RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин оставит россиян без мультиков: в Кремле нашли новые "угрозы"

Режим видит угрозы в двух интернет-сервисах

Режим видит угрозы в двух интернет-сервисах Путин видит угрозы в интернет-сервисах Фото: nokta.md

Российские власти продолжают закручивать гайки для своего населения. Закрытия крупных соцсетей оказалось недостаточно, ведь люди активно пользуются сервисами VPN, с помощью которых обходят блокировку. Теперь власти Кремля нацелились именно на них. Кроме того, в бункере видят угрозу в популярной платформе YouTube, которая является не только источником развлекательного контента, но и дает доступ к независимым СМИ и мнениям за пределами россии. Почему власти рф решили взяться за YouTube и VPN, и что мешает заблокировать их прямо сейчас – рассказал в эфире Апостроф TV российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Есть две угрозы для российской власти. Первая – это YouTube, потому что именно здесь миллионная аудитория имеет доступ к независимым новостям, мнениям независимых политиков и журналистов. Это достаточно большая аудитория, порядка 30 млн человек.

Смотрите: Шойгу, где боеприпасы? Оккупантам на передовую привезли икону от Путина, фото

Но закрыть YouTube сразу очень сложно и проблематично для власти, потому что там самое главное – это развлечения. Это мультики, фильмы образовательные программы. Если для граждан не создать какую-то альтернативу, то даже люди, не интересующиеся политикой, если им завтра закрыть такую возможность, могут политизироваться и присоединиться к недовольным. Поэтому они сейчас активно развивают Rutube. Как только они там запустят все развлекательные программы, то наверное, прикроют YouTube в россии.

Вторая угроза – это VPN, с помощью которого люди обходят блокировки. Мне еще несколько лет назад говорили, что следующий шаг – это создание реестра "черных" и "белых" VPN. "Белые" – это те, которые власть контролирует и может просто посмотреть. Если нужно, там могут какие-то ограничения добавить. "Черными" они называют независимые, которые они не могут контролировать.

Читайте: Путин нашел гениальный выход: эксперт дал прогноз

Они сейчас ищут алгоритмы, как это сделать. Делают это, как слон в посудной лавке. Когда они что-то пытаются заблокировать, то блокируют сами себя, потому что у них руки не из того места растут. Но когда-нибудь они, наверное, могут прикрыть крупные корпорации типа Google или что-то такое. Тогда будет достаточно сложно находить VPN.

Но я так скажу: прогрессивная общественность все равно найдет возможность обходить блокировку. Но для обывателя сложно менять VPN даже раз в месяц. А если VPN будут прикрываться каждый день или раз в неделю, то массовая аудитория не будет иметь доступ к независимой информации. Поэтому VPN и YouTube – их следующая цель.

Смотрите: Киевляне рассказали, хотят ли войну на территории России: видео

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию