RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Война в Израиле: как Россия руками Ирана добивает мировую безопасность

Иран и Россия расшатывают Ближний Восток

Иран и Россия расшатывают Ближний Восток Силы обороны Израиля ведут бои против террористов ХАМАС Фото: Times of Israel

В субботу, 7 октября, когда в Израиле проводился Шмини Ацерет, отдельный однодневный праздник, который проходит сразу после семидневного праздника Суккот - страну жестоко атаковали террористы ХАМАС из Сектора Газа. По официальным данным, по состоянию на 11 утра 8 октября количество погибших возросло до более 350 человек, а раненых - почти 2000 человек. Террористы расстреливали мирных жителей, как это делали московиты в феврале 2022 года под Киевом, грабили дома, также много людей взяты в заложники. В полдень субботы израильский премьер Нетаньяху заявил, что страна в состоянии войны, которая будет завершена тогда, когда на территории Израиля не останется ни одного живого террориста, а Сектор Газа дорого заплатит за эти ужасные преступления. Почему именно 7 октября началась эта война, какова в ней роль Ирана и России и каковы ее последствия для Украины – в эфире Апостроф TV рассказал эксперт по международной безопасности фонда "Демократические инициативы", кандидат политических наук, член Общественного совета при МИД Украины Тарас Жовтенко.

Российский след

То, что мы увидели на самом деле, хотя эти параллели не очевидны, но это прямые последствия российской вооруженной агрессии против Украины и того, что эта агрессия продолжается уже второй год. Ибо даже чисто по тем картинам, которые мы увидели во время субботней атаки ХАМАСа на Израиль, можно было увидеть четкие параллели с 24 февраля 2022 года. Это точно та же тактика. Это просто просто калька российского подхода, того гибридного массированного, полномасштабного нападения, к которому россия прибегла в начале полномасштабного вторжения в Украину.

Смотрите: "Хезболла" открыла второй фронт: фото, видео и новые подробности войны Израиля с ХАМАС

Это те же массированные ракетные обстрелы с поражением ключевых целей инфраструктурных и военных объектов. И одновременно это отвлекающий удар, чтобы позволить многочисленным, но высокомобильным, скажем так, легковооруженным пехотным подразделениям продвинуться вглубь территории страны.

Фактически это то же, что мы увидели в начале российской вооруженной агрессии против Украины - ту же тактику применил ХАМАС против Израиля.

Учитывая то, что за ХАМАСом стоит Иран как одновременно стратегический союзник этого движения, который является стратегическим союзником нынешней российской диктатуры, развязавшей войну против Украины - совершенно четко можно предположить, что российский опыт заинтересовал иранских генералов. Иран достаточно подробно изучил то, как начиналась российская агрессия против Украины. И в той или иной форме Иран просто не мог не использовать тот опыт здесь уже просто руками своих союзников – ХАМАСа.

И другой момент, который тоже важно отметить, это то, что ХАМАС и его иранские союзники очень удачно выбрали время, чтобы можно было начать и осуществить такую операцию. На самом деле, на протяжении последних недель и даже месяцев Израиль, к сожалению, практически полностью был поглощен внутренним кризисом, который был связан с определенными действиями правительства Беньямина Нетаньяху. И, к большому сожалению, в это внутреннее противостояние внутри Израиля было вовлечено не только расколотое фактически общество, но и, в частности, и израильские правоохранительные органы, спецслужбы и военные - Силы обороны Израиля. То есть фактически весь аппарат безопасности Израиля был парализован из-за этого кризиса.

Смотрите: Одна из целей – здание МВД: кадры ночных ударов израильской армии по Газе

И, разумеется, ХАМАС и его иранские союзники просто не могли не воспользоваться этой внутренней слабостью и использовали по максимуму тот российский опыт, который был доступен иранскому военному руководству. И, наконец, мы увидели то, что произошло. И это тоже прямое следствие того, что российская агрессия против Украины продолжается, а путинский режим не был наказан максимально жестко и быстро.

В конце концов это дает и другим диктатурам, во-первых, время для того, чтобы подготовить собственные агрессивные планы. Во-вторых, дает опыт, полученный россиянами на поле боя – что надо делать, чего не надо делать, что будет иметь успех, что нет. В-третьих, это убеждает и другие диктатуры в том, что ответ коллективного Запада будет таким же длительным и это не может не влиять на планы этих агрессивных диктатур. И вот первый колокольчик – это агрессия ХАМАСа, за которым стоит Иран, против Израиля.

Причастна ли к этим событиям россия, выгодно ли ей это? Безусловно, да. Ведь путинский режим декларирует, что на самом деле война россиян против украинцев, это в понимании кремлевских элит - переход к новому миропорядку и, соответственно, это должен быть глобальный процесс. И для того, чтобы показать глобальность этого процесса, таких конфликтов и войн должно быть больше. И потому с каждой новой агрессией, развязываемой диктатурой, она так или иначе связана с рф. Соответственно, россияне получают дополнительное подтверждение того, что это не одни они столь агрессивны и неадекватны, а, как они говорят, это начало перехода от старого мирового порядка к новому мировому порядку. И российский фюрер вот выступал на Валдае на днях, и он именно об этом говорил, что "мы с вами строители нового мира", обращаясь к своей аудитории. То есть фактически мы прекрасно понимаем, что стратегически это входит в сферу интересов рф.

Полигон для Ирана

Понимая двусторонние связи с Ираном, можно было рассчитывать. что Москва будет подталкивать Тегеран к таким вещам. И в конце концов мы видели, что Иран в известной степени готовился к этим моментам, используя сотрудничество с россией. Например, Иран начал постепенно переносить предприятия – часть своего ВПК – на территорию рф. Когда там была достигнута договоренность о том, что часть производственных линий по крупногабаритному сбору "шахедов" будет перенесена на территорию россии, это фактически была для Ирана страховка того, что эти предприятия будут защищены от ударов израильской авиации. Потому что очень трудно себе представить, чтобы израильские ВВС наносили удары по территории россии. Теперь эти предприятия будут работать в россии и на российские интересы – на российскую армию, и на иранские интересы – так же для того, чтобы вооружать и иранскую армию, и тот же ХАМАС.

Смотрите: "Ваша сестра в аду": появилось жуткое видео с израильской семьей, взятой ХАМАС в заложники

Так же, массированное использование террористами ХАМАС баллистических ракет, очевидно, иранского производства - это тест для самого Ирана, насколько эти ракеты работают или не работают против такой системы, как "Железный купол" в Израиле. И так же это следующий шаг к более тесному сотрудничеству с рф. Потому что после такой апробации и иранцам, и россиянам станет понятнее, нужно ли налаживать поставку этих ракет из Ирана в россию, и какой эффект они оказывают на поле боя.

Реакция Запада

Если говорить о реакции Вашингтона - она прежде всего продиктована тем, что Израиль, с одной стороны, имеет статус основного союзника США за пределами НАТО и соответственно в этом статусе он имеет право претендовать на такую специфическую и особую помощь в секторе безопасности со стороны Соединенных Штатов.

С другой стороны, мы понимаем, что двусторонние, особенно в секторе безопасности, отношения между Израилем и США основываются на очень многих общих исторических моментах того, как американское оружие во многих ситуациях помогало израильтянам от нападения своих агрессивных соседей.

И, наконец, как американское оружие помогло израильскому ВПК наладить совместные производства. На самом деле, тот же "Железный купол" - это совместная разработка израильтян с американцами. И собственно заявления из Вашингтона в духе стратегического партнерства в секторе безопасности между США и Израилем.

Читайте: Армия расслабилась: в Израиле объяснили, почему проворонили подготовку ХАМАС к нападению

То есть в Вашингтоне, очевидно, нет сомнений в том, что силы обороны Израиля имеют достаточно ресурсов для того, чтобы отразить это нападение.

Другой момент, что внутренняя готовность и стабильность Израиля были взорваны в силу особых процессов, о которых мы уже упоминали. И в известной степени Израиль нуждается в поддержке Соединенных Штатов, так как большое количество израильских вооруженных систем является продуктом совместного производства из США. На примере того же "Железного купола" – все ракеты-перехватчики, которые Израиль использует в этой системе, производятся за американские деньги и, соответственно, Израиль не тратит ни одного цента на их производство. Практически все эти расходы покрывают США. Потому заявление министра обороны США Остина звучит в этом ключе.

В конце концов, европейцы прекрасно понимают, что Израиль – это, прежде всего, стратегический союзник США. И это ответственность американцев – поддержать своего союзника.

Влияние на Украину

Здесь очень любопытная ситуация. С одной стороны, какого-то непосредственного и критического влияния с точки зрения ресурсов для помощи Израилю и Украине - на самом деле нет. Поэтому если говорить о линии помощи со стороны Вашингтона Израилю, то, скорее всего, речь будет идти о боеприпасах - ракетах, снарядах и других видах боеприпасов - стоящих на вооружении в Армии обороны Израиля.

А вот с Украиной немного другая история. Ведь мы нуждаемся и в боеприпасах, и в дополнительной западной технике, в том числе системах американского производства с запчастями и очень многими сопутствующими материалами, которые будут позволять нам эксплуатировать эту технику в боевых условиях. Это вопрос иного порядка.

На самом деле, мы видим, что США будут вынуждены какую-то определенную часть ресурса потратить на поддержку своих союзников в Израиле - но это не будет иметь критическое влияние на ту поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают нам или европейским союзникам.

То есть это другой трек. И он еще облегчается тем, что Израиль в очень многих моментах полагается на собственные военные разработки. Тот же "Железный купол". танки "Меркова". Фактически Израиль обеспечен собственным ресурсом, который просто нуждается в дополнительной поддержке - речь о расходных материалах со стороны США.

Читайте: "Смерть Израиля и Америке": в Иране сделали скандальное заявление о войне

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС