RU  UA

Ничем не отличается от "обычного": что известно о ядерном оружии, которое Кремль планирует разместить в Беларуси

На прошлой неделе самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что начал получать тактическое ядерное оружие из РФ, но это не стратегические межконтинентальные ракеты, а боезаряды ограниченной мощности.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политический аналитик, эксперт по ракетным вооружениям Александр Кочетков.

Читайте также: Лукашенко все понимает, но кровью связан с Кремлем: какие есть сценарии для режима беларусского диктатора

"Тактическое ядерное оружие, которое россияне планируют разместить в Беларуси или уже там разместили, ничем не отличается от "обычных вооружений". Внешне это может быть обычная ракета – Калибр, Кинжал или Искандер, – но с ядерным зарядом определенного объема, который соответствует ТТХ самой ракеты. Средства доставки тактического ядерного оружия могут варьироваться, но, принципиально, это не стратегические ядерные ракеты, которые могут, в том числе, запускать с подводных лодок и такие ракеты тяжелее сбить", - сказал Кочетков.

По его словам, тактическое ядерное оружие, которое россияне могут теоретически применить с территории Беларуси - это уже "привычные" ракеты, какими они уже полтора года терроризируют Украину.

"Они будут сбиты нашими ПВО, как и "обычные ракеты". Тактическое ядерное оружие технически спроектировано так, что в случае поражения силами ПВО ядерного взрыва в воздухе не произойдет. Он будет, если ракета в штатном режиме достигает цели, а не когда ее уничтожили в полете. В случае сбития тактической ядерной ракеты, сильного заражения местности не будет", - отметил эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что польских пограничников обстреляли с территории Беларуси.

Вас также может заинтересовать:

Ядерное оружие РФ в Беларуси это нарушение Договора о нераспространении - представитель Литвы в ООН

Лукашенко решил помахать ядерной дубинкой, но есть один нюанс

Ядерный Лукашенко: кому угрожает беларусский диктатор