RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин оказался в очень сложной ситуации: у него есть лишь один вариант

Константин Боровой о смысле ядерных угроз Кремля

Константин Боровой о смысле ядерных угроз Кремля Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин продемонстрировал видео с ракетами, угрожающими Западу, чтобы показать россиянам, что только он сможет защитить их от внешних угроз. Это запугивание - единственный вариант для главы Кремля, который оказался в сложной ситуации перед президентскими выборами. Такое мнение высказал "Апострофу" российский оппозиционер Константин Боровой.

Это милитаризация и мобилизационная схема, которую избрал Путин перед выборами. И это способ попытаться возродить гордость за достижения страны, в частности ее достижения в военных авантюрах. По-другому это называется гордым словом "победа над терроризмом".

Это часть пропагандистской кампании, поскольку ситуация достаточно сложная с выборами. Путину приходится самому участвовать в пропагандистской кампании и продвигать какие-то пропагандистские установки.

И это пример того, что, с одной стороны, ситуация действительно катастрофическая с выборами. То есть происходит осознание гражданами того, что это (происходящее в России и с Россией, - "Апостроф") тупиковый путь, что страна становится беднее. А, с другой стороны, это отчаянная попытка каким-то образом скорректировать хотя бы в сознании людей текущую ситуацию в стране.

Читайте также: Путин "обнажил торс" и показал всем свое страшное оружие

Можно ли считать заявление [министра иностранных дел РФ Сергея] Лаврова о готовящемся ядерном ударе по России со стороны Запада и ответное заявление Путина взаимными угрозами? Да, конечно. В соответствии с этой мобилизационной моделью, они заинтересованы в создании ситуации конфронтации и противостояния. Это единственный способ заставить граждан России голосовать за силовиков, за усиление милитаристской составляющей.

Но это все-таки пропагандистская кампания, не основанная на реальных событиях. Она оперирует виртуальными и выдуманными явлениями и событиями. Сегодня Кремлю выгодно развивать тему военного противостояния, угрозы Запада. А по существу – пугать собственных граждан, навязывать им опасности, которые им грозят и от которых их могут "защитить" только Путин и его кремлевское окружение.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы