RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Бороться с коронавирусом бесполезно, нам нужно пережить пандемию – инфекционист Светлана Гук

Рост заболеваемости ковидом в Украине - неизбежен

Светлана Гук Светлана Гук Фото: Апостроф

За 6 месяцев 2021 года на борьбу с COVID-19 из госбюджета выделили более 26 млрд гривен. В частности, потратили около 10 млрд на лечение пациентов с коронавирусом и вакцинацию населения, 9 млрд гривен пошли на закупку вакцин. Всего на борьбу с COVID-19 в 2021 году предусмотрено более 36 млрд грн. Сколько стоит лечение пациентов с коронавирусом, есть ли дефицит финансирования в больницах, как вакцинация населения поможет в борьбе с пандемией, в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала врач инфекционист-пульмонолог, руководитель центра респираторной медицины клинической больницы "Феофания" СВЕТЛАНА ГУК.

- После коронавируса у людей часто бывает постковидный синдром. Человек не может рассчитать, сколько будет стоить его лечение, и государство также не может.

- Я не слышала, чтобы это состояние вообще как-то финансировалось. То есть это уже первичное звено, это работа с семейными врачами.

О том, достаточно ли финансирования, мне кажется, что его просто достаточно быть не может. Мы имеем возможность дать хотя бы необходимый минимум для лечения пациентов, а если бы у нас было больше денег, это было бы совсем другое лечение с привлечением более современных и более дорогих препаратов для лечения. Если еще больше денег - это уже хорошие научные исследования.

Когда в моей больнице было ковидное отделение, мы действительно имели необходимый минимум: кислород, гормоны, антибиотики. Но это то, чего я не вижу при лечении обычных хронических болезней. Когда мы выходим за пределы ковида, то там очень грустно.

- Мы много говорим о ковиде, но забыли о других болезнях, которые также нуждаются в финансировании.

- Да. Просто давайте будем честными, у нас никогда медицина не была в приоритете. У нас всегда было финансирование по какому-то остаточному принципу. Пока ковид в центре внимания - он финансируется. А общие проекты... Надо внедрять страховую медицину, или какие-то другие проекты, потому что государственная медицина не может тянуть такой груз, это очевидно.

- Где мы тогда окажемся в таком случае? Давайте сравним, сколько стоит государству вакцинировать людей и лечить последствия?

- Я цифру не скажу, потому что к экономике не имею никакого отношения. Но я хочу сказать о вакцинации. Мы немного забываем, какая у нее цель, и что она нам может дать. Речь не идет о том, что человек не заболеет. Речь идет о том, что если человек заболеет, то это будет в легкой форме, он не попадет в больницу и не погибнет. То есть это уже отсутствие затрат на дорогие медикаменты, кислород, на дорогостоящее оборудование реанимационных палат, это страховые выплаты, если говорить о странах, где страховая медицина более развита.

Вообще-то вакцинация не сможет предупредить распространение вируса. К сожалению, вирус прокатится по всей планете и пройдет все свои стадии. Но вакцинация может позволить пройти это с меньшей стоимостью с разных сторон - с экономической и человеческой. То есть меньше людей будет погибать, и меньше надо будет лечить тяжелых случаев, меньше постковидных состояний. Я не в состоянии это все посчитать, но мне кажется, что это, очевидно, будет дешевле, чем просто оставить все как есть.

- По информации НСЗУ, лечение одного пациента с ковидом государству обходится в 20 тысяч гривен, а при интенсивной терапии - 40 тысяч. Впрочем этих средств хватает не всем. Вы, как врач, возможно, больше об этом можете рассказать.

- У нас были ситуации в прошлом году, когда чувствовалось приближение дефицита некоторых препаратов. Благодаря тем, кто об этом заботился, этого не произошло.

Речь идет о препаратах для разжижения крови. Мы даже немного переходили на таблетки, потому что у нас в больнице заканчивались инъекционные формы. Такие нюансы были. Действительно, вначале финансирование могло быть не очень устойчивым, но со временем все, что было нужно для ковидних пациентов, мы действительно имели, и это не сказки. Возможно, это в столице, может в регионах все хуже, но я рассказываю о собственном опыте.

- Вернемся к вакцинам. Раньше все говорили, что вакцинация поможет остановить пандемию. Теперь говорят, что она только облегчит симптоматику.

- Все надеялись на то, что двукратная вакцинация, тем более такими вакцинами как Pfizer и Moderna, приведет к остановке пандемии. Но, к сожалению, в максимально вакцинированных странах - США и Израиль - мы сейчас видим подъем заболеваемости. Да, по статистике они болеют легче, часто бессимптомно. И в этом есть и радость, и беда, потому что человек, который болеет бессимптомно, не обращает внимания на свои самочувствие, а заражать окружающих он может. К сожалению, люди, которые вакцинированы, снимают маски, а это может подвергать некоторой опасности окружающих, потому что другой человек может заболеть.

- Вакцинировался, но не забывай о маске.

- Точно. И если у вас есть катаральные проявления, пожалуйста, оставайтесь дома. Я понимаю, что вы можете не чувствовать каких-то существенных симптомов, вы болеете легко, мы очень за вас рады, вы не попадете в статистику тяжелых больных или летальных случаев. Но вы можете стать причиной такого случая для кого-то из окружающих, кто либо не вакцинировался, или имеет какие-то проблемы с состоянием здоровья. И они будут незащищены от вас. Маску нужно носить, пока не пройдет пандемия. Пожалуйста, надевайте маски. Это ответственность перед окружающими.

- Так что же выгоднее для государства финансово - вакцинировать или лечить? Врач Алексей Галимский в эфире Апостроф TV отметил, что средняя стоимость одной вакцины составляет 800 грн.

- Лечение легкого случая не требует больших денег. Это "Парацетамол" - одна-две таблетки. К тому же, легкие пациенты меньше страдают от постковидных синдромов. Далее уже идет речь о средних и тяжелых случаях, и здесь стоимость лечения возрастает в геометрической прогрессии, плюс, постковидный синдром. Я думаю, что это стоит в разы больше, чем 800 грн.

- Лечение дома также может обойтись дорого. Бесплатно можно сдать только ПЦР-тест по направлению семейного врача, а за все остальное придется платить: анализы, КТ, лекарства?

- Зачем делать КТ? Я бы вычеркнула половину из того списка обследований и рекомендаций для лечения, который есть сейчас. Если у вас есть положительный ПЦР-тест, у вас должен быть пульсоксиметр. Это единственное амбулаторное домашнее средство способное отслеживать уровень кислорода в крови в том случае, если вы чувствуете одышку.

В среднем их можно купить за 250-350 грн. Вообще-то, они работают все, только не забывайте менять питание, потому что если немножко просела батарейка, он уже неправильно показывает данные. И очень важно измерять на теплых пальцах и не спешить. То есть, если пальцы у вас холодные или за счет температуры, или за счет того, что вы помыли руки холодной водой, показатели пульсоксиметра будут снижаться. И это может вызвать панику. Мало измерять, надо измерять правильно.

Пульсоксиметр Фото: pixabay.com

Компьютерную томографию многие делают, но есть ли смысл, когда у больного сатурация в норме, температура сбивается одной таблеткой "Ибупрофена" и общее самочувствие в норме. Давайте отвлечемся от ковида, мы ведь и раньше болели дома, мы переносили вирусные инфекции - или грипп, или парагрипп. Мы обычно даже не знали, каким вирусом мы болеем, потому что такие исследования не проводились. Температура, насморк - сижу дома на больничном. Да, надо общаться с врачом, но не надо паниковать. Ковид - это тоже вирусная инфекция, более 80% перенесут болезнь бессимптомно или легко.

Смотрите, КТ может показать вам, развилась или нет вирусная пневмония. Подчеркиваю, что она вирусная, потому что люди, когда слышат, что у них пневмония, сразу покупают в аптеке антибиотики и их принимают. Это вирусный процесс, это иммунное поражение легких, и антибиотики здесь ни к чему. Это во-первых. Во-вторых, если вы сделали КТ от паники, например, на третий день, и у вас там ничего нет, но, к сожалению, в вашем случае высокая вирусная нагрузка и болезнь развивается неблагоприятно, то на 5-7 день, а возможно и на 10, как раз появятся признаки вирусной пневмонии. А вы уже сделали КТ и по этому делаете выводы. Картина в легких меняется каждый день.

- А что с нагрузкой? Нельзя же часто КТ делать.

- Нельзя. Сейчас есть компьютерные томографы с низкой нагрузкой, которая даже равна рентгеновскому снимку. Но какова цель? Для лечения ковида мы обычно не используем данные КТ. Мы смотрим на анализы, и это действительно то, на что надо потратить деньги. Если на 5-7 день или сатурация падает, или человек не выздоравливает, анализы надо сдать.

Врачи смотрят на сатурацию и температуру, насколько легко она сбивается. Если на первых днях она сбивалась легче, а потом человек принимает по 2-3 таблетки, то это недобрый знак. Если у вас 5-10% вирусной пневмонии, это никак не повлияет на план лечения. То есть эта информация ни к чему не приводит.

С другой стороны, если у человека сатурация падает ниже 92, то мне уже все равно - там 50 или 70% поражения легких. Это уже ситуация, когда надо лечить более активно. Компьютерная томография в основном нужна тогда, когда мы не понимаем, что происходит с человеком. Если у вас положительный ПЦР-тест, если у вас есть клиническая картина коронавирусной инфекции, мы знаем, что происходит, и я примерно знаю, что происходит в легких.

Не стоит делать самостоятельно КТ. Если вам врач что-то назначил, может быть, он что-то подозревает. Спросите, зачем.

- Бывает так, что врач говорит сделать КТ на всякий случай, чтобы успокоить пациента?

- Бывает. Это называется "по психологическим показаниям". Иногда ты понимаешь, что настолько человек психологически заведен, что твои доводы не воспринимаются. Вот хочет человек сделать КТ, и все. Пусть уж сделает. Он увидит, что там все хорошо, может, успокоится.

- В Украине официально продлили адаптивный карантин до 1 октября. Он может помочь сдержать распространение вируса?

- Конечно. Я считаю, что дистанцирование, санитайзеры и маски - это именно то, что может замедлить распространение. Бороться с вирусной инфекцией - это дело не то, что тяжелое, а бесполезное. Мы не можем ее прекратить. К сожалению, нам придется это пережить. Мы можем это растянуть. Вот в школах должно быть 80% вакцинированных сотрудников, это о чем говорит? Мы говорили, что человек может заболеть, но будет болеть легко. Но если вокруг вакцинированные люди, то это все переходит к какому-то легкому насморку, что не приведет к летальным и фатальным случаям. Поэтому надо двигаться в этом направлении.

Меня каждый день спрашивают о Moderna или Pfizer. Это очень современные, очень профессиональные вакцины, но мы не имеем достаточно информации о том, как они работают на тех или иных пациентах, с теми или иными болезнями, в разной возрастной категории. У нас нет ответа, потому что нет достаточного времени наблюдать за этими вакцинами. С другой стороны, если вы очень волнуетесь за современные вакцины в плане их эффективности и последствий, вакцинируйтесь инактивированной. У нас есть Coronavac - это инактивированная вакцина, произведенная по старой методике.

Я сейчас вижу насколько растет заболеваемость. Это вертикальный график, и надеяться, что к нам это не докатится, - наивно. И это очень похоже на предыдущий год: летом начался рост, а осенью мы почти захлебнулись, но выдержали. То есть оно к нам придет. Если вы в группе риска, если вы не болели, если вы не вакцинированы, если вы боитесь вакцинироваться современными вакцинами, прививайтесь хотя бы Coronavac, пожалуйста. Простите, в Китае ее разрешили с трех лет. То, что я читала об этой вакцине, она защищает на 51% от симптоматического заболевания и на 100% от летальности. Да, она китайская, да, она не такая современная. Но в этом есть свои плюсы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів