RU  UA

Путин делает вид, что рукопожатный: что кроется за неожиданным визитом диктатора в Китай

Во вторник, 17 октября, российский диктатор Владимир Путин прибыл в Китай, где должен встретиться с лидером КНР Си Цзиньпином. Таким образом, РФ пытается продемонстрировать свою готовность к псевдо-дипломатическим шагам.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политолог-международник Николай Волковский.

По его словам, визит Путина в Китай был достаточно неожиданным, поскольку о нем никто не знал накануне. И сейчас важно будет наблюдать любые заявления, как от самого президента РФ, так и от представителей Китая.

"Понятно, что Российская Федерация пытается сделать какие-то альтернативные союзы. Мы видели попытки БРИКСа и то, что БРИКС расширился после саммита, который проходил в Йоханнесбурге в начале сентября этого года. Понятно, что в свою очередь Российская Федерация пытается найти альтернативные пути решения своей дипломатии, и возможно, что это саммит, который будет проходить в Китае, будет альтернативой тому саммиту, который будет проходить в Сан-Франциско через месяц", - пояснил политолог.

Читайте также: Удар в спину Путину: Китай заблокировал поставки дронов в Россию

Он отметил, что и РФ, и США находятся на одной платформе АТЭС, однако официального приглашения от Америки на участие в саммите в Сан-Франциско в ноябре этого года Россия не получала.

Вполне вероятно, что во время визита Путин постарается договориться о поставках оружия из Китая в Россию.

"Но не стоит забывать о том, что в апреле состоялся телефонный разговор между Владимиром Зеленским и лидером Китая, а также визит специального представителя Китая по Европе и Азии Ли Хуэя, и тогда был согласован определенный план действий между Китаем и Украиной. Поэтому я думаю, что этого шага вообще не стоит ожидать, потому что понятно, что Китай также станет еще более изолированным. Я думаю, что опасения эти могут быть, но настоящего дипломатического подтверждения этого или физического мы пока не можем находить", — резюмировал Николай Волковский.

Ранее мы писали, что в России поблагодарили Китай за беспилотники.

  • Вас может заинтересовать:

Кремль увеличил расходы на войну: запланировавшую РФ на 2024 год

США готовят для Украины большую партию БПЛА Switchblade 600: их уже высоко оценили в ВСУ

Россия получила от КНДР 1000 контейнеров военного груза: что известно