RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Финал блатного "военкора": кто отправил Татарского к Кобзону

Ликвидация Татарского могла быть "приветом", адресованным лично Пригожину. Впрочем, могло быть и наоборот

Ликвидация Татарского могла быть "приветом", адресованным лично Пригожину. Впрочем, могло быть и наоборот Фото:

Один из самых крикливых кремлевских "военкоров" Владлен Татарский (гражданин Украины Максим Фомин) погиб 2 апреля в результате взрыва в питерском ресторане, принадлежащем предводителю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину. Фомин-Татарский проводил там "творческий вечер", который внезапно превратился в "концерт Кобзона" из-за взрыва бомбы, спрятанной в статуэтке. Якобы ее принесла 25-летняя Дарья Трепова, которая, передав "презент", покинула ресторан до взрыва. Трепову задержали на следующий день, но ее участие в убийстве Фомина вызывает вопросы. Насколько убийство Фомина-Татарского может быть связано с Пригожиным, читайте в материале "Апострофа".

С начала кремлевской "спецоперации" против Украины уголовник и колаборант Максим Фомин, ранее воевавший за "ДНР", заделался "военным журналистом". Как сообщают многочисленные источники в РФ, Фомин-Татарский быстро влился в информационный пул Евгения Пригожина, не особо скрывая свою лояльность хозяину "Вагнера". Бестолковый "военкор" после бегства оккупантов из Харьковской области резко выступил против армейского командования РФ, направо и налево повторяя разоблачительные тезисы Евгения Пригожина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Фомин-Татарский вообще был большим любителем трепать языком, а у таких персон часто возникают серьезные проблемы.

Особенно если они сами военные преступники и якшаются с крайне сомнительными персонажами. Соответственно, одно из первых возникла версия, что горемычного "военкора" якобы случайно отправили на тот свет, а бомба предназначалась для самого Пригожина, который предположительно мог заехать на "творческий вечер" Татарского. Якобы в силу неких обстоятельств хозяин Вагнера в ресторане не появился, поэтому Фомин-Татарский отправился на тот свет в гордом одиночестве.

"Привет" Пригожину?

Сам факт того, что взрыв был точечным натолкнул внимательную публику на следующую версию – Фомина-Татарского "завалили" люди Пригожина, которому нужна была либо "сакральная жертва" для мобилизации "Z-идиотов" или же Татарский каким-то образом нарушил "кодекс Вагнера". Но тут возникли некоторые нестыковки. Во-первых, зачем делать такое в собственном ресторане? Ведь гораздо проще под благовидным предлогом вытянуть Фомина ближе к передовой, убить его там, а после сварганить героические видео, как бестолковый "военкор" трагически погиб, обороняясь от "украинской ДРГ". Желательно, чтобы на видео Фомин, обвешанный "Z-символикой", перед смертью призвал всех россиян браться за оружие. Во-вторых, в "Вагнере" как бы принято расправляться с провинившимся с помощью кувалды.

"Сомнительно, что убийство "военкора" Татарского может быть направлено против Пригожина, хотя его убили именно в кафе, принадлежащем главарю "Вагнера". Также не стоит думать, что это некое "предупреждение" Пригожину. Если в Кремле захотят его предупредить, Пригожина просто вызовут в нужный кабинет и скажут: "Мы тебя предупреждаем". Для этого убивать другого человека совершенно не нужно", - сказал в эфире Апостроф ТВ политтехнолог Михаил Шейтельман.

С другой стороны, у Пригожина, который выступает от имени одно из "башен" Кремля, хватает врагов в разных силовых структурах РФ. Как минимум, главарь "Вагнера" и его крикливые клоуны постоянно действуют на нервы армейскому командованию и ФСБ.

"У Пригожина конфликт с питерским губернатором. В ФСБ его также недолюбливают, и у руководства спецслужбы, которое ранее уже баловалось "рязанским сахаром" (мем, появившийся после взрывов домов в Москве в 1999 году - "Апостроф") в очередной раз может возникнуть соблазн напомнить особо ретивым господам, что они не только могут предотвращать теракты, но и действовать более превентивно", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

Если "сакральная жертва" не нужна самому Пригожину, то мертвый Фомин в таком качестве может быть выгоден кремлевским хозяевам путинского "повара".

"В этой истории просматривается и явный интерес Кремля. Убийство Татарского может быть использовано как аргумент для введения военного положения и ужесточения репрессий. Ведь российская элита начинает демонстрировать "опасное" недовольство, отдельные ее представители ведут слишком откровенные телефонные разговоры, возмущаются ходом "спецоперации" и желают, чтобы все скорей закончилось. У Кремля нет возможности завершить войну на своих условиях, но есть возможность усмирить "бунтарские настроения", - добавил Владимир Фесенко.

Криминальные разборки

Кремлевские пропагандисты, которые не на шутку испугались ликвидации Фомина, во всем обвинили Украину. Президент Владимир Зеленский в ответ на претензии дал понять, что вдохновителей и организаторов ликвидации бестолкового "военкора" следует искать в самой РФ.

"Я не думаю о том, что происходит в Санкт-Петербурге или Москве. Об этом должна думать Россия. Я думаю о нашей стране", - отметил глава государства.

Невзирая на то, что Фомин-Татарский был одним из самых активных "военных журналистов" (около 570 тыс. подписчиков в Телеграмм), имел влияние на свою аудиторию и был вхож в кремлевские кабинеты, его смерть не дает Украине ровным счетом ничего.

"Какой нам смысл проворачивать столь непростую операцию на территории РФ? Ликвидация Фомина никак не влияет на ситуацию на фронте, не расшатывает систему управления и не подрывает боеспособность врага. Допустим это сделали спецслужбы другой страны, тогда возникает вопрос – почему они не эвакуировали исполнителя? Допустим, это Трепова, которую взяли при не очень понятных обстоятельствах - некая съемная квартира, авиабилеты в Узбекистан. Получается, что "исполнителя" сейчас будут всячески допрашивать, дабы выйти на "заказчика". Тут слишком много странностей", - говорит "Апострофу" эксперт по деятельности спецслужб Украинского института будущего Иван Ступак.

Наиболее очевидная версия, что Фомин-Татарский стал жертвой внутренних криминальных разборок. Горемычный "военкор" до 2014 года успел как бы заняться бизнесом, набрал кредитов. Дело провалилось, и дабы вернуть долги, он пошел грабить банк. В 2011 году Фомина посадили в тюрьму. В 2014 году с приходом "русского мира" в Донецк Фомин сбежал из тюрьмы, начал воевать против Украины. Его посадили обратно, но тогдашний главарь "ДНР" Александр Захарченко его "помиловал". В итоге Фомин, перебравшись в Москву, стал "военным журналистом".

"Скорее всего, Фомин кому-то перешел дорогу или не поделил с кем-то криминальные деньги, поэтому его убрали. Как показывает практика постсоветских стран, чаще всего убивают именно из-за денег, а не личных конфликтов из-за "не то сказал" или "не так посмотрел". "Военкоры" получают около 10-13 тыс. долларов в месяц. Они живут хорошо, особо не напрягаясь. Им же кто-то платит. Там, где много "легких денег" никогда чисто не бывает", - резюмировал Иван Ступак.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів