RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Саша, нажми на кнопку: как Путин пытается спихнуть на Лукашенко "ядерную дубинку"

Путин все пытается уйти от ответственности

Путин все пытается уйти от ответственности Лукашенко и его ядерные грезы Фото: Телеграф

На днях самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что значительная часть российского ядерного оружия уже завезена в страну. По его словам, за сохранность российского ядерного оружия он несет персональную ответственность, а обслуживать его будут российские военные, поскольку у белорусских нет необходимого опыта. Кроме того, в сети ширится видео, как министр обороны Беларуси пришел к Лукашенко с ядерной бомбой – правда, миниатюрой. О чем говорят эти заявления и шаги по поводу российского ядерного оружия в Беларуси - своим мнением в эфире Апостроф TV поделился политолог Олег Саакян.

Это нужно воспринимать с улыбкой. Это кампания по устрашению, которая включает в себя различные статьи разных Карагановых и других персонажей. Параллельно с этим это упоминание о ядерной боеголовке путиным. Плюс к этому – такие якобы забавные случаи, когда дарят статуэтку бомбы. Лукашенко демонстрирует, что он вроде бы разбирается: "Это старая, чего же ты старую привез, надо новую".

Читайте: Ничем не отличается от "обычного": что известно о ядерном оружии, которое Кремль планирует разместить в Беларуси

Это все спектакль для западных зрителей, потому что ядерный страх очень серьезно испытывают на Западе. И это объективная действительность. Россия это отлично понимает. Россияне делали ряд социологических исследований, делают их постоянно и сейчас продолжают делать. Они снимают срезы европейских социальных сетей, отслеживают социально-политические настроения. Они понимают, что такие настроения присутствуют и пытаются бить в эту трещинку для того, чтобы завалить стену.

Другое дело, что целым рядом нелепых шагов они сами себе сужают поле маневра. Нет такого шанса и такой возможности, какой бы россия могла пренебречь. К нашему счастью, россияне действуют как медведь в посудном магазине. Ничего не могут, хотя замыслы серьезные. Понятно, что они работали, ясно понимая ситуацию и настроения в Европе. Поэтому это нужно просто рассматривать как один из элементов ядерного шантажа.

Самое интересное, что на Западе это вызывает определенный страх. А вот применения ядерного оружия со стороны Беларуси вообще никто не боится, потому что нет никакой разницы, находится ли оно на территории Беларуси, либо на территории россии. Есть Калининград – оттуда также можно выстрелить по странам Балтии и Польши. Ракетами воздушного базирования можно стрелять хоть из российского воздушного пространства, хоть из белорусского. Для "Кинжала" это будет две минуты лета. Можно бить с морского базирования – никуда не делся Балтийский флот рф.

То есть с точки зрения военной логики здесь ничего не меняется. С политической – частично. Риски растут, потому что расползается ядерное оружие. То есть это еще один шаг подмывания ядерного баланса в мире.

Читайте: Применит ли Путин ядерное оружие: Байден оценил риски

Также это было призвано не столько для угроз, сколько для того, чтобы гарантировать невозможность открытия Украиной второго фронта на территории Беларуси. До определенного момента россия угрожала тем, что может быть наступление с территории Беларуси. Соответственно, это был такой кинжал, нависший над столицей. Со стороны Украины ясно, что это была глухая оборона. Понятно, что в случае, если бы россия пошла атакой из Беларуси, то линия фронта автоматически расширилась бы. Вполне вероятно, что через шаг стало бы проблемой для россии держать столь широкую линию фронта. Мы видим, что они сегодняшнюю едва удерживают, построив целый ряд оборонительных фортификаций. До этого их выбивали по разным территориям.

Россияне не могли вести боевые действия на широкой линии фронта – у них просто не хватает техники и людей для этого. Поэтому Беларусь для них – потенциальная дыра в их линии обороны. Теперь же ситуация переигралась. И наличие ядерного оружия у Лукашенко, который все время акцентирует, что "если на нас нападут, я не побоюсь его использовать" – это фактически месседж для того, чтобы Украина не перешла белорусскую границу. Мол, у Лукашенко есть та "ядреная бомба", которой он точно захочет воспользоваться.

По поводу психологического эффекта, то на Западе он может быть, зависит от эффективности их шагов. Но самое интересное, что на Востоке при этом – условно в Китае, в Средней Азии – эти шаги вызывают раздражение. Да, для них это сегодня не прямая ядерная угроза, они не боятся, что россия будет бомбить Алматы или Шанхай. Но они прекрасно понимают, что если россия использует ядерное оружие или устроит теракт на Запорожской АЭС, то существующий ядерный баланс будет нарушен. А это создает ряд угроз для Китая и подрывает его международный вес. То есть обнуляет ядерные акции Поднебесной. И это не входит в их интересы, наоборот – это угроза их национальным интересам, почему Китай так прямо и заявляет, что они против использования ядерного оружия и даже таких угроз.

Что касается того, может ли Лукашенко самостоятельно использовать ядерное оружие, то не получил он такого права. Ответственность в любом случае несет путин, российское руководство и российское государство, потому что это их ядерное оружие, и они брали на себя гарантии по нераспространению этого ядерного оружия и непередаче его другим сторонам. Потому в любом случае это российское оружие на территории Беларуси. Если Лукашенко от имени путина может принять это решение, окей, это их проблема, как коллективный путин принимает это решение.

Но Лукашенко более взвешенный, прагматичный и циничный политик, чем путин. У того какие-то исторические "реконструкторские" идеи проскакивают и формируют его позицию, судя по всему. Лукашенко цинично борется за свое выживание. Поэтому здесь ни угроз в случае, если путин действительно делегировали это право Лукашенко, я не вижу особых, ни возможности того, что российская федерация таким образом отводит от себя ответственность. Она остается за ними. На территории Лукашенко находится российское ядерное оружие и никак иначе.

Смотрите: Путин, Лукашенко и петушок Пригожин: яркие карикатуры на мятеж "вагнеровцев"

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию