RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Приднестров­ский хаос: кто расшатывает ситуацию в Молдове

По большему счету, кроме Кремля никто в Молдове не хочет эскалации конфликта

По большему счету, кроме Кремля никто в Молдове не хочет эскалации конфликта Фото:

В среду, 28 февраля, местные депутаты непризнанной Приднестровской молдавской республики на границе с Украиной обратились в РФ с просьбой реализовать меры по защите Приднестровья. В заявлении "депутаты" отметили, что Молдова развязала против непризнанной ПМР "экономическую войну" и обвинили Кишинев в том, что он намеренно блокирует переговоры с Тирасполем. В то же время представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов отметил, что просьба так называемой ПМР в Россию о защите от Молдовы не была тем результатом, которого ожидал Кремль. Юсов сообщил также, что широкая кампания по дезинформации о планах Приднестровья обратиться к президенту РФ Владимиру Путину о присоединении к России является свидетельством того, что "была заинтересованная сторона". Что стоит за этими событиями и как они могут дальше развиваться, "Апострофу" объяснил политический аналитик, управляющий партнер PGR Consulting Group LLC Руслан Рохов.

Подготовка к выборам

В этой ситуации имеет место двойная игра. С одной стороны, играют элиты так называемой непризнанной Приднестровской молдавской республики. И с другой стороны, сам Кремль, которому нужно эскалировать ситуацию перед тем как подготовить должный фон к нынешним президентским выборам в Молдове, которые состоятся осенью. Кремль настроен получить реванш.

С другой стороны, мы имеем ситуацию, когда конъюнктура не очень благоприятна для Майи Санду. Социология показывает, что у действующего президента есть электоральные трудности внутри Молдовы, но она имеет существенную поддержку извне и хочет мобилизовать избирателя с помощью одновременного референдума по вступлению страны в Европейский Союз.

Читайте: Будет ли Кремль разыгрывать "приднестровскую карту": в ISW дали прогноз

Таков замысел ее избирательного штаба. Для того чтобы не дать создать нужный фон, чтобы уменьшить шансы Санду победить, очевидно, нужно влиять на контекст, при котором будет происходить избирательные процессы.

У элиты Приднестровья есть свои интересы

Со стороны Кремля, думаю, элиты Приднестровья подталкивали к подобному решению. Мы видим, что инициировал это не текущий глава Приднестровья Вадим Красносирский, а первый глава "ПМР" Игорь Смирнов. Это говорит о том, что рука Кремля присутствовала и Кремль оказывал давление на приднестровские элиты.

Но местные сопротивлялись, чтобы это не дошло до того уровня эскалации, который бы играл против их интересов. С одной стороны, они хотели урегулировать экономический вопрос. На их плечи падает налогообложение, которое присутствует в Молдове с уплатой всех платежей, но у них имеются трудности с администрированием этих налогов – сейчас он происходит в ручном режиме. Это создает серьезные проблемы, что и явилось поводом протестов и собственно и поиска способов решения проблемы.

Небольшая справка: В начале 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Молдовы. Он изменил ситуацию, существовавшую десятилетиями, когда приднестровские компании были освобождены от сборов за таможенные процедуры при импорте/экспорте. То есть теперь они должны платить таможенные пошлины и в молдавский, и в приднестровский бюджет.

Все только начинается

Именно поэтому обращение депутатов размыто так, чтобы с одной стороны обратиться в Кремль и "дать ему пас" для своей игры. А с другой, чтобы не эскалировать возможную аннексию Приднестровья. "Депутаты" обратились одновременно в различные институты с призывом помочь - кроме РФ, это ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, Международный комитет Красного Креста и генсек ООН.

В то же время, они "держат открытыми дверями", для того чтобы Кремль при необходимости мог разворачивать свою игру для большей эскалации накануне самих выборов осенью. Вероятно, чтобы нажать на эмоции избирателя – сформировать страх, ожидание возможных угроз для жителей Молдовы. И попытаться навязать Майе Санду образ той, кто является причиной эскалации. С последующим месседжем: возможно, было бы хорошо ее изменить, обезопасить себя от рисков силового противостояния.

Пока известно, что подобное собрание должно состояться 5 мая в Гагаузии, автономии в составе Молдовы. Это следует воспринимать как паззлы одной игры, где Кремль пытается руками своих местных представителей и гауляйтеров обеспечить результат на выборах. С этим следует связывать визит и пророссийских молдавских политиков Игоря Додона и Илана Шора в Москву накануне.

Читайте: Россия может готовить операцию "под чужим флагом" в Приднестровье: в ISW назвали настоящую цель Кремля

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию