RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Будет ли Кремль разыгрывать "приднестровскую карту": в ISW дали прогноз

28 февраля депутаты так называемой "Приднестровской молдавской республики" провели седьмой съезд, на котором чиновники призвали российские силы предпринять конкретные действия для защиты. По всей вероятности, такие шаги должны предоставить Кремлю более широкий набор спектр для возможных эскалационных действий против Молдовы.

Об этом говорится в новом аналитическом материале Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Насколько опасно обращение к России приднестровского "съезда депутатов": Молдова сделала заявление

Сообщается, что вчера 28 февраля пророссийский молдавский регион Приднестровья провел седьмой съезд депутатов. В ходе съезда был принят ряд решений, которые, вероятно, преследуют цель "предоставить Москве оправдание для широкого спектра возможных эскалационных действий против Молдовы — действия, которые Кремль может начать немедленно и в долгосрочной перспективе".

В общей сложности съезд депутатов Приднестровья принял семь решений, одним из которых было обращение по поводу "защиты" Приднестровья в ответ на якобы растущее давление со стороны Молдовы. Для этого чиновники ссылались на обязательства российской "миротворческой миссии" в Приднестровье, а также на местных российских граждан, которых в Приднестровье примерно 220 тысяч. Якобы они проживают в Приднестровье и имеют "запрос" на российскую "оборону".

ISW отмечает, что подобная риторика – "соотечественники России за границей" – все активнее распространяется Кремлем с целью оправдания следующих действий России:

"… еще больше оправдать свою войну в Украине и вероятно создать информационные условия для провокаций в странах, где проживают российские соотечественники".

Следует упомянуть, что именно такую риторику использовала Россия в 1992 году для того, чтобы оправдать факт оккупации Приднестровья. Поэтому аналитики ISW предполагают, что "приднестровские официальные лица, вероятно, обратились к жителям Приднестровья с российским гражданством, чтобы создать дальнейшие информационные условия для Кремля для эскалации российской деятельности в Приднестровье и Молдове".

"Сосредоточенность обращений на защите прав и свобод Приднестровья, вероятно, имеет целью установить условия для Кремля применить подобный нарратив по предотвращению "дискриминации" и "геноцида" в отношении "россиян" в Молдове, как это делал Кремль накануне и во время полномасштабного вторжения в Украине", – указано в сообщении.

Кроме того, эти обращения не разграничены по времени, поэтому создают для России удобные условия выбирать разные обращения в момент, которые они считают нужным:

"Призывы Приднестровья - долгосрочные оправдания для Кремля, чтобы продолжать эскалацию и вмешательство против Молдовы независимо от результатов ее войны в Украине".

Учитывая это, в ISW предполагают несколько вариантов действий русской верхушки, в частности:

  1. Кремль может решить не предпринимать никаких действий сразу после съезда 28 февраля и позволить сохранить статус-кво между Приднестровьем и Молдовой. Путин может решить, что он не желает использовать запросы Приднестровья и отказаться принять меры, однако он может решить удовлетворить запросы позже.
  2. Кремль может оказывать усиленное дипломатическое давление на Молдову, чтобы отменить ее недавний Таможенный кодекс, вступивший в силу 1 января 2024 года.
  3. Кремль может попытаться прислать дополнительную военную помощь приднестровским силам в будущем, хотя пока не ясно, как Кремль будет надеяться транспортировать военное оборудование или персонал в Приднестровье. Если Кремль решит интерпретировать "оборону" в военном смысле, Россия может послать в Приднестровье военную помощь в виде дополнительных российских "миротворцев" или военной техники и оружия.

Однако ISW также выделяют следующие два варианта:

  • Более вероятный (MLCOA) – Россия может использовать результаты съезда депутатов Приднестровья для усиления гибридных операций, направленных на дестабилизацию и последующую поляризацию Молдовы накануне переговоров по вступлению Молдовы в Европейский Союз (ЕС).
  • Более опасный (MDCOA) – Путин может решить формально аннексировать территории Приднестровья в будущем, чтобы оправдать военное вмешательство против Молдовы в долгосрочной перспективе.

В любом случае ISW считает, что российское военное вмешательство было бы сложно провести, поскольку у Молдовы (и Приднестровья) нет прямого выхода к морю, а соединяются только через территорию Румынии или Украины.

Ранее ISW оценивало, что российские войска, находящиеся сейчас в Приднестровье, могут угрожать стабильности Молдовы, но ISW не наблюдало признаков того, что они готовятся это сделать.

Напомним, ранее украинская разведка отреагировала на "съезд" в Приднестровье.

  • Вас также может заинтересовать:

Солдаты РФ устроили поножовщину с военными Приднестровья: стали известны детали

Молдову ждет украинский сценарий: эксперт рассказал, зачем РФ нужны провокации в Приднестровье

Может ли Россия атаковать из Приднестровья сейчас: прогноз дипломата