RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ядерный Лукашенко: кому угрожает белорусский диктатор

Через Лукашенко Путин передает привет своему восточному товарищу

Через Лукашенко Путин передает привет своему восточному товарищу Лукашенко уже заговорил о применении ядерного оружия Фото: cpd.gov.ua

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отдаст приказ о немедленном применении ядерного оружия в случае агрессии против Беларуси. И хотя самого оружия Беларусь еще не получила, угрозы из уст Лукашенко уже раздаются. Что означают заявления белорусского диктатора и кому они направлены – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился политолог Олег Саакян.

Есть подозрение, что господин Лукашенко хочет завершения войны как можно скорее и именно поэтому присоединился к бряцанию ядерной боеголовкой. Тем самым он хочет помочь Украине получить ракеты ATACMS как можно скорее. Так как размещение "атакамсов" по периметру белорусской границы позволяет уничтожить любой ядерный потенциал, который может быть размещен на территории Беларуси. В случае если они захотят его применить, то даже не успеют. Потому что ядерное оружие отслеживается всегда и все время.

Читайте: Когда Россия начнет размещение ядерного оружия в Беларуси: Путин назвал термин

Лукашенко прекрасно понимает, что угрожать ядерным оружием – это одно, а применить его – совершенно другое. И пока он будет звонить путину с просьбой применить ядерное оружие, то будет наблюдать, как оно будет уничтожено на территории Беларуси. Поэтому сейчас это попытка подыграть путину и отыграть свою партию в какофонии под названием "попугать всех ядерной боеголовкой". Но следует понимать, что после подрыва россиянами Каховской ГЭС ужас и громкость этой какофонии значительно снизилась. Потому что с одной стороны, единственные носители тактического ядерного оружия, которые россия считала неуязвимыми для Украины - Кинжалы и Искандеры - оказались очень даже уязвимы для украинских систем ПВО, а с другой, масштабная техногенная катастрофа не сломила дух украинцев и не поколебала коалиции по поддержке Украины на Западе.

Кроме того, устами Лукашенко повышается шантаж Пекина, поскольку россия сейчас фактически и на пекинском направлении поднимает ставки. Ведь размещение ядерного оружия на территории является Беларуси является шагом не в пику Западу или Украине. Это все игра против Китая. Сейчас путин делает дразнящий шаг, поднимает ставки. Поскольку Китай не готов системно помогать россии и поставлять Москве оружие, Путин пытается быть определенной проблемой для Пекина. Тем более, что целый ряд публичных и непубличных проявлений говорит о том, что Китай в целом пересмотрел свою стратегию поведения отношений с рф. Да, они остаются стратегическими партнерами в противостоянии с Западом, но при этом Китай наотрез отказался от планов военно-политического сотрудничества и прежде всего военного союза с россией. Проанализировав возможности и военные потуги рф, Китай быстро свернул все интеграционные процессы. То есть на сегодняшний день Китай дистанцируется от россии во всем, где могут быть дополнительные риски и ответственность для Китая. В то же время Пекин будет стараться максимально использовать россия для того, чтобы извлечь выгоды. Путину это не нравится, потому он и поднимает ставки, пытаясь торговаться с Пекином.

Читайте: Сколько боеприпасов Россия получила от Беларуси: названа невероятная цифра

Еще один аспект разговоров о ядерном оружии – это контрнаступление Украины. Да, с одной стороны речь Лукашенко апеллирует и к ситуации на фронте. Но ведь разговоры об этом ведутся не один месяц. Да и что касается событий на фронте - результат мы увидим минимум через месяц-два. Когда будет понятно, насколько развилось или не развилось наше наступление.

Поэтому пока рано говорить, следствие это нашей операции или нет. Но это точно шаг отчаяния. Правда, если поначалу шантаж ядерным оружием вызывал ужас в мире, то сегодня уже вызывает просто раздражение. И это в очередной раз показывает, что россия не способна воевать конвенционным оружием, то есть они понимают, что проигрывают войну, не применяя ядерное оружие. Ибо даже если мы говорим об оружии массового поражения, то россия уже применяла его, например, те же запрещенные фосфорные снаряды.

Читайте: ВСУ знают, где ящик со смертью Кощея: астролог назвал событие, которое убьет Путина

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию