RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Приднестровье официально обратилось к России: молдавские сепаратисты хотят "защиты", фото

Депутаты так званой "Приднестровской молдавской республики" обратились в Совет Федерации и государственную думу России с просьбой о защите в условиях "усиления давления Молдовы".

Об этом сообщает молдавское издание Newsmaker.

Читайте также: Может ли Россия атаковать с Приднестровья сейчас: прогноз дипломата

Отмечается, что местные депутаты обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красный Крест и к генсеку ООН с призывом "повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и пресечь нарушение прав и свобод жителей Приднестровья".

В заявлении местные депутаты отметили, что Молдова развязала против непризнанной ПМР "экономическую войну", а также обвинили Кишинев в том, что он намеренно блокирует переговоры с Тирасполем. Отметим, что с начала 2024 года Кишинев отменил таможенные льготы для приднестровских предпринимателей. Это вызвало острую реакцию Тирасполя. Красносельский назвал пошлины "средневековой данью", власти региона организовывали в Тирасполе протесты против действий Кишинева.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко обнародовал фото "декларации" и отметил, что обратиться с прямой просьбой по поводу "присоединения" к России сепаратисты испугались.

"Приднестровье" все же обратилось к России с просьбой о помощи в связи с "экономической блокадой" со стороны Молдовы, - распространяемая росСМИ декларация. Если документ не фейковый, то это означает, что обратиться с прямой просьбой по поводу "присоединения" к России испугались. Решили, вероятно, вступать постепенно", - написал Цаплиенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на складах во временно оккупированном Приднестровье осталось 18 тысяч тонн боеприпасов времен СССР.

  • Вас также может заинтересовать:

Молдову ждет украинский сценарий: эксперт рассказал, зачем РФ нужны провокации в Приднестровье

Солдаты РФ устроили резню с военными Приднестровье: стали известны детали

В НАТО оценили риски возможного наступления России из Приднестровья