предупреждения Вашингтон якобы неоднократно передавал чиновникам СБУ и ГУР. А 2 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен публично заявил, что США не оказывали поддержки в организации ударов по территории России. Корреспондент "Апострофа" во время дискуссии организованной в Киеве Центром Мирошевского спросил нескольких американских и польских экспертов, что означают такие заявления со стороны американского руководства и как на них реагировать Украине.

Раймунд Анджейчак, польский генерал, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши в 2018–2023 гг. отмечает, что военная целесообразность и уменьшение российского потенциала является ключевым. Поэтому обращать внимание на давление отдельных политиков не стоит.

"Вы не можете выиграть войну, если ваша винтовка находится за плечом. Россияне действительно страдают когда вы попадаете в районы их критической инфраструктуры, это единственный способ выиграть войну. И это связано со многими другими вещами, например, человеческим фактором и нехваткой кадров. Надо быстро побеждать, - отметил Раймунд Анджейчак, - Я помню первый день, когда Польша решила отправить МиГи, МиГ-29 к лучшим бойцам мира, которыми являются украинцы. И это было серьезно. Вся политическая сцена на Западе была парализована. Говорили: отправка МиГов будет эскалацией. Сразу Путин нажал бы кнопку и применил ядерное оружие. Но наконец-то наши МиГы успешно летают. Были Хаймарсы и их считали слишком эскалационным фактором. А сейчас они достаточно эффективно поражают цели. То же с Петриотами. Дальше будет F-16, но нужно некоторое время. Я думаю, что вы должны позаботиться о своем подходе к праву на самозащиту. Так что, с моей точки зрения, никаких красных линий. Мы сами должны поставить несколько красных линий для россиян. Если они пересекут их, будут большие неприятности".

Профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса Элиот Коэн подчеркивает, что заявления руководства США исходят из их мировоззрения, сформированного на основе предыдущего опыта.

Читайте: Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

"Для вас важно понимать, что происходит в головах, особенно американских лиц, принимающих решение. Я думаю, также европейских лиц, принимающих решение. Вы знаете, вы все жертвы того, чему вас учили ваши профессора. И все мы. Люди, занимающие властные должности, они выросли в мире, в котором, когда вы говорите о слове "стратегия", это все о сдерживании. Это все об избежании войны. Это такие люди, как Джейк Салливан или Тони Блинкен, они не привыкли думать о войне. И большинство из них даже не участвовали в драке в баре, что было бы хорошо. И поэтому результатом является то, что их ментальные рамки должны измениться, и они меняются", - отмечает Элиот Коэн.

По его словам, постепенное изменение мировоззрения руководства США происходит. Особенно, когда нет значимого ответа со стороны России на новые поставки оружия.

В свою очередь директор Проекта транснациональных угроз Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Сет Джонс делает акцент на том, что для ударов по территории России используются собственно украинские разработки. Это в известной степени снимает с США и союзников ответственность за повышение ставок. Вместе с тем, это создает "историю успеха" украинского оружия и влияет на поддержку в американском истеблишменте.

"Особенно полезно то, что украинская оборонная промышленность стремительно развивается. Она производит, знаете ли, с глобальной цепочкой поставок, но она производит много всего, включая беспилотники и оружие. Украина имеет полное право применить свое оружие против россиян. И я думаю, что вы, несмотря на заявления, получите поддержку со многих сторон для этого. Тренды здесь четкие. Хорошо, возможно, есть некоторые сферы, где украинцы ступают немного осторожнее, но я думаю, что в основном большинство дальних ударов украинских систем будет поддержано в целом, в том числе, в частном порядке. Вот почему я думаю, что мы все говорим, чтобы вы не волновались о красных линиях", - подчеркивает Сет Джонс.

Читайте: Это уже "красная линия"? Украинский дрон атаковал спиртзавод в Курской области, вспыхнул пожар

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів