RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Биньямин Нетаньяху не способен сделать как легендарная Голда Меир, - израильский журналист

Эмиль Шлеймович - о ситуации в Израиле после нападения боевиков ХАМАС

Эмиль Шлеймович - о ситуации в Израиле после нападения боевиков ХАМАС Фото:

Массированный ракетный обстрел Израиля и захват нескольких военных объектов был лишь отвлекающим маневром. Настоящий неожиданностью для Армии обороны Израиля стали ударные беспилотники террористов и боевики на парапланах. Почему израильские спецслужбы и армия вовремя не отреагировали на угрозу и какая истинная цель ХАМАСА в этой атаке на Израиль - в эфире Апостроф TV рассказал израильский журналист, главный редактор израильского портала "Детали" ЭМИЛЬ ШЛЕЙМОВИЧ.

- Такая вот "юбилейная" атака на Израиль, фактически через 50 лет после начала войны Судного дня. Этот символизм трагически сейчас трактуется. Что это для вас?

- Я думаю, что совпадение может быть случайным. Не думаю, что специально к 50-летию начала войны Судного дня террористы подгадывали. Но совпали не даты, а совпало то, что в начале войны израильская система безопасности неожиданно оказалась совсем не готова к такому развитию событий. Слишком много успехов у ХАМАСа, слишком неожиданные эти успехи.

Оказалось, что боевики могут прорвать границу, причем не в одном месте, а сразу в нескольких и держать под контролем населенные пункты, которые лишены защиты на протяжении часов. Они могут там хватать людей, они могут вывозить в Газу, они могут захватить заложников.

Читайте: Война в Израиле: как Россия руками Ирана добивает мировую безопасность

Началось все с массированных ракетных атак в 6:40 утра, прошло 13 часов и до сих пор террористы еще остаются на территории Израиля (интервью записывалось в субботу вечером). Правда, уже сотни ликвидированы, как сообщает ЦАХАЛ, многие были арестованы. Но, тем не менее, огромное количество израильтян захвачено в заложники, уволокли их в Сектор Газа. Как их оттуда вызволять сейчас - это огромная проблема.

Это несомненный провал военной разведки АМАН, командования генерального штаба армии, израильских спецслужб, в том числе службы общей безопасности, контрразведки, радиоэлектронной разведки, т.е. как бы всего. Военно-морские войска отработали нормально, с моря пытались прорваться и они уничтожили сразу несколько десятков боевиков. То, что творилось на суше, не поддается описанию. У нас десятилетиями такого не было.

- Более 2000 ракет ХАМАСу удалось сконцентрировать и запустить массированно - это большое количество, и очевидно, это растянутый процесс во времени. Кто не увидел, по каким причин не увидел?

- Во-первых, вопросы как раз будут не про ракеты. С ракетами плюс-минус все понятно. Известно, что там арсеналы, известно, где многие пусковые установки расположены, известно, что люди используются как живой щит. Это та же тактика, которую россияне применяют в Украине. Только у вас это дронами, огромный рой дронов, чтобы перегрузить систему ПВО и, соответственно, какие-то долетят. С ракетами абсолютно тоже самое: были перегружены системы ПВО, поэтому были попадания в Тель-Авиве, были попадания в Ашкелоне и некоторых других городах. С эти как раз нет вопросов.

А вот то что граница с Сектора Газы оказалась легко проницаемой, проницаемой настолько, что можно просто пройти и проехать на грузовиках, помните, как ИГИЛ приезжал на таких грузовиках, где в кузовах вооруженные люди... Люди эти вооружены противотанковыми ружьями, тяжелым стрелковым оружием - это вызывает огромные вопросы к спецслужбам и к армии.

- Эти вопросы, по вашим ощущениям, требуют какой-то системной реформы? Или это точечная проблема? Может шаббат тому виной и т.д.?

- Несомненно, это итоговое завершение большого безразличия, которое и правительство, и армия на протяжении 15-20 лет только на моей памяти не уделяет южному рубежу. Он известен как чрезвычайно проблемный, но к нему относятся так, будто он не представляет угрозу для существования государства Израиль.

Последнее время там, наверное вы помните там были проникновения в Израиль по подземным туннелям, там ставили большую систему заграждений против вот этих подземных туннелей. А наземная часть оставалась открытой. Знаете, я сам там бывал, ворота - они просто закрыты и железная обыкновенная ограда. Через эти ворота проходят в определенных случаях рабочие, которые работают в Израиле, которые приходили туда из Газы совершенно спокойно. Есть и некие нелегальные пробои.

Поскольку все вот это вот не воспринималось серьезно - это финансировалось по остаточному принципу. Несомненно, ХАМАС прощупывал, Исламский джихад прощупывал - они там тоже знают наши слабые точки. Вот в эти все слабые точки сразу по множеству направлений они бросили войска в надежде, что прорвутся хоть в одном-двух местах. Прорвались, на самом деле, в большинстве.

- ХАМАС, Хезболла, Иран - сотрудничество с Россией - это известный факт. В Израиле связывают то, что происходит определенным образом с РФ? И Биньямин Нетаньяху, он в своей политике близок с Россией, у него есть такая российская линия. Голда Меир 50 лет назад поплатилась за войну Судного дня и через полгода ушла в отставку. Что сейчас будет в результате с премьером?

- Во-первых, я не верю, что Биньямин Нетаньяху способен испытывать столько стыда, как легендарная Голда Меир и пойти в отставку, что бы не случилось. Это его "косяки" сейчас кровью расхлебывают израильтяне. Он на протяжении многих последних лет руководит этой страной, соответственно, руководит и назначает армейских руководителей, руководителей спецслужб и так далее. Это его прямая обязанность, и его прямая ответственность.

Проблема заключается в том, чтобы сейчас смыть с себя хотя бы немножко этот позор, которому ХАМАС подверг Израиль. Израильские войска начнут утюжить Сектор Газу, но не всегда наносят удары по тем объектам, которые нужны. Надо будет посмотреть, пострадает ли кто-то из среднего и высшего командного звена. Надо будет посмотреть, будут ли нанесены активы по богатым кварталам Газы. Там есть люди, такие же олигархи, способные влиять на своих хамасовских руководителей и так далее. Или все опять ограничится разрушением зданий и страдать будут исключительно простые палестинцы, которые ни на что повлиять в этой ситуации давным-давно не могут. Поэтому это один минус.

Второй минус - мы говорим о десятках, а может и о сотнях заложников. Исламский джихад и другие террористические группировки, насколько я понимаю, они и провели вот эту вот всю масштабную операцию. Во-вторых, они хотят освободить этих заложников только в обмен на освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных, которые там сидят за преступления в сфере безопасности. У Израиля всегда очень высокий курс таких обменов. Палестинские террористы это отлично знают. Это тоже очень тяжелая задача, длительная.

Что касается собственно России, смотрите, Иран, Хезболла, ХАМАС - это все российские партнеры. ХАМАС принимали последний раз в 2022 году. С Хезболлой они сотрудничают в Сирии, да это ситуационное сотрудничество. Буквально недавно, несколько месяцев назад, было подписано соглашение между Хезболлой, Сирией и Россией о взаимном обмене вооружениями. Иран поставляет одно, Хезболла передает России боеприпасы и так далее.

Давайте я вам расскажу историю, насколько всё видно. У нас в одном из поселков, в который ворвались террористы, жила семья - женщина, дети, ребенок маленький. Она спустилась в свое бомбоубежище, закрыла массивную дверь, вооружилась топором, потому что никакой армии там не было. И решила, что раз будут врываться, я постараюсь подороже продать свою жизнь, ребенка защитить. Ей повезло, она успокоила ребенка. Когда пришли бандиты и попытались открыть дверь, ребенок молчал. Они поскольку торопились, бросили это и ушли. Но они полностью ограбили дом. Когда она вышла как рассказывает эта женщина, разве что унитаз остался, а все остальное унесли. Когда российские оккупанты заходили, а потом выходили с унитазами, я думаю, это единственное, что отличает нынешнюю ситуацию в этих поселках Сектора Газы с тем, что творили оккупанты, войдя в Бучу, Ирпень и другие украинские поселки, где тоже брали заложников, где тоже люди сидели в подвалах и откуда потом похищали детей, похищали людей и так далее.

Я не знаю, какие должны быть отставки, чтобы искупить хоть долю того ужаса, который испытывают молодые ребята и девочки, которые сейчас находятся в плену у Исламского джихада, не говоря уже об убитых. У нас тела лежат возле автобусных остановок. Понятно, что будет следственная комиссия, понятно, что будут разбираться, потом найдут какого-то виновного или не найдут, или будут новые выборы. У меня нету оптимистичного прогноза на этот счет.

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Новини партнерів